Главная Регистрация RSS
Приветствую Вас, Гость
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Amduscias  
Форум » Большая Саратовская Энциклопедия » Основной » Ошибки и неточности в материалах (Недочёты в статьях энциклопедии)
Ошибки и неточности в материалах
AwryДата: Суббота, 28.05.2011, 13:59 | Сообщение # 1
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
В этой теме можно сообщить о замеченных в статьях ошибках и опечатках. Если у вас имеется большое количество материалов, недостающих в той или иной статье, лучше открыть отдельную тему.
 
FatDemonДата: Вторник, 14.06.2011, 20:45 | Сообщение # 2
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Мне кажется "...жителей Озёрок" было бы лучше в качестве подписи к фотографии памятника.
 
AwryДата: Воскресенье, 19.06.2011, 21:20 | Сообщение # 3
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
исправил на "односельчанам" smile
 
ПоисковикДата: Четверг, 02.02.2012, 15:30 | Сообщение # 4
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. В истории с.Сокур отсутствуют конкретные сведения о первых десятилетиях Сокура. Основали его чумаки с Харьковской губ., которых переселила Елизавета для перевозки соли с озера Эльтон к Саратову. Сорок лет они возили соль, потом на зимовки осели возле реки Сокурки. Вот так появилось с.Сокур. Замечу что они были вольными, но впоследствии их незаконно "прихватил" Голицын, так они стали крепостными. Для тех кто не знает, кто такие чумаки, это вроде современных дальнобойщиков,которые на огромных телегах - фурах возили соль с Азовского моря в малороссийские и российские губернии. История села описана в письме к Николаю в 1827 году.Весь текст можно прочесть в "Саратовских вотчинах" Л.Н.Юровского изд. 1923 г. У Брокгауза и Эфрона №60 записано жители большей частью малороссы. Кстати у меня есть дореволюционное фото церкви в Сокуре. Мой интерес к Сокуру связан с историей предков моей жены.
 
AwryДата: Суббота, 04.02.2012, 11:01 | Сообщение # 5
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Большое спасибо за информацию. Сведения про Харьковскую губернию и незаконное закрепощение действительно отсутствуют, в использованных источниках их не встречал. Статью на днях дополню. И было бы здорово, если бы вы пополнили фонд энциклопедии дореволюционным фото храма!
 
ПоисковикДата: Суббота, 04.02.2012, 19:13 | Сообщение # 6
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Awry. Извините, что не так,но я впервые на форуме. Должен по плану выходить на форумы когда закончу каталог своего архива, где-то через пол года - год. Я коллекционер старинных открыток, фото, документов, родословная лишь часть его. По переписи 1883-го года в с.Сокур малороссов 3743 и русских 408. Пропорция такова, что порядок национальной принадлежности может быть нужно поменять. К деятелям культуры Саратовского края наверное нужно было бы добавить великого саратовского художника Борисова-Мусатова. Среди предков супруги были коренные саратовцы тоже, поэтому в альбом её родословной вложены дореволюционные открытки видов Саратова и картин Борисова-Мусатова. Просканирую фото церкви в Сокуре и отправлю.
 
AwryДата: Среда, 08.02.2012, 19:22 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Про Борисова-Мусатова напишу чуть позже вместе со статьёй про его музей - хочу туда сначала наведаться. То же про Кузнецова.

Буду ждать фото сокурского храма, тогда всё вместе добавлю в статью.
 
ПоисковикДата: Пятница, 10.02.2012, 12:01 | Сообщение # 8
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день Awry. Я пытался отправить изображение, но у меня не получалось, пока никто подсказать не может. Нет позиции [прикрепить файл]. Может вы мне подскажете?
 
AwryДата: Пятница, 10.02.2012, 19:59 | Сообщение # 9
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
В форуме или просто почтой? Лучше по мэйлу на saratovregion@rambler.ru
 
ПоисковикДата: Понедельник, 13.02.2012, 14:50 | Сообщение # 10
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 4
Репутация: 0
Статус: Offline
Отправил фото церкви.

Добавлено (13.02.2012, 14:50)
---------------------------------------------
Добрый день Awry. У меня есть фото праздничного мероприятия с лотореей для инвалидов Русско-японской в Мариинской гимназии Саратова, подписана 5.2.1906. Фото 12/17 на картоне. Нужно ли оно для статьи?

 
AwryДата: Пятница, 17.02.2012, 18:47 | Сообщение # 11
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Да, конечно! Только когда появится соответствующая статья сказать не могу. Вообще саратовские фото лучше просто и быстро выкладывать в этой фотоэнциклопедии.
П.С. Статью про Сокур обновил.
 
AWДата: Четверг, 17.01.2013, 03:37 | Сообщение # 12
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Указом Екатерины II о переименовании немецких поселений на русский лад
 Указом Николая II, 1914 год

Обратите внимание также на http://oldsaratov.ru/photo/gubernia/polskiy-letskiy-dom-v-raskatovo-1945g
 
AwryДата: Среда, 23.01.2013, 07:24 | Сообщение # 13
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
А откуда информация? Согласно спискам населённых мест 1864 года русское название уже было официальным.
Про польский детдом добавлю, спасибо!
 
erscha2014Дата: Среда, 30.09.2015, 17:23 | Сообщение # 14
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! На вашем сайте я искала одно село, но ни по этой ссылке http://saratovregion.ucoz.ru/region/marksovskiy.htm , ни в поиске я его не нашла. Это село Липовка Марксовского района, также через это село проходит река Мечетка. Буду признательна если вы это исправите.
 
AwryДата: Понедельник, 05.10.2015, 05:45 | Сообщение # 15
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
В Липовке Марксовского района пока не довелось побывать, и статьи, соответственно, тоже пока нет. Возможно, в ближайшие 2-3 года доедем и займёмся.
 
erscha2014Дата: Суббота, 06.05.2017, 08:26 | Сообщение # 16
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 2
Репутация: 0
Статус: Offline
.

Сообщение отредактировал erscha2014 - Суббота, 06.05.2017, 08:28
 
RedfieldДата: Воскресенье, 04.03.2018, 10:55 | Сообщение # 17
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Про исчезнувшую деревню Еленовку Балтайского района совсем нет информации. Как мне известно последние жители ушли оттуда в начале 90-х...
 
AwryДата: Воскресенье, 25.03.2018, 09:18 | Сообщение # 18
Сержант
Группа: Администраторы
Сообщений: 25
Репутация: 1
Статус: Offline
Цитата Redfield ()
Про исчезнувшую деревню Еленовку Балтайского района совсем нет информации. Как мне известно последние жители ушли оттуда в начале 90-х...

Про Еленовку (Олёновку) информация есть, но пока нет фотографий. Если у вас что-то имеется (исторические или современные с места нахождения бывшей деревни) - присылайте!
 
NataliaNemoДата: Пятница, 20.04.2018, 12:22 | Сообщение # 19
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Хорошая у Вас энциклопедия.
О затопленном селе Большом Красном Яре информацию нашла только у Вас, спасибо.
 
irina_satarovaДата: Вторник, 01.06.2021, 20:46 | Сообщение # 20
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые составители Большой Саратовской Энциклопедии!
Мне очень интересен такой источник информации о Саратове.
У меня тоже есть старые фотографии Саратова, и я выложила их на сайт "Фотографии старого Саратова".
Я заметила ошибки в некоторых статьях, как о этом написать на форуме если правка касается 2 статей одновременно?
Я хочу отправить открытое письмо с дополняющей и уточняющей информацией по поводу одной статьи Илье Михайловичу Козловскому - как отправить? Через форум, электронную почту или ещё как-то?
Ответьте мне, пожалуйста!
Ирина Яровая (всю жизнь прожила в Саратове)

Добавлено (20.09.2021, 18:52)
---------------------------------------------
Пожалуйста, исправьте название статьи :
"Памятник разработчикам Елшанского газового месторождения и строителям газопроводов"

надо заменить слово "разработчикам" на "первооткрывателям".
Основание : официальная табличка у памятника (смотри фотографию таблички в комментариях к фото https://oldsaratov.ru/photo/40980)

https://oldsaratov.ru/sites/default/files/attachments/comments/photos/2021-09/monument_sooruzhyonnyy_na_meste_skvazhiny_tablichka.jpg

 
Форум » Большая Саратовская Энциклопедия » Основной » Ошибки и неточности в материалах (Недочёты в статьях энциклопедии)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: