Содержание
География
История
Достопримечательности

Большая Екатериновка – село в Аткарском районе.


Село расположено у истоков реки Бакурки в северной части района в километрах от Аткарска и в километрах от Саратова. Координаты: . С районным центром, где находится ближайшая крупная железнодорожная станция, Большая Екатериновка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными полями.

Храм святого великомученика Георгия

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

Внутри заброшенной церкви

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013


История
Владельческая слобода Большая Екатериновка была основана в начале XIX века украинскими крепостными крестьянами, переведёнными графом Воронцовым из Воронежской губернии. Также в новое поселение приезжали и переходили к более оседлому образу жизни чумаки. Через Большую Екатериновку пролегал просёлочный тракт из Аткарска в Сердобск, в 1859 году в слободе насчитывалось 317 дворов, 1105 мужчин и 1100 женщин. К этому времени уже имелась православная церковь, проводились еженедельные базары и две ярмарки в году. Принадлежало село на тот момент графу Шувалову. После отмены крепостного права крестьяне Большой Екатериновки образовали одно общество, само село стало центром одноимённой волости Аткарского уезда Саратовской губернии. По статистическим сведениям 1886 года в Большой Екатериновке в 293 домохозяйствах проживали 832 мужчины (155 грамотных) и 872 женщины (шесть грамотных). В школе обучались 59 мальчиков и 17 девочек, ярмарок организовывалось уже три. Крестьяне возделывали чернозём, который засеивали рожью и в меньшей степени яровой пшеницей и овсом. Из скота держали 502 лошади, 71 жеребёнка, 32 вола, 269 коров, 27 телят, 1012 овец и 96 свиней. Дома в слободе были деревянные, крытые соломой. 27 построек были крыты деревом, железом и землёй. Пасек имелось три (всего 49 ульев), торгово-промышленных заведений работало восемь, трактиров было два, лавок – семь. В Первую русскую революцию больше-екатериновские крестьяне, арендовавшие земли у графини Воронцовой-Дашковой и дворянина Топорина, учинили у своих арендодателей погром из-за отказа последних сдавать им пашни в дальнейшем по причине больших задолженностей. Мятежное настроение крестьян также было обусловлено неурожаем и пущенным агитаторами слухом, что Воронцова-Дашкова планирует продать свою землю Крестьянскому Банку. Утром 15 (28) октября 1905 года начала собираться толпа у волостного правления, откуда она затем к полудню на сотнях подвод направилась в графскую экономию. Бунтовщиками были разграблены запасы хлеба и различные инвентарь и имущество, были сожжены некоторые постройки. Одновременно подверглась разорению и экономия Топорина. В годы реакции погромщики были арестованы и привлечены к суду. По данным 1910 года в Большой Екатериновке насчитывалось 417 дворов, 984 мужчины и 1003 женщины. Работали церковь, земская и церковно-приходская школы, фельдшерско-акушерский и ветеринарный пункты. Надельной земли у крестьян было 283 десятины, купленной – 1510. Выращивали рожь и овёс, а также в малых количествах просо, подсолнечник и пшеницу. Рабочего скота держали 329 голов, молочного – 406, гулевого – 328, мелкого – 313. Железных плугов имелось 103, жнеек – 7, молотилок – 5, веялок – 16, сеялка была на всю слободу одна. Помимо православных в Большой Екатериновке также жили староверы-беглопоповцы, молокане и раскольники австрийского толка. Каждый месяц в слободе проводились большие конские ярмарки, после которых с ближайшей станции Лопуховка отправляли до сорока вагонов лошадей.

Центральная улица села

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

С приходом Советской власти Большая Екатериновка осталась волостным селом и стала также центром одноимённого сельсовета. В 1918 году восемь жителей слободы добровольцами вступили в ряды Красной Армии и приняли участие в боях разгоравшейся гражданской войны. С началом коллективизации в Большой Екатериновке была размещена центральная усадьба колхоза "Спартак". Великая Отечественная война унесла жизни 120 жителей села. В 1979 году была построена современная типовая двухэтажная школа.
В настоящее время Большая Екатериновка с примерно 500 жителями является административным центром одноимённого сельского поселения. В селе имеются три длинные улицы, вытянутые вдоль правого берега реки Бакурки, и одна центральная, пересекающая их и заканчивающаяся кладбищем на восточной окраине и колхозными угодиями за рекой. Сегодня в Большой Екатериновке работают средняя общеобразовательная школа с библиотекой и детским садом, отделение связи, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. С наступлением новой социально-экономической эпохи на базе развалившегося колхоза был образован сельскохозяйственный производственный кооператив "Спартак", в селе начала возрождаться религиозная жизнь.

Дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

Памятник погибшим в ВОВ землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013


Достопримечательности
В центре села установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Мемориал выполнен в виде обелиска и стены с фамилиями павших и военными барельефами, перед которыми на невысоком постаменте стоит скульптура солдата, преклонившего колено перед вечным огнём.

Фасад и колокольня храма

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

Сохранившаяся в Большой Екатериновке старая каменная церковь с колокольней является одной из наиболее известных в области. Возведена она была тщанием прихожан в 1822 году. Храм был тёплый и имел после расширения конца 1870-х годов три престола: главный во имя святого великомученика Георгия Победоносца, правый придел во имя святой великомученицы Екатерины Александрийской (освящён 21 декабря 1878 года (2 января 1879 года по новому стилю)) и левый во имя Покрова Пресвятой Богородицы (освящён 1 (13) июля 1879 года). К приходу больше-екатериновской церкви были приписаны 15 окрестных деревень, в штат причта входили два священника, диакон и два псаломщика, дома для которых были церковные. Советской властью церковь была закрыта в январе 1934 года (по другим данным в 1931 году), однако, если не считать внутреннего разорения, серьёзных разрушений избежала. В 2011 году по инициативе местных жителей в Большой Екатериновке был вновь образован православный приход. Для совершения богослужений временно оборудовано помещение в здании сельской администрации. Двухвековая Георгиевская церковь, в которой даже частично сохранились настенные росписи, в настоящее время продолжает стоять заброшенная, средств на её восстановление пока нет.
Рядом с церковью и памятником расположен также довольно примечательный деревянный дом культуры , фасад которого украшает мемориальная доска в честь тружеников колхоза "Спартак", внесших весомый вклад в работу тыла в 1941–1945 годах.


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 15.12.2016)