Содержание
География
История
Достопримечательности

Центр села

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

Чемизовка – село в Аткарском районе.


Село расположено на левом берегу Медведицы в центральной части района в километрах от Аткарска и в километрах от Саратова. Координаты: . Чуть севернее Чемизовки находится одноимённая железнодорожная станция, с районным центром село связано асфальтированной дорогой.

История
Русское владельческое село Чемизовка (Чемесовка, Чемезовка), также Никольское, Киселёвка, было основано в первой половине XVIII века и заселено крестьянами помещика Чемизова, переведёнными на Медведицу из Владимирской губернии. В то время это были ещё малоосвоенные обширные земли Петровского уезда, и Чемизовка является одним из первых поселений, образовавшихся здесь. В ходе Пугачёвского восстания в 1774 году владевшие селом помещики Киселёвы были схвачены крестьянами, привезены в захваченный мятежниками Саратов и повешены. Двое приказчиков были повешены в самом селе на воротах. После ухода Пугачёва Чемизовка ещё некоторое время подвергалась нападениям его оставшихся шаек. В 1815 году село перешло по наследству во владение генерала А. И. Киселёва и его брата Н. И. Киселёва. По данным 1859 года в Чемизовке в 47 дворах проживали 379 мужчин и 395 женщин. Через село проходил тракт из Аткарска в Петровск, административно оно являлось центром Киселёвско-Чемизовской волости Аткарского уезда Саратовской губернии. Последним землевладельцем была барыня Полторацкая, крестьяне которой после отмены крепостного права образовали одно сельское общество. В 1861 году в селе открылось народное училище. В конце XIX века в Чемизовке работали три промышленных заведения, лавка и кабак. Из 130 домов 121 был крыт соломой. Крестьяне возделывали плодородные чернозёмы, занимались скотоводством, также в селе было два пчеловода (всего 11 ульев). По данным 1911 года в Чемизовке насчитывалось 146 домохозяйств, 448 мужчин и 444 женщины, имелись церковь и земская школа. Надельной земли у крестьян было лишь 124 десятины, купленной – 10, арендованной – 891. Почти половина посевов отводилась под рожь, также выращивали овёс, просо и в малых количествах пшеницу и подсолнечник. Рабочего скота держали 150 голов, молочного – 160, гулевого – 213, мелкого – 1209. Железных плугов насчитывалось 41, жнеек – 4, молотилок – 2, веялок – 27.
В советские годы Чемизовка оказалась в стороне от великих преобразований и строек эпохи и постепенно пустела. После Октябрьской революции село стало центром одноимённого сельсовета, впоследствии было включено в состав Барановского сельсовета.
Сегодня в Чемизовке проживают не более 130 человек, административно село входит в состав Барановского сельского поселения. Развитой инфраструктуры в Чемизовке нет, дети учатся в школе соседней Барановки. При этом село выглядит очень ухоженным, а возвышающаяся в его центре старая колокольня является одним из наиболее ярких исторических памятников Аткарского района.

Никольская церковь незадолго до пожара

Источник: из коллекции автора
Дата: 1990-е годы

Руины храма и склеп в настоящее время

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013


Достопримечательности
Главным архитектурным объектом Чемизовки является старая церковная колокольня . Храм в селе был построен тщанием помещицы Вигилии Чемесовой в 1747 году (по другим данным в 1751-м, также сохранились сведения, что храм возвели в 1745 году и освятили в 1748-м). Церковь была деревянной, холодной и имела один престол во имя святителя Николая Чудотворца. В 1829 году её перенесли на другое место, а в 1846 году тщанием прихожан к зданию пристроили каменную колокольню. К приходу чемизовского храма были приписаны окрестные деревни Ломовка, Петровка, Николаевка, Ивановка, Хорошевка и Дарьевка, в штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. При Советской власти решением от 20 августа 1934 года церковь закрыли и переоборудовали под зернохранилище. Простояла она в заброшенном состоянии до конца XX века, после чего была уничтожена пожаром, случившимся из-за неосторожности местных жителей, сжигавших сухую траву. В настоящее время от старинной церкви остался лишь фундамент. В то же время прекрасно сохранились колокольня и памятник над склепом барановской помещицы Елены Александровны Михайловой-Расловлевой (фон Липхарт), который, как и прежде, стоит за церковным престолом.

Современная Чемизовка

Автор: И. Козловский
Дата: 27.05.2013

Мельница

Источник: из коллекции автора
Дата: рубеж XIX и XX веков




И. Козловский, 2014 (последнее изменение: 07.11.2019)