Даниловка – село в Аткарском районе.

Село расположено в центральной части района в километрах от Аткарска и в километрах от Саратова. Координаты: . Река Лаверза делит Даниловку на две равные части (восточную и западную), к юго-западу от села находится Агринский лес (в честь помещика Агринского). С районным центром Даниловку связывает асфальтированная дорога и рейсовый автобус, ближайшая железнодорожная станция Капеллы расположена чуть южнее.

Старая школа

Река Лаверза в Даниловке

Дата: 27.05.2013

Русская казённая деревня Даниловка (Лаурза) была основана в 1750 году, или даже раньше – в конце XVII века. Своё название село, очевидно, получило по фамилии одного из первопоселенцев. В XX веке Даниловка слилась с двумя соседними владельческими деревнями Игнатьевка (Пестряковка) и Ивановка (Лаурза), заселявшимися крепостными крестьянами помещиков Куткиных, выселенными в 1810 году из Белгазы и в 1850 году из Ртищева. В 1820 году тщанием прихожан в Даниловке была построена каменная церковь с такой же колокольней и одним престолом во имя Покрова Пресвятой Богородицы. Помимо Игнатьевки и Ивановки к её приходу также были приписаны деревни Волосатовка и Медведевка. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. По данным переписи 1859 года в Даниловке насчитывалось 120 дворов, 470 мужчин и 464 женщины, в Игнатьевке – 25 дворов, 85 мужчин и 90 женщин, в Ивановке – 8 дворов, 25 мужчин и 25 женщин. Через населённые пункты проходил просёлочный тракт из Аткарска в Сердобск, после отмены крепостного права в каждом из них было образовано одно общество, административно они вошли в Даниловскую волость Аткарского уезда Саратовской губернии с центром в Даниловке. Последним владельцем Ивановки был основавший её помещик Куткин (или, более вероятно, его наследник), Игнатьевка на момент крестьянской реформы принадлежала землевладельцу Жедринскому. В 1886 году в Даниловке в 250 домохозяйствах проживали 798 мужчин и 786 женщин, из которых грамотными были 126 человек (из них лишь три женщины). В школе обучались 90 мальчиков и три девочки. Ближайшие к селу и речке 400 десятин пашни были суглинистыми и солонцеватыми, остальные угодия (до 2400 десятин) – чернозёмными. При селе имелись пять оврагов с белым камнем, который шёл на дворы и амбары. Выращивали даниловские крестьяне преимущественно рожь, а также овёс и яровую пшеницу. Из скота держали 454 лошади, 139 жеребят, 265 коров, 209 телят, 1150 овец, 67 свиней. Дома в селе были деревянные, имелись также шесть каменных построек, мазанок и землянок. 21 дом был крыт деревом, железом и землёй, остальные – соломой. В селе имелись восемь пасек на 40 ульев, девять промышленных зеведений, два трактира и две лавки. Игнатьевка в 1886 году насчитывала 37 дворов, 97 мужчин (двое грамотных) и 105 женщин. Земля у крестьян была чернозёмная, суглинистая, песчаная и солонцеватая, возделывали на ней те же зерновые, что и в Даниловке. Лошадей держали 51 особь, жеребят – 21, коров – 35, телят – 28, овец – 185. Все дома были деревянными, крытыми соломой. Имелись две пасеки на 22 улья и одно промышленное заведение. В Ивановке в том же году насчитывалось 23 двора, 62 мужчины и 65 женщин. 13 мужчин были грамотными, два мальчика учились в школе. Пашни у крестьян были чернозёмные, на которых в равных пропорциях выращивали рожь и овёс, а также в меньших количествах яровую пшеницу. Лошадей насчитывалось 29 голов, жеребят – 8, коров – 22, телят – 2, овец – 108. Дома строили из дерева и крыли соломой. При Даниловке находилось имение помещиков Агринских, хозяин которого Константин Фёдорович пользовался уважением среди крестьян, давал им ссуды деньгами и семенами без процентов. В 1905 году в селе была построена просторная (два этажа) мужская двухклассная школа. В Первую русскую революцию многие местные крестьяне принимали участие в антиправительственном аграрном движении. Во многом причиной этому была многолетняя агитация проживавших в Даниловке с конца 1870-х годов трёх социалистов, которые были отчислены в своё время за свои вольные политические убеждения. В качестве контрмеры 1 (14) января 1908 года в селе торжественно открыли отделение Всероссийского Православного Братского Союза Русского Народа, в который вступили 319 домохозяев с семьями из даниловского прихода. В 1910 году в Даниловке насчитывалось 325 дворов, 1113 мужчин и 1273 женщины. Работали церковь, министерская и земская школы. Надельной земли у крестьян было 1724 десятины, купленной – 44, арендованной – 845. Сеяли в основном рожь, в меньших количествах – просо, овёс и пшеницу, небольшая часть полей также отводилась под подсолнечник. Из скота держали 412 лошадей, 306 коров, 287 жеребят, телят и бугаев, 1459 овец и свиней. В хозяйстве применяли 153 железных плуга, три жнейки, пять молотилок и 39 веялок. В Игнатьевке насчитывалось 32 домохозяйства, 120 мужчин и 81 женщина, работала церковно-приходская школа. Имелось 134 десятины надельной земли и 70 арендованной, больше половины из которых отводились под рожь, а остальные – под овёс и в небольших количествах пшеницу, просо и подсолнечник. Рабочего скота в деревне держали 41 особь, молочного – 27, гулевого – 28, мелкого – 154. Из современных сельскохозяйственных орудий имелись 15 железных плугов, одна молотилка и 10 веялок. В Ивановке в 1910 году в 10 домохозяйствах проживали 53 мужчины и 32 женщины. Пахали надел (59 десятин) и арендованные поля (25 десятин), которые засеивались рожью (почти половина общего урожая), овсом и в малых количествах пшеницей, просом и подсолнечником. Рабочего скота держали 18 голов, молочного – 10, гулевого – 13, мелкого – 68. В хозяйстве применяли семь железных плугов и три веялки.

Памятник М. И. Калинину

Дата: 27.05.2013

С приходом Советской власти жизнь в Даниловке, Игнатьевке и Ивановке начала реорганизовываться на новый лад. Даниловка стала центром одноимённого сельсовета, 12 ноября 1923 года Даниловская волость была расформирована и вошла в состав Аткарской волости. Игнатьевка была центром Игнатьевского сельсовета до 8 февраля 1924 года, после чего сельсовет упразднили, а деревню приписали к Даниловскому сельсовету, к которому также относилась и Ивановка. К 1927 году обе деревни прекратили существование и стали частью Даниловки. Константин Фёдорович Агринский после революции свои постройки и скот добровольно отдал в коммуну и большевиками тронут не был. Его могила сохранилась на даниловском кладбище до наших дней. После коммуны в селе было сформировано сельскохозяйственное производственное товарищество "Красная Звезда", а в годы коллективизации – колхоз имени Калинина. Покровскую церковь закрыли в январе 1934 года, после чего здание было полностью разрушено. Школа в советские годы была преобразована сначала в семилетнюю, а в 1944 году – в среднюю. Обучались в ней дети не только из Даниловки, но и из окрестных деревень Орешено, Волосатовка, Медведевка и станций Капеллы и 106-й километр. В годы Великой Отечественной войны в здании школы размещался эвакуированный из оккупированной Украины детский дом. Из ушедших на фронт жителей Даниловки пал в боях 131 человек. В 1950–1956 годах при школе работал интернат для слабослышащих детей, после чего она получила статус общеобразовательной.
В настоящее время в Даниловке проживают около тысячи человек, село является центром одноимённого муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа и открытый при ней в 2007 году как структурное подразделение детский сад "Светлячок", дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, магазины. Главным предприятием села является наследник колхоза СПК "Даниловское".

Памятник погибшим в ВОВ

Дата: 27.05.2013

Главной достопримечательностью Даниловки является прекрасно сохранившееся кирпичное здание школы 1905 года постройки . Заложили новую просторную второклассную школу в 1904 году в праздничной обстановке при участии епископа Гермогена. После окончания внутренней отделки 11 (24) февраля 1908 года здание освятил член училищного совета при Святейшем Синоде, митрофорный протоиерей И. И. Восторгов. К началу первого учебного года в новой школе 15 (28) сентября того же года Даниловку вновь посетил Преосвященнейший Гермоген, который на следующий день при участии Восторгова совершил молебен в храме и встретил крестный ход к школе, ставшей настоящим украшением села и продолжающей служить делу просвещения и в наши дни.
Также в центре села возле дома культуры установлены памятники М. И. Калинину и землякам, павшим в сражениях Великой Отечественной войны .

И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 15.12.2016)