Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Базарный Карабулак – посёлок городского типа, административный центр Базарно-Карабулакского района.


География
Базарный Карабулак находится на севере области в долине реки Карабулак в километрах от Саратова. Координаты: . От автовокзала осуществляются рейсы по внутрирайонным и областным маршрутам, местный аэропорт, активно использовавшийся в советские годы, в настоящее время не функционирует. Железная дорога проходит в нескольких километрах к западу от посёлка, ближайшей станцией является Карабулак. Крупными автомобильными дорогами Базарный Карабулак связан с областным центром, Новыми Бурасами, Балтаем, Вольском и Камешкирским районом Пензенской области.
Недалеко от посёлка в живописном уголке соснового бора располагается оздоровительный комплекс "Ласточка". Базарно-Карабулакский дендропарк, где проводятся работы по изучению акклиматизации и развития экзотических растений, является памятником культуры местного значения.

Западный въезд в посёлок

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Родник "Олень" и памятник лосю

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010


История
В средние века территория района и Базарного Карабулака в частности служила временным пристанищем кочевых мордовских и татарских племён. Подтверждением этих фактов служит найденное археологами на территории посёлка татарское кладбище с памятными камнями на могилах.
Первыми русскими жителями Базарного Карабулака были пахотные солдаты, поселённые в этих покрытых лесом местах в 1692 году. Образовавшееся сельцо называлось Никольским. Неподалёку вокруг родников начали селиться вольные крестьяне из Нижегородской губернии, эти места назывались Нижегородами. Вскоре отдельные поселения срослись в одно, название которому было дано по протекавшей рядом речке и в переводе с татарского означало "чёрный ручей". По переписи 1709 года в Карабулаке проживало 183 человека, всего 50 дворов. Современный северо-восточный район посёлка исторически являлся самостоятельным селом Завьяловка (также Завьялово, Ошаровка), заселявшимся примерно в те же годы, на рубеже XVII и XVIII веков. Через сёла проходил просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк. Приставка "Базарный" появилась не сразу. Традиционно крупнейшие базары проходили в соседней Нагорной Неёловке. По одной из версий, они были перенесены в Карабулак в обмен на часть леса, что также объясняет появление у Неёловки новой приставки "Лесная". К середине XIX века село стало крупным торговым и промышленным центром. По данным 1862 года в Базарном Карабулаке насчитывалось 252 двора, 1077 мужчин и 1106 женщин. Имелись деревянная православная церковь, сельская расправа, волостное правление одноимённой волости Саратовского уезда Саратовской губернии. В относившейся к Базарно-Карабулакской волости Завьяловке проживало 1372 человека. В обоих сёлах было развито ремесло, функционировало более десятка заводов и мельниц. Своим качеством славились кирпичное и кожевенное производства, работы местных скорняков, красителей, швецов, кузнецов, кровельщиков, мукомолов, плотников, столяров. Сельских обществ в Базарном Карабулаке было девять, в Завьяловке – два. В 1873 году в Завьяловке тщанием прихожан была построена тёплая каменная церковь с колокольней и престолом во имя Казанской Божией Матери. В её сторожке была открыта первая церковно-приходская школа. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик, дома для которых были церковные и наёмные. Также в Завьяловке имелась община поморцев, у которых была своя моленная. Часть жителей Базарного Карабулака также придерживалась старообрядчества, у беглопоповцев и поморцев в селе имелись приходы для совершения богослужений. 1 сентября 1895 года на новой железнодорожной станции Карабулак впервые остановился поезд. К началу Первой мировой войны численность населения Базарного Карабулака достигла 3823 человек, Завьяловки – 4218 человек. В Базарном Карабулаке имелись ветеринарный пункт и больница, почтово-телеграфная контора, приходская, министерская и две земские школы. Ещё одна министерская школа была открыта в Завьяловке. Традиционные базары проводились по воскресеньям.

Аллея героев и памятник погибшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

5 января 1918 года в Базарном Карабулаке установилась советская власть, которая вскоре официально объединила село с Завьяловкой. Созданный весной того же года "Союз крестьянской молодёжи по содействию советской власти" стал одной из первых подобных организаций в Саратовской губернии. В новых тяжёлых условиях гражданской войны жители села отправили вагон хлеба голодающим детям Петрограда, вместе с которым наркому просвещения А. В. Луначарскому была передана просьба помочь в открытии технического училища, в итоге удовлетворённая. К 1927 году в Базарном Карабулаке производилось 64% кожи и хрома Саратовской губернии. Первый номер локальной газеты "Колхозная правда" вышел 1 октября 1930 года. Активная модернизация и реорганизация социально-экономической жизни Базарного Карабулака проводилась в 1930-е годы. Появились артели имени Сталина и "Пищевкус", в 1934–1935 годах открылись детский сад "Светлячок" и десятилетняя школа, лесхоз был образован в 1936 году, ещё через два года начало работу автотранспортное предприятие. В декабре 1939 года указом Президиума Верховного Совета РСФСР Базарному Карабулаку присвоен статус рабочего посёлка, в том же году открылся детский дом-интернат. В годы Великой Отечественной войны тысячи жителей Базарного Карабулака защищали страну на полях сражений, около пятисот из них погибли, столько же пропали без вести. В посёлке находился эвакуированный из Ленинграда в мае 1942 года военный завод, в здании школы с февраля 1942 по июнь 1943 года размещался госпиталь. В послевоенные годы был построен новый жилой массив "Черемушки", начали работу маслозавод, птицефабрика, кинотеатр, универмаг. В 1959 году врачом-офтальмологом И. Я. Горячевым был основан молодёжный оздоровительный лагерь "Ласточка". Детская школа искусств открылась в 1967 году. Весной 1977 года в государственном фонде карабулакского лесхоза на площади 10 гектаров был заложен дендропарк. В 1981 году в посёлке появился газ.
Сегодня Базарный Карабулак с населением 10372 человека является центром одноимённого района и муниципального образования. Посёлок является одним из наиболее благополучных в области, большое внимание уделяется ухоженности улиц, детскому и юношескому спорту. Имеются три детских сада и две средних общеобразовательных школы, филиал сельскохозяйственного техникума, школа искусств, Дворец культуры, драматический и кукольный театры, кино, стадион, районная больница. При храме открыта воскресная школа для детей. Функционируют молочный, консервный и кирпичный заводы, пекарни "Прагма" и "Свобода", швейные мастерские "Спецуниверсал" и "Базкомплект". В канун 50-летия победы открыт районный музей истории и краеведения.

Дворец культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Церковь Николая Чудотворца

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010


Достопримечательности
Сохранившийся в Базарном Карабулаке каменный храм во имя святителя и чудотворца Николая был построен тщанием прихожан на месте старого деревянного в 1877 году. Колокольня была также каменной, в приделе был оборудован второй престол во имя святого Великомученика Георгия Победоносца. В храме служили два священника, дьякон и два псаломщика, дома для которых были церковные. Последний ремонт был проведён в 1915 году. Закрыта церковь была примерно в 1935 году, её здание было передано под пекарню, после её закрытия в 1950-х годах фактически оказалось заброшенным. В советские годы на все просьбы верующих вернуть здание церкви власти отвечали отказом. К началу 1990-х годов были полностью утрачены внутреннее убранство и колокольня, однако окончательного разрушения, в отличие от завьяловского храма, Никольская церковь избежала. 13 июня 2001 года в посёлке был зарегистрирован новый приход, началось восстановление храма. В 2004 году в праздник Входа Господня в Иерусалим состоялось первое богослужение. К 2007 году были полностью восстановлены трапезная, окна, потолок и крыша, установлен купол, в 2009–2010 годах заново возведена колокольня.
В советские годы на братской могиле большевиков, погибших в дни кулацкого-эсеровского мятежа в Алексеевке, был установлен обелиск, являющийся одним из старейших в области памятников героям гражданской войны.
В центре посёлка в 1970 году к 25-летию победы в Великой Отечественной войне был открыт памятник погибшим землякам. В 1974 году композицию дополнили мемориальные плиты с именами погибших, у подножия которых в 1982 году загорелся вечный огонь. 9 мая 2005 года в рамках празднований 60-летия победы возле памятника открылась аллея с бюстами Героев Советского Союза, уроженцев сёл Базарно-Карабулакского района: А. Ф. Земкова, Н. С. Мареклова, Н. Д. Павлова, И. М. Кудашева, И. М. Сытова, Н. И. Полещикова, В. Е. Карпова, П. Ф. Блинова, М. Н. Казакова и А. П. Босова. Автором бюстов является местный скульптор Николай Крапивин.
Также в Базарном Карабулаке установлены памятники В. И. Ленину, первой учительнице и лосю – символу района. Главными архитектурными достопримечательностями являются Дворец культуры и особняки купцов Чучарина и Хуртаева.

Памятник первой учительнице

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Памятник на братской могиле

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010


Известные личности
Уроженцем Базарного Карабулака является советский футболист (четыре игры за сборную) Виктор Евгеньевич Папаев, известный по выступлениям за саратовский "Сокол" и московский "Спартак".
С 1935 по 1965 года учителем математики и директором базарно-карабулакской школы работала Заслуженный учитель РСФСР Ольга Петровна Терёхина. В память о ней у входа в школу установлена мемориальная доска.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 01.04.2011)