Содержание
География
История
Достопримечательности

Храм Иоанна Златоуста

Автор: Д. Ермолов
Дата: 12.08.2016

Ивановка – село в Базарно-Карабулакском районе.


География
Село находится в центральной части района в километрах от Саратова и в километрах от Базарного Карабулака. Координаты: . Через Ивановку протекает река Каналейка, проходит крупная областная дорога, связывающая село с районным и областным центрами, а также с Новыми Бурасами. Ближайшая железнодорожная станция находится в Бурасах. В лесах близ Ивановки находится природный заповедник Моховое болото.

История
Русское владельческое село Ивановское, также Матюшкино, было основано в 1720-х годах малоземельными крестьянами-переселенцами из Пензенской губернии. Принадлежало новое поселение комнатному стольнику Ивану Петровичу Матюшкину, в честь которого были даны оба названия. В 1729 году барин запросил разрешение выстроить в его вотчине церковь во имя Иоанна Златоуста, которую возвели в том же году и освятили в сентябре 1743 года. По данным 1747 года селом владела вдова Прасковья Петровна Матюшкина. Административно Ивановка, насчитывавшая уже 102 двора, входила в Узинский стан Пензенского уезда. В 1774 году после ухода войска Емельяна Пугачёва из Саратова в окрестностях села ещё некоторое время свирепствовала одна из оставшихся мятежных шаек. В первой четверти XIX столетия Ивановка, дважды пережившая большой пожар, представляла собой уже крупный, но весьма небогатый населённый пункт. Несмотря на бедность, тщанием прихожан при некоторой помощи молодого помещика в 1822 году вместо старой деревянной церкви была выстроена новая. В канун отмены крепостного права в Ивановке насчитывалось 264 двора, 721 мужчина и 737 женщин. Работали церковь, овчарня, завод и пять мельниц, чуть западнее проходил просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк. От помещика Воронцова-Дашкова крестьяне вышли на дарственный надел и сформировали одно общество. В 1865 году в селе открылась народная начальная школа, на базе которой 1 (13) октября 1875 года начало работу смешанное министерское училище (по другим данным 1 (13) сентября). Размещалось училище в тесном, тёмном и неудобном собственном доме 1873 года постройки, с двумя классными комнатами, библиотекой и шестью комнатами для учителя и учительницы. Почётным блюстителем училища с 1887 года являлся граф Илларион Иванович Воронцов-Дашков. В 1910 году в Ивановке, являвшейся центром одноимённой волости Саратовского уезда, в 398 домохозяйствах проживали 1194 мужчины и 1206 женщин. Купленной земли имелось 150 десятин, арендованной – 1705. Половину посевов отводили под пшеницу, четверть – под подсолнечник, остальное – под овёс, просо и рожь. Рабочего скота держали 350 голов, молочного – 400, гулевого – 365, мелкого – 900. Из усовершенствованных орудий использовали 150 железных плугов и три веялки. В селе имелись фельдшерско-акушерский пункт и почтовая контора, министерская и женская приходская школы (последняя в канун революции передана в ведение земства).
В советские годы Ивановка была центром Ивановского сельсовета. Вместо дореволюционных училищ в 1937 году начала работу новая средняя школа. В послевоенный период село являлось центральной усадьбой колхоза "Победа". В 1968 году выстроили и сдали в эксплуатацию современное здание школы.
В настоящее время село входит в Алексеевское муниципальное образование. С населением 869 человек Ивановка является селом с развитой инфраструктурой: большинство домов газифицировано, у многих есть домашний телефон. Функционируют средняя общеобразовательная школа и детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, частные магазины. Главным сельскохозяйственным предприятием является ООО "Ивановское".

Внутри руинированного храма

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Заброшенная церковь

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010


Земско-общественная школа

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1899 год

Дом культуры

Автор: Д. Ермолов
Дата: 12.08.2016


Достопримечательности
Сохранившуюся в Ивановке каменную церковь во имя Иоанна Златоуста возвели на средства прихожан в 1822 году. Здание было каменным, тёплым, с колокольней, железной крышей и одним престолом. На рубеже XIX и XX веков церковь была отреставрирована и заново освящена 10 (23) сентября 1901 года. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В 1930-е церковь закрыли, но в 1944–1961 годах в ней снова велись богослужения. К началу XXI столетия стоявшее несколько десятков лет заброшенным здание заметно обветшало и начало разрушаться. В 2012 году по благословению Митрополита Саратовского и Вольского Лонгина в Ивановке создали Подворье Свято-Сергиевского женского монастыря соседнего села Алексеевка, после чего началась реставрация храма Иоанна Златоуста. 13 июля 2016 года Митрополит Лонгин в сослужении духовенства благочиния совершил чин освящения крестов и куполов. В настоящее время церковь полностью восстановлена и вновь открыта для прихожан.
Также в центре села установлен памятник погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны землякам .

Старый памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Новый памятник погибшим в ВОВ

Автор: Д. Ермолов
Дата: 12.08.2016




И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 17.08.2020)