Содержание
География
История
Достопримечательности

Современная Малая Гусиха

Автор: И. Козловский
Дата: 29.05.2013

Малая Гусиха – село в Базарно-Карабулакском районе.


География
Село расположено при впадении Липовки в Узу в северной части района в километрах от Саратова и километрах от Базарного Карабулака. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в Свободном, с районным центром Малая Гусиха связана асфальтированной дорогой. На юге и востоке расположены леса, на севере и западе – сельхозугодья.

История
Наиболее ранней предположительной датой образования государственной деревни Малая Гусиха, также Гусиха, Гусиная Лапа, Рождественское, Рождественка, считается 1703 год. Более вероятно, однако, что Малая Гусиха была основана примерно в одно время с соседней Большой Гусихой – в 1745 году. По косвенным сведениям и воспоминаниям старожилов, с средины XVIII столетия в деревне имелась церковь во имя Рождества Христова, простоявшая почти век у святого источника, после чего на её месте выстроили часовню, а на сельском кладбище – новую деревянную церковь, освящённую в честь Покрова Пресвятой Богородицы. Примечательно, что ни в дореволюционных печатных источниках, ни в архивных документах никаких упоминаний о храмах Малой Гусихи до настоящего времени найти не удалось. По данным 1859 году в деревне насчитывалось 38 дворов, 147 мужчин и 150 женщин. Чуть западнее пролегал просёлочный тракт из Саратова в Кузнецк, после крестьянской реформы 1861 года жители образовали одно общество. Административно Малая Гусиха относилась к Содомской волости Саратовского уезда. В начале XX века в деревне работала школа грамоты, вместо которой в 1908 году открылась земская школа. Приписана Малая Гусиха была к приходу Александро-Невской церкви соседней Большой Гусихи. В 1910 году в 108 домохозяйствах проживали 403 мужчины и 360 женщин. Надельной земли имелось 199 десятин, купленной – 320, арендованной – 376. Выращивали крестьяне рожь, а также овёс, пшеницу и реже просо. Рабочего скота держали 203 особи, молочного – 193, гулевого – 209, мелкого – 598. В хозяйстве использовали 57 железных плугов, две веялки и одну молотилку. Помимо церкви и земской школы также работал отдел Союза Русского Народа.
В гражданскую войну в марте 1921 года через Малую Гусиху проходил один из зелёных отрядов Попова. В 1929 году с началом коллективизации в селе был организован колхоз "Пятилетка в 4 года", переименованный позже в колхоз имени Ленина. Великая Отечественная война унесла жизни 46 жителей Малой Гусихи. Колхоз в 1954 году был включён в качестве 2-й бригады в состав колхоза "Знамя Ленина" Большой Гусихи. В конце 1950-х годов начала работу дизельная электроподстанция, в 1959 году разобрали церковь, стоявшую закрытой с 1930 года. В 1962 году село провели электричество из Базарного Карабулака, примерно тогда же появился и водопровод. С начала 1970-х годов Малая Гусиха начала приходить в упадок и пустеть. В 1973 году закрыли сельский клуб, ещё через год – начальную школу. К концу советской эпохи также прекратили работу библиотека и детский сад. В 1985 году село было полностью газифицировано. Административно в тот период Малая Гусиха относилась к Большегусихинскому сельсовету.
В настоящее время село с примерно 75 жителями одной улицей входит в Липовское муниципальное образование. Имеется магазин, медпункт не действует с 1994 года. На месте Покровской церкви в 2010 году был установлен поклонный крест, сохранился также родник "Часовня", где по преданию стоял первый храм Малой Гусихи.

Кладбищенская церковь

Источник: из коллекции автора
Дата: 1930 год

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 29.05.2013


Достопримечательности
В центре Малой Гусихи установлен типовой памятник односельчанам, погибшим в боях Великой Отечественной войны


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 07.08.2018)