Содержание
География
История
Достопримечательности

Памятник погибшим на войне односельчанам

Автор: И. Козловский
Дата: 13.09.2010

Нечаевка – село в Базарно-Карабулакском районе.


География
Нечаевка располагается в километрах от Саратова и в километре от Базарного Карабулака. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится к северо-западу в Бурасах. Через Нечаевку проходит крупная областная дорога, связывающая село с районным и областным центрами, а также с Новыми Бурасами.

История
Русская владельческая деревня Нечаевка была основана в 1823 году при речке Грязнухе к западу от одного из просёлочных трактов из Саратова в Кузнецк. В канун отмены крепостного права в Нечаевке в 19 домохозяйствах проживали 65 мужчин и 67 женщин. После крестьянской реформы 1861 года бывшие крепостные помещика Чекмарёва вышли на дар, административно деревня относилась к Ивановской волости Саратовского уезда, православное население было приписано к приходу Иоанно-Предтеченской церкви соседнего села Новиковка. В 1888 году в Нечаевке открылась церковно-приходская школа. В середине 1890-х годов в деревне насчитывалось военных: 3 двора, 7 мужчин, 13 женщин; крестьян: 28 дворов, 90 мужчин, 86 женщин. По данным переписи 1910 года в Нечаевке было 60 дворов, 153 мужчины и 157 женщин. Купленной земли имелось 368 десятин, больше половины которых засеивали пшеницей, а оставшиеся угодья отводили под рожь, подсолнечник и, реже, овёс и просо. Рабочего скота держали 91 особь, молочного – 120, гулевого – 83, мелкого – 571. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 26 железных плугов, 11 веялок и одну жнейку. Помимо приходской школы также работали две водяные мельницы: общественная, арендовавшаяся А. П. Видищевым, и братьев Судариковых, арендовавшаяся С. В. Быковым. 1 (14) января 1914 года начала работу нечаевская земская школа. В 1917 году в Нечаевке насчитывалось 54 двора, 177 мужчин и 194 женщины.
На раннем этапе советского периода истории деревня была центром Нечаевского сельсовета и входила некоторое время в Вольский уезд. В послевоенные годы Нечаевка была частью Ивановского сельсовета.
Сегодня заметно опустевшая Нечаевка входит в состав Алексеевского муниципального образования, проживают в деревне по данным 2010 года 10 мужчин и 7 женщин. Газификация, активно проводившаяся на рубеже XX и XXI столетий, обошла Нечаевку стороной. Все основные объекты инфраструктуры, включая магазины, находятся в соседних сёлах.

Достопримечательности
В центре Нечаевки установлен небольшой монумент в память о погибших в годы Великой Отечественной войны . Памятник выполнен в виде белого обелиска с красной звездой на вершине.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 02.09.2020)