Читать также

Памятник погибшим на войне односельчанам

Дата: 13.09.2010

Вязовка – село в Базарно-Карабулакском районе.

Вязовка располагается в восточной части района на одноимённой речке в километрах от Саратова и в километрах от Базарного Карабулака. Координаты: . Ближайшие железнодорожные станции находятся в Шировке и Горном (Куриловке), из районного центра в Вязовку ходит рейсовый автобус. С проходящей чуть восточнее региональной трассой Р228 село связано асфальтированной дорогой.

Русское село Вязовка было основано в начале XVIII века (в качестве более точной даты в ряде источников встречается 1722 год) беглыми крестьянами из центральных губерний России на территории Симбирского уезда (в той его части, что впоследствии вошла в состав Саратовской губернии). По построенной уже в первые годы существования села церкви его называли Богородицким, другое старое название Краденый Ключ связано с существовавшим ранее на этом месте притоном разбойников. Закрепившееся затем современное название Вязовка обусловлено тем, что в тот период на месте села были топи, покрытые вязовым лесом. Имелся тогда поблизости и дубовый лес огромных размеров, в котором водились медведи. В статусе вольных вязовские крестьяне ходили недолго – уже через несколько лет после основания поселения оно было передано в ведение Святейшему Синоду и получило, соответственно, статус синодального. В 1725 году Синод перевёл в Вязовку 30 крестьян. На тот момент в поселении уже стояли несколько дворов первопоселенцев из Тамбовской и Орловской губерний. Согласно рассказам старожилов, роль старосты выполнял крестьянин Пузаков – человек с большим животом и суровым нравом, глава большой семьи, которая вместе с Савельевыми и Самойловыми считается родоначальницей Вязовки. По легенде, Пузакову в Вольске перед своей казнью один разбойник рассказал о зарытом кладе. Раскопав его, крестьянин разбогател и приобрёл особый авторитет. В 1740-х годах во время второй ревизии в Вязовке насчитывалось 482 души мужского пола. В 1760 году была построена новая Казанская церковь на месте сгоревшего первого храма села. Во второй половине XVIII века Вязовка быстро разрасталась, в село продолжали съезжаться крестьяне из разных уголков страны, в том числе из Нижнего Ломова и центральной России, мордва с верховьев Волги, татары и получившие при Екатерине II право селиться в саратовских краях старообрядцы. К концу столетия в Вязовке проживали уже около двух тысяч человек. Примерно в это время село из статуса синодального перешло в казну. Также часть земель принадлежала помещику Александру Жукову, который в 1798 году крестил здесь в речке Вязовке местных чувашей и стал им крёстным отцом. Впоследствии на этом месте был устроен рыбий садок. К началу XIX века заселение Вязовки было большей частью завершено. Располагалось село между отлогими возвышенностями. С юго-запада его рассекал овраг Мословка в две версты длиной, покрытый дровяным лесом. В середине этого оврага брала начало речка Вязовка, которая на территории села пополнялась родниковыми водами и впадала за три версты в Казанлу. По берегам Вязовки, на которых росли белые ивы, местные крестьяне держали огороды, где росли капуста и огурцы. В центре села находился родник Краденый (по уже упоминавшемуся притону воров) с хорошей водой, в полуверсте от него проистекал родник Лутохин (по фамилии обустроившего его крестьянина). В шести верстах от села добывали красную глину, из которой вырабатывали краску, называвшуюся мумией и шедшую на окраску домов. В 1840 году по распоряжению палаты государственных имуществ в Вязовке открылось окружное училище для крестьянских мальчиков с целью готовить работников в писари и на прочие мелкие административные должности в окружные правления и сельские расправы. В том же году по инициативе священника А. И. Софинского на частные пожертвования была основана первая в России сельская общественная библиотека, разместившаяся в церковной сторожке. Второй вязовский священник Ф. И. Раев передал библиотеке книги, собранные в Саратове (в том числе и у своих родственников Чернышевских). Отец Софинский был также назначен наставником мужского училища (на этой должности он впоследствии проработал 43 года). С детьми молодой благочинный был ласков, делал им подарки и умел завлечь их в школу, собирал из учеников певческий хор. Вновь назначенные учителя Вольского и Хвалынского уездов регулярно направлялись в Вязовку поучиться его методике. В 1845 году в селе открылось женское училище под руководством жён священников Софинского и Никольского. Казанская церковь, стоявшая на возвышенности в центре села, в 1856–1857 годах была перестроена. Очевидно, в рамках этой реконструкции был освящён новый придел во имя Николая Чудотворца. Храм имел два штата, третий был упразднён в 1844 году после отделения Шировки и Ершовки в отдельные приходы. В церкви хранились две почитаемые святыни: древняя, отреставрированная в 1850 году икона Спасителя в вызолоченной через огонь апликовой ризе с камнями и икона Божией Матери, выписанная с Афона. Накануне отмены крепостного права в Вязовке насчитывалось 400 дворов, 1345 мужчин и 1573 женщины. Помимо церкви, библиотеки и двух училищ также работали две мельницы, через село проходил тракт из Вольска в Дорофеевку. Народ вязовский был "не грубый, крепко православный и почти весь грамотный". На содержание детей из окрестных сёл, приезжавших учиться в Вязовку, выделялись отдельные суммы. Занятия у мальчиков проводились в доме отца Софинского. В 1874–1887 годах мужское училище состояло в ведении земства и частично финансировалось обществом, ежегодно в нём обучалось до 180 детей. Женское училище в 1874 году также стало земским. В разное время в нём учились от 20 до 40 девочек, наставницей во второй половине XIX века была Е. В. Мансветова, жена священника 2-го штата С. П. Манстветова, дочь местного священника Никольского, окончившая курс в Саратовском Епархиальном женском училище. В 1889 году женское училище перешло в ведение духовенства. Общественная библиотека, в 1870-х годах насчитывавшая до 1500 книг, из церковной сторожки переехала в открытый в 1864 году тщанием А. И. Софинского просторный богадельно-странноприимный дом. Библиотекаря и его помощника избирало общество и выдавало им жалование по 30 рублей в год. Грамотные вязовцы или причт читали в библиотеке книги религиозно-нравственного содержания – на эти чтения порой собиралось до 200 крестьян. Попечителем библиотеки был сын её со-основателя, благодетель села А. Ф. Раев. Сам богадельно-странноприимный дом служил приютом для престарелых и странников. Последние гостили в Вязовке часто, преимущественно это были паломники к хранившимся в храме вышеописанным иконам (до 150 человек в год). Средства на постройку дома были выделены волостным правлением, его содержание обеспечивалось за счёт добровольных пожертвований. Село было в те годы застроено исключительно деревянными домами, крытыми как правило соломой. В 1889 году в Вязовке проживали 1300 мужчин и 1450 женщин, на душу приходилось восемь десятин земли и одна десятина леса. Земледелием вязовцы занимались неохотно и жили бедно, остававшиеся незасеянными земли дёшево сдавались в аренду шировским крестьянам. При этом в селе были развиты садоводство и пчеловодство. В Вязовке размещались квартира полицейского урядника 5-го участка и земско-полицейская станция, ежегодная ярмарка проводилась 8 июля. Базары собирались по понедельникам, но к концу XIX века пришли в упадок после того, как в Багае по тем же дням начали организовываться более крупные базары. Село располагалось в шесть порядков по склонам обоих берегов речки Вязовки, тянулось на три версты в длину и на версту в ширину. Колодцы имелись почти в каждом дворе, защиту от огня обеспечивал пожарный обоз. Пашни у крестьян были гористые, изрытые оврагами, на три четверти с хрящеватой почвой и на четверть состоявшие из чистого чернозёма, солонцеватой почвы и белой глины. В подпочве залегали камень и белая и красная глина. Строевой сосновый лес вязовцы покупали в Воскресенском и уездном центре Вольске, куда также возили продавать хлеб. Рожь молотили цепами, пшеницу – лошадьми. В селе имелись два деревянных, крытых тёсом запасных хлебных магазина. Из ремесленников в Вязовке работали 17 плотников, 5 портных, 4 пильщика, 7 кузнецов, 8 мельников, 6 овчинников, 7 сапожников, а также 6 писарей и учителей, 19 пастухов, 6 сторожей, 2 приказчика и 17 торговцев. В церкви работала просвирня, получавшая зарплату от села. На рубеже 1880-х и 1890-х годов Вязовку "сотрясли" несколько подряд неурожаев и последовавшие за ними голод и эпидемия холеры. На волне прокатившихся по губернии холерных бунтов 4 (16) июля 1892 года в селе начались беспорядки, в ходе которых был убит врач Молчанов (именно врачей крестьяне считали "отравителями" и причиной эпидемии). Позже в том же году произошло ещё одно несчастье: пока крестьяне работали в полях, в селе начался пожар, уничтоживший две трети всех построек, в том числе церковь, причтовые дома и богадельню с библиотекой. Фонд библиотеки на тот момент насчитывал 2100 изданий общей стоимостью около двух тысяч рублей. Жителям Вязовки в первые после пожара годы приходилось ютиться во временных, холодных избах-глинухах. Библиотека через несколько лет была частично воссоздана, но уже как земско-общественная. При строительстве на фоне этих событий в 1890-х годах железнодорожной ветки из Аткарска в Вольск А. Ф. Раев хотел добиться её проведения через Вязовку и собрал для решения этого вопроса в волостном правлении совет старейшин села, но те проявили дремучесть и попросили Раева избавить их от этой "нечистой силы, которая отнимает земли и режет скот". В итоге железная дорога прошла в 10 верстах через Куриловку. В 1898 году тщанием прихожан была построена новая деревянная церковь с колокольней. Как и сгоревший старый храм, новая церковь имела главный престол во имя Казанской иконы Божией Матери и придел во имя Николая Чудотворца. К её приходу были приписаны деревни Казаковка и Грязновка, в причт входили два священника, диакон и два псаломщика, проживавшие в церковных домах. Среди старообрядцев крупнейшей была община раскольников австрийского толка, также было несколько семей спасовцев и поморцев. В начале XX века в Вязовке проживали более четырёх тысяч человек, работали волостное правление, богадельня, лавки, овчинные и красильные заведения, 10 ветряных и 5 водяных мельниц, организовывались базары и ярмарки. После Первой русской революции в селе открылся подотдел черносотенной организации Союз Русского Народа (СРН) численностью 188 человек. По данным переписи 1910 года в Вязовке в 968 домохозяйствах проживали 2741 мужчина и 2950 женщин. Село с одним обществом бывших государственных крестьян являлось центром Вязовской волости Вольского уезда Саратовской губернии. Помимо православной церкви имелся единоверческий храм. Церковно-приходских школ работало пять, ежегодные ярмарки проводились по понедельникам на Масленой неделе и перед 22 октября. Также имелся ветеринарный пункт. Надельной земли у жителей было 5848 десятин, арендованной – 1450. Выращивали пшеницу, подсолнечник и в небольших количествах просо, рожь и овёс. Рабочего скота держали 1469 голов, молочного – 1002, гулевого – 1334, мелкого – 2724. Железных плугов в хозяйстве использовали 483, жнеек – 18, веялок – 37, молотилок – 3. В июле 1913 года 115 вязовских дворохозяев выделились из общества, выбрав себе удобную землю в одном месте неподалёку от села. Односельчане их выделу противились, так как уже вспахали эту землю под озимь. Этот конфликт породил вражду, которая через год вылилась в погромы. Начались они в канун Первой мировой войны на фоне мобилизации 18 (31) июля и продолжались неделю при полном бессилии полиции. В ходе бесчинств толпа из 40 общинников (в основном пьяные рекруты) разоряла имущество выделенцев, била окна, воровала вино и устраивала поджоги. Испуганные выделенцы сопротивления не оказывали и разбежались кто куда. Лишь к концу месяца органы правопорядка усмирили погромщиков и провели аресты. В предреволюционном 1916 году в Вязовке начались выступления против окрестных помещиков, на чьи поля крестьяне самовольно выпускали пастись скот.

Казанская церковь

Источник: davlekan.narod.ru
Дата: начало XX века

Советская власть в Вязовке установилась в мае–июне 1918 года. Село стало центром одноимённого сельсовета, в 1919 году вязовские крестьяне организовали одну из первых в области сельскохозяйственных артелей. Церковь и единоверческая моленная были закрыты и разрушены. В годы коллективизации в Вязовке работали механическая мукомольная мельница и первая в районе машинно-тракторная станция, созданная в том числе и для нужд местного колхоза "Советская Россия". Вместо женского второклассного училища в трёхэтажной "верхней" школе открылась школа крестьянской молодёжи, у которой имелись своё хозяйство и опытный участок, которые обеспечивали продуктами столовую. Школа ежегодно была организатором и участником сельскохозяйственных выставок, играла важную роль в культурно-воспитательной работе в селе. В годы Великой Отечественной войны её помещения занимал госпиталь для раненых. В боях против немецко-фашистских захватчиков сложили головы 336 вязовцев. В послевоенные годы школа возобновила занятия уже в качестве средней. До 1958 года Вязовка являлась административным центром Куриловского района, который после расформирования был включён в состав Базарно-Карабулакского района. В 1960-х – 1970-х годах в вязовской "верхней" школе размещался интернат для детей из других сёл, который в 1980-х годах сменила больница.
В настоящее время в Вязовке проживают 870 человек, село является центром Вязовского муниципального образования. Работают детский сад и средняя общеобразовательная школа, филиал Сбербанка и отделение связи, дом культуры, библиотека, магазины, четыре водонапорные башни, рыбонагульный пруд, фельдшерско-акушерский пункт, психоневрологический интернат. Сельскохозяйственная артель "Вязовская" занимается выпечкой хлебобулочных изделий. 9 февраля 2006 года в приспособленном доме был освящён новый храм в честь иконы Божией Матери "Казанская".

Главной достопримечательностью села являются два каменных школьных здания рубежа XIX и XX веков. "Нижняя" двухэтажная школа была возведена на средства А. Ф. Раева в 1894–1896 годах, когда село заново отстраивалось после пожара. Трёхэтажную "верхнюю" школу выстроили в 1905 году также на деньги Раева, к тому времени уже покойного. В настоящее время обе эти школы хорошо отремонтированы и выполняют свои исторические функции.
Также в центре Вязовки установлен памятник погибшим в годы Великой Отечественной войны односельчанам . За фигурой склонившего голову воина установлены мемориальные плиты с именами погибших.

Нижняя школа

Автор: В. Корнеев
Дата: 2010-е годы

Верхняя школа

Источник: vyazovka-bk.3dn.ru
Дата: 2010-е годы

В XIX веке в селе жил и служил уроженец Увека, священник и просветитель, благочинный, уездный и губернский гласный Алексей Иванович Софинский, внесший неоценимый вклад в развитие образования в селе и уезде. Во второй половине XIX столетия благодетелем Вязовки был её уроженец, родственник, друг юности и впоследствии соперник Н. Г. Чернышевского, тайный советник, член Совета Министров Александр Фёдорович Раев. Вязовка также является родиной Героя Советского Союза, лётчика Павла Фёдоровича Блинова, участвовавшего в освобождении Праги и взятии Берлина, и генерального директора ООО "Лукойл-Нижневолжскнефтепродукт", депутата Саратовской областной думы Семёна Моисеевича Глозмана.

Читать также
Блинов Павел Фёдорович

И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 04.04.2015)