Содержание
География
История
Достопримечательности

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012

Кардаил – село в Балашовском районе.


География
Село расположено у западной границы района и области в верховьях одноимённой речки в километрах от Балашова и в километрах от Саратова. Координаты: . С районным центром Кардаил связан асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом, в нескольких километрах севернее проходит трасса Е38 (участок Балашов – Борисоглебск), ближайшая железнодорожная станция находится в соседнем Родничке (линия Пенза – Поворино).

История
Русский посёлок (хутор) Кардаил был основан в 1876 году. В 1890-х годах при строительстве новой железной дороги от Балашова до Харькова на участке Балашов – Поворино одну из станций планировалось разместить в Кардаиле. Одновременно в Песках (ныне Воронежская область) проектировалась большая мельница, хозяева которой подсуетились и подкупили одного из чиновников, в результате чего железная дорога прошла через мельницу, где и разместилась станция, получившая название Кардаил, дабы вышестоящее начальство ничего не заподозрило. Саратовский же Кардаил в обиде тоже не остался, так как в соседнем Родничке разместилась ещё одна станция этой железнодорожной ветки. В 1898 году в посёлке тщанием прихожан была построена деревянная церковь. Её здание имело колокольню и один престол во имя иконы Казанской Божией Матери, освящённый 8 (20) октября того же года. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. До появления своего храма жители хутора вынуждены были ездить за 25 вёрст в Михаило-Архангельскую церковь села Рассказань. В годы реакции после Первой русской революции в Кардаиле был сформирован отдел черносотенной организации Союз Русского Народа. По данным переписи 1910 года в посёлке насчитывалось 172 двора, 561 мужчина и 560 женщин, работали церковь и приходская школа. Административно Кардаил относился к Рассказанской волости Балашовского уезда. Надельной земли у крестьян было 685 десятин, арендованной – 157. Выращивали в основном рожь, а также пшеницу, овёс, просо и в небольших количествах подсолнечник. Рабочего скота держали 372 особи, молочного – 162, гулевого – 325, мелкого – 763. Железных плугов имелось 130, веялок – 25, молотилок – 6, жнеек – 3, сеялок – 2.
С приходом к власти большевиков была образована Родничновская волость, причём волисполком изначально разместился в Кардаиле, но к концу 1918 года переехал в Родничок. Летом 1919 года в разгар гражданской войны и на пике активности зелёного движения в регионе из самомобилизовавшихся жителей Кардаила и других окрестных населённых пунктов белые сформировали стрелковый полк, который впоследствии организованно участвовал в боях против красных. 27 декабря 1929 года закрыли Казанскую церковь, но по требованию прихожан почти сразу снова открыли. В 1935 году храм был окончательно закрыт. Сначала планировалось использовать его под школу, но в итоге здание было полностью снесено. Школа в Кардаиле в 1930-е годы работала семилетняя, но после образования Родничковского района основные объекты инфраструктуры вместе со школой сконцентрировались в Родничке. В боях Великой Отечественной войны погибли 95 жителей Кардаила. В 1954–1957 годах село в составе Родничковского района входило в Балашовскую область, после чего стало частью Балашовского района Саратовской области. В поздние советские годы в Кардаиле (Родничковского сельсовета) размещалась центральная усадьба колхоза "Красный Октябрь".
В настоящее время Кардаил с 97 дворами и 221 жителем является частью Родничковского муниципального образования. В селе работают отделение связи, начальная школа, дом культуры, магазины.

Дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012

Центральная улица села

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012


Достопримечательности
В центре села возле дома культуры установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 10.06.2016)