Дом культуры

Дата: 14.04.2012

Старый Хопёр – село в Балашовском районе.

Село расположено в центральной части района на левом берегу Хопра в километрах к западу от районного центра и в километрах к западу от областного центра. Координаты: . Через Старый Хопёр проходит участок федеральной трассы Р22 "Каспий" из Борисоглебска в Балашов, где расположена ближайшая крупная железнодорожная станция. На севере села находится озеро-старица Старый Хопёр, за которым расположена живописная лесистая пойма Хопра. На юге и западе имеются несколько оврагов и прудов.

Местность, на которой расположено современное село Старый Хопёр, была населена людьми уже в период неолита, о чём свидетельствует найденная археологами стоянка того периода. Также учёным известен и более молодой курганный могильник срубной культуры при селе. Не меньший интерес представляют собой и обнаруженные в окрестностях села кости мамонта, шерстистого носорога и бизона.

Бюст П. И. Сердюкова

Дата: 14.04.2012

Украинская слобода Старый Хопёр, также Старо-Хопёрское (Старохопёрское), Засецкое, Малороссийское Засецкое, Покровское, была заселена примерно в первой четверти XVIII века. Название поселение получило по старой протоке Хопра, на берегу которой оно было основано. В 1735 году земли эти (на тот момент в составе Шацкого уезда) были отведены помещику П. Засецкому, однако закрепощения малороссы избежали. В 1751 году в слободе при 40 малороссийских дворах и 20 русских была выстроена деревянная православная церковь, освящённая в честь Покрова Божией Матери 30 ноября (11 декабря) 1760 года. В июне 1774 года в Прихопёрье появился двухтысячный отряд пугачёвцев, орудовавший в Тростянке и Засецком и планировавший идти оттуда на Саратов. 8 сентября сотня лучших казаков есаула Крюченкова встретилась с мятежниками у Засецкого. Пугачёвцы стремительно напали на проводивших разведку казаков и начали их теснить, но были в итоге разбиты вовремя подоспевшими основными силами Осипа Лащилина. В этом сражении было убито до 100 повстанцев, ещё 30 попали в плен, остальные бежали на Тростянку. В последней четверти XVIII столетия старо-хопёрские малороссы вели судебную тяжбу с наследниками П. Засецкого, которые требовали признать их своими крепостными. Основным аргументом помещиков было то, что крестьяне поселились на их земле, в то время как основным аргументом малороссов был тот факт, что они заселили Старый Хопёр до того, как эти земли закрепили за барином. В 1783 году балашовский суд признал землю казённой, однако барыня Безобразова, наследница Засецкого, подала аппеляцию в Саратов, после чего дело дошло до Государственного Совета, который постановил, что малороссы по 2-й ревизии показаны за помещиком, поселились в 1742 году на земле Засецкого и потому должны принадлежать Безобразовой. Указ этот, очевидно, в силу не вступил, и крестьяне Старого Хопра сохранили за собой статус государственных. В 1795 году была заново выстроена Покровская церковь (первый храм, очевидно, сгорел). По данным 1859 года в Старом Хопре насчитывалось 257 дворов, 959 мужчин и 897 женщин. Работали церковь и почтовая станция, через село проходил Саратовско-Воронежский почтовый тракт. В 1881 году начала работу земская школа, к 1884 году тщанием прихожан и священника Петра Палимисестова была перестроена церковь и возведена сторожка с помещением для приходского училища. Завершились строительные работы в храме в 1885 году, 13 (25) февраля 1886 года его заново освятил местный благочинный протоиерей Вениамин Разсудов. Обновлённое здание было деревянным на каменном фундаменте, холодным, имело колокольню и один престол. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В 1910 году в Старом Хопре в 604 домохозяйствах проживали 1824 мужчины и 1831 женщина. Административно село входило в Тростянскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. Работали церковь, приходская и земская школы. Надельной земли у крестьян было 2615 десятин, купленной – 231, арендованной – 58. Сеяли пшеницу и рожь, меньше овёс и просо, также в малых количествах выращивали подсолнечник. Рабочего скота держали 890 голов, молочного – 599, гулевого – 935, мелкого – 1380. Железных плугов имелось 575, сеялок – 4, жнеек – 6, молотилок – 50, веялок – 400. Санитарные условия в тот период были, как и во всей губернии, очень плохими. По состоянию на 1916 год в селе действовала лишь одна баня, почти непригодная для пользования.
При Советской власти село стало центром Старо-Хопёрского сельсовета. Покровская церковь после Октябрьской революции сгорела, остались лишь каменный фундамент, колокол и ограда. Стараниями священника П. А. Скафтымова в 1919 году вместо неё в Старом Хопре открыли молитвенный дом, к которому в 1924 году пристроили колокольню. Проработала моленная до 28 марта 1930 года. С началом коллективизации в селе были созданы колхозы имени Тараса Шевченко, имени Второй пятилетки и "Борец за свободу". Великая Отечественная война унесла жизни 284 жителей села. В послевоенные годы после объединения хозяйств колхоз имени Шевченко стал колхозом-гигантом, дважды собирал урожаи более чем на миллион рублей. В 1954–1957 годах село входило в состав Балашовской области. Местная школа в 1963 году стала средней и переехала в специально построенное двухэтажное здание.
Сегодня село с примерно 1000 жителей является центром Старохопёрского муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа, детский сад "Колосок", фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, отделение связи, магазины.

Бюст Н. С. Рыбакова

Бюст А. Г. Емельянова

Бюст Тараса Шевченко

Дата: 14.04.2012

В 1966 году возле школы были открыты бюсты героев Великой Отечественной войны Н. С. Рыбакова и А. Г. Емельянова. 9 мая 1978 года между ними установили завершивший композицию мемориал погибшим в боях с немецко-фашистскими захватчиками . Также в советские годы были установлены памятники великому украинскому поэту Тарасу Шевченко (у конторы колхоза) и трагически погибшему в 1969 году от удара тока председателю колхоза Павлу Ивановичу Сердюкову (на сельском кладбище) .

Колхозная контора

Мемориал ВОВ

Дата: 14.04.2012

Детство и юность в селе провели Герой Советского Союза Николай Степанович Рыбаков и герой Чехословацкой Социалистической Республики Алексей Гаврилович Емельянов.

И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 22.09.2016)