Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Терновка – село в Балашовском районе.


География
Село расположено при истоках реки Дальний Кардаил у юго-западной границы района и области в километрах от Балашова и в километрах от Саратова. Координаты: . С районным центром Терновка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом, ближайшая железнодорожная станция находится чуть севернее в Родничке. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными угодьями.

Заброшенное здание приходской школы

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012

Мемориал ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012


История
Русское государственное село Терновка было основано в 1797 году крестьянами-переселенцами из Тульской и Рязанской губерний. Землю с самого начала разделили по ревизским душам. В 1820 году тщанием прихожан была построена каменная православная церковь во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1859 году в Терновке насчитывалось 352 двора, 1311 мужчин и 1277 женщин. Работала церковь, проводились еженедельный базар и две ежегодные ярмарки, рядом проходил Алабуховско-Еланский торговый тракт. В 1861 году открылась земская школа, 8 (22) мая 1867 года в Казанской церкви освятили вновь устроенный тёплый придел во имя Николая Чудотворца. Административно Терновка входила в Михайловскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1870-х годах до 60 семей уехали на ковыльные степи в Оренбургскую губернию. В 1882 году землю в Терновке переделили по наличным душам мужского пола, не более шести десятин на каждого. Леса у крестьян не было, хозяйство вели трёхпольное с перелогом, без удобрения. Залежей оставляли до 600 десятин на 10 лет, после чего распахивали под просо и пшеницу. За 90 лет земля стала мягкой, и посевы пшеницы получались сорными (повель, осот, куколь, купырь, донник, татарник). По данным 1910 года в Терновке, ставшей к тому времени волостным селом, насчитывалось приписных: 719 дворов, 2414 мужчин и 2503 женщины; посторонних: 24 двора, 53 мужчины и 66 женщин. Работали церковь, фельдшерско-акушерский пункт, почтовая контора, министерская школа и открытая в начале 1900 года церковно-приходская. Также имелся отдел Союза Русского Народа. Базары собирались по воскресеньям, ярмарки проводились 20 января и 8 сентября. Надельной земли имелось 3651 десятина, арендованной – 2821. Половину посевов занимала пшеница, другую половину отводили под рожь, овёс, подсолнечник и просо. Рабочего скота держали 1391 особь, молочного – 727, гулевого – 1335, мелкого – 3765. Железных плугов в хозяйстве использовали 500, сеялок – 200, жнеек – 117, молотилок – 37, веялок – 435.
Летом 1919 года, когда Балашов и окрестности пылали в огне гражданской войны, белые проводили мобилизацию терновских крестьян, которые, однако, агитаторам доверять не стали. В итоге ряды зелёного ополчения пополнили только около 40 местных дезертиров. Отказавшиеся воевать жители Терновки под давлением занимавших село белых и зелёных были вынуждены рыть окопы и собирать оружие. 12 июня село было оставлено, а уже на следующий день в него вошёл красный отряд. При Советской власти Терновка стала центром одноимённого сельсовета. С началом коллективизации окрестные хозяйства и земли объединились в мелкие колхозы "Красное знамя", "Новый путь", "День урожая", имени 12 лет РККА, имени Ворошилова, "Красная заря", "Общий труд", "Пламя революции", имени Крупской, "Первое мая". В 1934 году открылась семилетняя школа. Великая Отечественная война унесла жизни 358 терновцев. Колхозы в послевоенные годы объединились в колхоз-гигант "Красное знамя" с центральной усадьбой в Терновке. Школа в 1950 году была преобразована в десятилетку, её современное двухэтажное здание открыло двери учащимся 1 сентября 1964 года.
В настоящее время село с примерно 1000 жителями является центром Терновского муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа, детский сад "Колокольчик", дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины.

Престольная часть Казанского храма

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012

Юго-западная сторона церкви

Автор: И. Козловский
Дата: 14.04.2012


Достопримечательности
Главной историко-архитектурной достопримечательностью Терновки является неплохо сохранившаяся каменная Казанская церковь , возведённая вместо старой в конце 1890-х годов. Тёплый храм строился тщанием прихожан и имел высокую колокольню с пятью колоколами, которую было видно за много километров со всех сторон. Помимо главного Казанского престола в храме было два придела: правый во имя Николая Чудотворца и левый в честь Святителей Московских Петра, Алексия, Ионы, Филиппа. Торжество освящения церкви состоялось 24 октября (6 ноября) 1902 года. Церковный причт состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. 8 (21) ноября 1916 года в храме освятили придел во имя Архангела Михаила. В советские годы храм был закрыт и утратил купол и колокольню, оставшаяся часть здания использовалась не по назначению. На рубеже XX и XXI веков храм вернули общине верующих, после чего он был частично отреставрирован и вновь открылся. Здание признано объектом культурного наследия Саратовской области.
Рядом с церковью находятся заросшие руины бывшей приходской школы постройки начала XX века. Напротив, возле дома культуры, установлен скульптурный мемориал в память о земляках, павших в боях Великой Отечественной войны .

Известные личности
Уроженцем Терновки является участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Виктор Иванович Быковский.


И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 23.09.2016)