Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Первая деревянная церковь

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1880-е годы

Заречное – село в Балашовском районе.


География
Село расположено в северной части района в километрах от Балашова и в километрах от Саратова. Координаты: . С районным центром Заречное связано асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом, ближайшая железнодорожная станция Красная Заря находится в километре к югу. На востоке расположена обширная пойма Хопра, с остальных сторон село окружено сельскохозяйственными полями.

История
Государственное село Малая Грязнуха, также Тёплая Грязнуха, Беломойка, Козьмо Демьянское, современное Заречное, было основано в 1743 году. Первыми жителями были ясашные крестьяне-переселенцы, в 1770-х годах на поселение также прибыли крестьяне из сёл Городок Чембарской округи Пензенского наместничества и Никольское (Очадово) Спасской округи Тамбовского наместничества. В 1786 году в селе была построена деревянная православная церковь во имя святых бессребреников Космы и Дамиана, освящённая двумя годами позже. В канун отмены крепостного права в Малой Грязнухе насчитывалось 166 дворов, 566 мужчин и 609 женщин. Неподалёку пролегал торговый тракт из Моршанска в слободу Елань, при селе имелись пруды Паника и Иваниха, на Хопре работала регулярная переправа на небольших барках. Административно Малая Грязнуха входила во второй стан и Репинскую волость Балашовского уезда Саратовской губернии. Космо-Дамианская церковь в 1865 году была исправлена и возобновлена, после чего в 1876-м и 1881 годах снова капитально ремонтировалась. При храме имелась каменная сторожка, в которой в январе 1892 года открылась приходская школа грамотности. Холодная, тесная и ветхая церковь, несмотря на вложенные в ремонт средства, уже не соответствовала размерам прихода, и в 1895–1898 годах тщанием прихожан вместо неё был выстроен новый храм, деревянный, на каменном фундаменте, крытый тёсом, с колокольней и одним престолом во имя Космы и Дамиана, освящённым 5 (17) ноября 1898 года. Пятиглавая церковь имела крестообразную форму, стены были выкрашены белой краской, внутренние помещения оштукатурены, иконостас стоял четырёхъярусный, липовый, позолоченный. На колокольне имелось шесть колоколов, самый большой из которых весил 152 пуда. Прихрамовая территория была огорожена каменной оградой с железными решётками. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. В 1910 году в Малой Грязнухе в 517 домохозяйствах проживали 1557 мужчин и 1607 женщин (русские и мордва). Работали церковь, приходская и земская школы. Надельной земли было 2222 десятины, арендованной – 747. Выращивали рожь, а также овёс и просо, меньше подсолнечник и пшеницу. Рабочего скота держали 604 особи, молочного – 362, гулевого – 456, мелкого – 2650. Железных плугов в хозяйстве использовали 346, сеялок – 14, жнеек – 13, молотилок – 12, веялок – 87.
При Советской власти село стало центром Мало-Грязнухинского сельсовета Падовской волости. На базе закрытых дореволюционных школ открылась новая начальная школа. Космо-Дамианскя церковь прекратила работу в 1930 году. В 1932 году богослужения ненадолго возобновлялись, после чего храм окончательно закрыли и впоследствии разрушили. В 1954–1957 годах село входило в Балашовскую область. В поздний советский период Заречное было центром Заречинского сельсовета.
В настоящее время село входит в состав Репинского муниципального образования. Численность населения составляет примерно 400 человек. Работают детский сад "Василёк" и основная общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины.

Школа и памятник ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 15.04.2012

В центре села

Автор: И. Козловский
Дата: 15.04.2012


Достопримечательности
В центре села возле школы установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны .

Известные личности
Уроженцем Заречного является генеральный директор завода железобетонных конструкций города Балашов, бывший глава Балашовского района Павел Михайлович Петраков.


И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 12.08.2018)