Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности
Читать также

Садовка – село в Балтайском районе.


География
Садовка находится в центральной части района в километрах от Саратова к западу от районного центра, граница с которым является чисто символической. Координаты: . Из Балтая в село ходит рейсовый автобус. Ближайшая железнодорожная станция находятся в 15 километрах южнее в Хватовке. На востоке села расположены живописные холмы, покрытые лесами.

Бывшее Кредитное товарищество и школа

Автор: И. Козловский
Дата: 16.09.2010

Новый памятник погибшим односельчанам

Автор: И. Козловский
Дата: 16.09.2010


История
Садовка была основана в 1749 году при реках Алай и Маскайка недалеко от тракта из Донгуза в Петровск. Крестьяне были государственными, по национальному составу преимущественно мордва, однако впоследствии большинство составили великороссы. Исторически один конец села назывался мордовским, а другой русским. Последний также был известен как Андреевка (в честь деда Андрея, основавшего поселение). Существует несколько версий появления названия Садовка. По одной из них, дано оно было переселившимися в село русскими из некой другой Садовки. Согласно другой, появилось оно из-за того, что в селе было много садов. На момент отмены крепостного права в Садовке проживало 709 мужчин и 756 женщин, всего 214 дворов. Крестьяне занимались сельским хозяйством, в селе имелось пять мельниц. В составе Вольского уезда Саратовской губернии Садовка относилась к Балтайской волости, крестьянское общество было одно. В 1864 году тщанием прихожан была построена православная церковь. Благоустройство деревянного здания с колокольней продолжалось четыре года, и 20 мая 1868 года храм был освящён: главный престол во имя Покрова Пресвятой Богородицы и в приделе в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи. В штат причта входили священник, дьякон и псаломщик, для которых были построены церковные дома. При церкви были открыты две приходские школы: мужская двухклассная и одноклассная женская. В конце 1880-х годов на 2090 жителей приходилось два бондаря, девять кузнецов и столько же мельников, пять сапожников, четыре столяра, мясник, стекольщик, переплётчик, пчеловод, слесарь, семь крендельщиков, два пильщика, 14 плотников и 13 портных. Воду крестьяне брали из колодцев, имевшихся почти в каждом дворе, и реки Алай, на которой действовали четыре водяные мельницы. По данным 1910 году в Садовке насчитывалось 495 хозяйств, 1700 мужчин и 1560 женщин. Надельной земли у крестьян было 930 десятин, купленной – 333, арендованной – 270. Сеяли в основном пшеницу (46% всего урожая), а также рожь, овёс и в небольших количествах просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 320 голов, молочного – 380, гулевого – 279, мелкого – 1404. Железных плугов на всё село имелось лишь 20, веялок – 5, сеялок – 2, молотилок – 1, жнеек – 2.
В послереволюционные годы Садовка стала центром сельсовета. С началом коллективизации в 1929 году сформировался колхоз имени Сталина, старые школы были реорганизованы в неполную среднюю. Покровскую церковь закрыли и впоследствии разрушили. 323 жителя Садовки погибли на полях сражений Великой Отечественной войны. С наступлением мирного времени на базе старого колхоза был сформирован новый, объединившийся в 1953 году с всеволодчинским колхозом "Восход" и переименованный затем в честь 22-го съезда КПСС.
В настоящее время Садовка с населением 1583 человека входит в Балтайское сельское поселение. В селе имеются детский сад и средняя образовательная школа (построена в 1996 году), отделения Сбербанка и связи, дом культуры, медпункт, крупнейшим предприятием является ООО "Садовка", занимающееся выращиванием зерновых культур, подсолнечника, разведением крупного рогатого скота.

Покровский храм

Источник: из коллекции Л. Машиной
Дата: середина XX века

Старый памятник погибшим

Автор: И. Козловский
Дата: 16.09.2010


Достопримечательности
В центре села в 1985 году была установлена небольшая стела в честь героев-односельчан, участников Великой Отечественной войны . На площади напротив неё в 2004 году была открыта мемориальная экспозиция с обелиском в центре и выложенными полукругом плитами с именами погибших . Рядом с памятниками находится бывшее здание кредитного товарищества и школы , построенное в 1914 году.

Известные личности
Уроженцами Садовки являются доктор геолого-минералогических наук, ведущий специалист московского Института минералогии Григорий Степанович Гусев и Герой Советского Союза, лейтенант, командир пулеметного взвода Иван Александрович Радаев, удостоившийся высшей награды за отвагу и мужество, проявленные при форсировании рек Сож и Днепр. Бывал в селе революционер-народник Александр Иванович Иванчин-Писарев, служивший в конце 1870-х годов в Балтае и оставивший о Садовке воспоминания в своей книге "Хождение в народ".

Читать также
Радаев И. А.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 19.06.2013)