Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Шиловка – село в Екатериновском районе.


География
Село расположено на правом берегу Альшанки в северной части района в километрах от Екатериновки и километрах от Саратова. Координаты: . С районным центром, где находится ближайшая железнодорожная станция, Шиловка связана асфальтированной дорогой. Западную, южную и северную границы села очерчивают река и её пойменные рощи, на востоке расположены пруды и сельскохозяйственные поля.

Шиловка в советские годы

Источник: из коллекции автора
Дата: 1960-е годы

Современное село

Автор: Д. Ермолов
Дата: 19.05.2019


История
Русская владельческая деревня Шиловка, также Андреевка, Андреевская, была основана примерно во второй половине XVIII столетия. Первым землевладельцем был помещик Шиловский (по другим версиям Шилов или Шиловцев), в честь которого и было названо поселение. Располагалась Шиловка по левую сторону от просёлочного тракта из Сердобска в Аткарск. В канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 31 домохозяйство, 148 мужчин и 151 женщина. В 1865 году тщанием прихожан была построена православная церковь, деревянная, холодная, с колокольней и одним престолом во имя Казанской иконы Божией Матери, освящённым 21 октября (2 ноября) 1865 года. При церкви имелась сторожка, в 1890 году открылась приходская школа грамоты. Барская экономия в этот период перешла от потомков Шиловского к крупным землевладельцам Сердобского уезда Куракиным (наиболее известны как хозяева усадьбы "Надеждино" при современном селе Куракино Сердобского района Пензенской области). Князь Фёдор Алексеевич Куракин сделал Шиловку летней резиденцией, а затем передал усадьбу своей дочери Ольге Фёдоровне и её супругу Алексею Николаевичу Деконскому. В усадьбе помимо каменного особняка имелись надворные постройки, большой сад и паровая мельница. По данным 1910 года в селе насчитывалось 88 дворов, 225 мужчин и 213 женщин. Работали мельница и школа, церковь к тому времени была оборудована печами, в штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. Административно Шиловка с одним обществом относилась к Ольшанской волости Сердобского уезда Саратовской губернии. Надельной земли у крестьян было 239 десятин, арендованной – 228. Больше половины угодий отводили под рожь, также сеяли овёс и просо. Рабочего скота держали 78 голов, молочного – 70, гулевого – 78, мелкого – 462. Железных плугов в хозяйстве использовали 28, жнеек – 2, молотилок – 4, веялок – 8.
После Октябрьской революции шиловские крестьяне организовали шествие по селу с красными флагами под предводительством будущего председателя Совета Г. И. Кузнецова. Усадьбу Деконских национализировали, часовню на могиле их сына (погиб в 1917 году) разрушили, Казанскую церковь закрыли и сломали. Мельница продолжала работать как газогенераторная мукомольная мельница №5. В составе Бутурлинской волости село стало центром Шиловского сельсовета. В годы Великой Отечественной войны в боях погибли 46 жителей Шиловки. В 1958 году село вошло в альшанский колхоз, а через 10 лет стало частью колхоза "Восход". В поздний советский период Шиловка входила в Андреевский сельсовет.
Сегодня село с примерно сотней жителей является частью Альшанского сельского поселения. Работают начальная школа, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазин. Барский сад в 1980-х годах большей частью вырубили. Мельница в 1993 году была отремонтирована и вновь начала работу, но через пять лет полностью сгорела.

Школа в доме Деконских

Источник: из коллекции автора
Дата: середина XX века

Бывший барский дом Деконских

Автор: И. Козловский
Дата: 25.05.2013


Достопримечательности
На северной окраине Шиловки сохранился бывший особняк Деконских-Куракиных конца XIX века постройки. В советские годы в здании размещалась школа, а в летний период работал трудовой районный пионерский лагерь "Космос". Сегодня здание занимает склад.

Известные личности
Уроженцем Шиловки является участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Григорий Дмитриевич Ермолаев. Также в конце XIX века шиловской усадьбой владел князь Фёдор Алексеевич Куракин, член СУАК, почётный член Московского археологического института, издатель семейных архивов Куракиных из родовой усадьбы "Надеждино".


И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 08.11.2019)