Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Калинино – село в Энгельсском районе.


География
Село располагается в южной части района в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в Безымянном, с районным центром Калинино связано асфальтированной дорогой. Со всех сторон село окружено сельскохозяйственными угодьями и бескрайними степями.

Мечеть в старом немецком доме

Автор: И. Козловский
Дата: 14.10.2015

Современное Калинино

Автор: И. Козловский
Дата: 14.10.2015


История
Дочерняя немецкая колония Лизандергей была основана меннонитами в 1862 году (по другим данным в 1864-м), название было дано в честь чиновника Саратовской Конторы иностранных поселенцев Ф. С. Лизандера. Административно колония относилась к Малышевской (Малышинской) волости Новоузенского уезда Самарской губернии. На рубеже 1880-х и 1890-х годов в поселении насчитывалось 17 дворов, 46 мужчин и 44 женщины, грамотными среди которых были 20 мужчин и 21 женщина, в церковно-приходскую школу ходили 9 мальчиков и 10 девочек. Землевладение было подворным, всего удобной земли имелось 1690 десятин (суглинистый чернозём), неудобной – 14,5 (солонцы). Более половины полей отводили под пшеницу, кроме того выращивали рожь и малых количествах прочие зерновые. Из усовершенствованных орудий использовали 38 железных плугов и три конные молотилки. Лошадей держали 237 голов, жеребят – 30, коров – 73, телят – 70, овец – 27, свиней – 76. 13 жилых построек были деревянными, пять – каменными. Торгово-промышленных заведений имелось два, садов – 12. По данным переписи 1897 года Лизандергей насчитывал 22 двора, 62 мужчин и 57 женщин. В 1910 году в колонии в 23 домохозяйствах проживали 71 мужчина и 68 женщин. Работали ветряная мельница и паровая, принадлежавшая П. Бергману, столярная мастерская Г. Янцена, лавка с мануфактурно-бакалейными товарами и табачными изделиями братьев Бергман. Приписана колония была к Кеппентальскому меннонитскому приходу. После начала Первой мировой войны в 1915 голу Лизандергей переименовали в Воробьёвку. В том же году приходскую школу закрыли из-за "неудовлетворительной постановки учебно-воспитательного дела и отсутствия учащихся с достаточным образовательным цензом".
В советский период в селе открылись школа 1-й ступени и детдом. По сведениям 1926 года численность населения составляла 143 мужчины и 150 женщин, всего 61 домохозяйство (57 немецких и 4 русских). Административно колония входила в Кеппентальский сельсовет Куккусского кантона АССР Немцев Поволжья. С началом коллективизации был образован колхоз "Большевик", кроме того работали опытно-животноводческая станция и открытая в 1930 году Лизандергейская МТС, обслуживавшая восемь колхозов с посевной площадью 28,9 тысяч гектаров. В 1931 году в селе проживало 720 человек. После начала Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано. Село переименовали в Калинино и приписали к Зеленодольскому сельсовету. В 1988 году начала работу общеобразовательная школа.
В настоящее время Калинино входит в состав Безымянского муниципального образования. В селе проживают примерно 150 человек, работают основная общеобразовательная школа, почта, магазин, мечеть. Современное Калинино населено преимущественно мусульманами, о меннонитском прошлом напоминают разве что редкие сохранившиеся немецкие постройки.

Достопримечательности
Главной историко-архитектурной достопримечательностью Калинина является мечеть, расположенная в старом немецком доме . Дореволюционное здание из красного кирпича, которое в прошлом занимал магазин, было выкуплено мусульманской религиозной общиной в начале 2010 года. После оформления в собственность здание было отремонтировано и приспособлено под мечеть.

Известные личности
Уроженкой села является известная стахановка, член ЦИК немецкой АССР, депутат Верховного Совета СССР первого созыва, доярка колхоза "Большевик" Екатерина Давидовна Граубергер.


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 21.08.2018)