Содержание
География
История
Достопримечательности

Посёлок имени Карла Маркса – посёлок сельского типа в Энгельсском районе.


География
Посёлок находится в центральной части района в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция Лебедево находится в нескольких километрах к северо-востоку. На севере посёлка пролегает региональная автодорога Р236, с районным центром (а также другими расположенными на трассе населёнными пунктами) он связан рейсовыми автобусами.

Стела на въезде

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Военный памятник

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Бюст Карла Маркса

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


История
Основан посёлок был в 1928 году на месте уже существовавшего здесь небольшого немецкого хутора бывшей Покровской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Спустя два года он был включён в структуру Совхоза №121, из которого летом 1932 года был выделен как новый самостоятельный Совхоз (Мясосовхоз) №104 имени Карла Маркса. Название впоследствии было упрощено до Посёлка имени Карла Маркса. Школа открылась в 1938 году как начальная, уже спустя два года стала семилетней. В составе АССР Немцев Поволжья посёлок являлся центром сельсовета Терновского кантона. В годы Великой Отечественной войны центральная усадьба совхоза была подсобным хозяйством авиационного завода. На фронт ушли 50 жителей посёлка, из них 10 погибли. С 1954 по 1963 год школа была девятилетней, после чего в качестве средней въехала в новое специально построенное здание. Дом культуры "Октябрьский" открылся в посёлке в 1970 году, в 1986 году был построен детский сад. В 1980-х годах посёлок был центром Октябрьского сельсовета и некоторое время назывался Октябрьским. Местный совхоз в советский период был настоящим сельскохозяйственным гигантом, благодаря чему маленький хутор с несколькими дворами за полвека вырос до большого оживлённого посёлка.
Сегодня в Посёлке имени Карла Маркса проживают 2816 человек, в том числе русские, украинцы, белорусы, татары, казахи, немцы, чуваши, азербайджанцы, марийцы, удмурты, мордва, корейцы, курды, чеченцы, узбеки, армяне. Такой пёстрый национальный состав обусловлен спецификой заселения совхозного посёлка. На базе расформированного с распадом СССР совхоза в настоящее время действует целый ряд более мелких сельскохозяйственных (фермерских) предприятий. Административно посёлок входит в состав Новопушкинского муниципального образования (сельского поселения). Имеются отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, сельский клуб, детский сад и средняя общеобразовательная школа (в новом здании 1993 года постройки), магазины, дом быта и кафе.

Окраина посёлка

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Мечеть

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


Достопримечательности
В Энгельсском районе посёлок известен в первую очередь благодаря своей мечети, расположенной на главном въезде . Строилось трёхуровневое здание, мужской и женский залы которого вмещают более трёхсот человек, десять лет. Долгожданное открытие состоялось в праздничной обстановке 30 июля 2011 года и было приурочено к началу месяца Рамадан.
Ещё одной достопримечательностью является обязательный в посёлке с таким названием памятник Карлу Марксу (открыт в 1988 году, скульптор В. В. Степанов). Также на окраине у кладбища находится обелиск погибшим в Великую Отечественную войну и разбившемуся в районе посёлка лётчику-истребителю Н. И. Егубову .


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 23.03.2017)