Католическая кирха

Источник: wolgadeutsche.rucentr.tv
Дата: рубеж XIX и XX веков

Красноармейское – село в Энгельсском районе.

Село находится на берегу Волги в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в Анисовке. Через Красноармейское проходит региональная трасса Р226, с районным центром оно связано рейсовым автобусом.

Немецкая материнская колония Брабандер была основана 26 июня (7 июля) 1767 года вызывателями Леруа и Питетом, первыми жителями были 135 католических семей из Франции, Вюртемберга и Люксембурга. Заложено поселение было при речке Берёзовый Яр в нескольких километрах от Волги, которая в период половодья растекалась и делала невозможным поселение вблизи берегов. Первое название было дано по фамилии старосты, однако уже менее чем через год поселение получило русское название Козицкая (Казицкая) по имени бывшего члена Канцелярии опекунства. В некоторых источниках Брабандер также упоминается как Брабенберг и Аудинкурт (Одинкур). В 1773 году в поселении проживал 351 человек, к 1788 году после голодных первых лет и разорения пугачёвцами в 1774 году численность населения сократилась до 297 человек. В 1806–1807 годах вместо существовавшего с момента основания колонии деревянного молитвенного дома была построена первая деревянная кирха. Возвели её на средства общины по инициативе иезуита Т. Гаттовского (в 1803–1820 годах в колонии действовал один из десяти поволжских иезуитских миссионерских пунктов Ордена Иисуса). Пасторат и часовню на кладбище выстроили в 1826 году, через год приходская школа переехала в собственное, специально построенное здание (до этого занятия проводились в доме учителя), а в 1839 году заложили новый храм, так как старый быстро стал слишком тесным для разраставшейся общины верующих. Новая кирха была деревянной на каменном фундаменте, освятили её во имя Рождества Пречистой Девы Марии 21 февраля 1840 года. Через колонию проходила дорога из Саратова в Астраханскую губернию, к востоку находилась пашня. В 1859 году в Казицкой проживали 777 мужчин и 719 женщин, всего 178 дворов. Имелись церковь, каплица и школа. В январе 1876 года открылось русско-немецкое земское училище. Административно колония входила в Степновскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. По статистическим данным 1880-х годов в Казицкой насчитывалось 323 домохозяйства, 1149 мужчин и 1152 женщины, грамотными среди которых были 36 мужчин, в школу ходили 134 девочки и 151 мальчик. Удобной земли было 8265,4 десятин, неудобной – 3403,8 (почвы суглинистые и супесчаные, глубина чернозёмов как правило не превышала половины аршина). Сеяли пшеницу, втрое меньше рожь и редко прочие зерновые. Из усовершенствованных орудий использовали 97 железных плугов, 7 веялок и две жнейки. Лошадей держали 1279, жеребят – 250, волов – 32, коров – 513, телят – 540, овец – 1458, коз – 2, свиней – 842. Среди жилых построек 246 были из дерева, 30 – из сырцового кирпича, также имелось шесть землянок. Торгово-промышленных заведений работало 17, садов было 105, кроме того жители занимались корзиноплетением. В 1901 году на средства общества выстроили новое деревянное здание земской школы, а в январе 1906 года открыло двери второе земское училище (женское), разместившееся в деревянном доме 1887 года постройки. Произошло это в разгар Первой русской революции, в ходе которой на сельских сходах Казицкого местные молодёжь и беднота регулярно подвергали обструкции объявления о повинностях и сборах (дальше протестов дело, однако, не зашло). В 1910 году в колонии насчитывалось 425 дворов, 1484 мужчины и 1567 женщин. Работали католическая церковь, две земские школы, две маслобойки, 9 мельниц, кустарный завод. Усадебной земли имелось 265 десятин, пахотной – 6324, выгона – 3178, сенокоса – 743, леса – 150. Пшеницу и рожь выращивали в примерно равных пропорциях, в хозяйстве использовали 10 однолемешных и 250 двухлемешных плугов, две разбросные сеялки, четыре самосбрасывающие жатвенные машины, 100 лобогреек и одну конную молотилку. Лошадей держали 1457, верблюдов – 132, коров – 792, телят – 276, овец – 850, свиней – 390, коз – 103. Основным рынком сбыта была Покровская слобода.

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: Д. Ермолов
Дата: 27.10.2020

После революции на позднем этапе гражданской войны поселение оказалось в эпицентре повстанческих восстаний в Заволжье. 21 марта 1921 года Казицкое занял вооружённых отряд зелёных бандитов под руководством Мазера, который собрал сход и призвал утвердить народную власть вместо Советской и избрать ревпятёрку и военсекцию. Не получив желаемой поддержки у местных крестьян, повстанцы разграбили детский сад и остались ждать прибывшего на следующее утро вооружённого подкрепления. 24 марта в Казицкое вошёл ещё один отряд зелёных, насчитывавший уже до трёх тысяч человек, среди которых примерно 300 были вооружены винтовками, 400 – охотничьими ружьями, остальные – вилами и палками. Насильно мобилизовав казицких мужчин (все попытки добровольно склонить колонистов на свою сторону так и остались тщетными), утром 25 марта зелёные повели наступление на Узморье, где потерпели поражение и отступили. В 1926 году в селе в 543 домохозяйствах проживали 1252 мужчины и 1328 женщин, административно Брабандер был центром одноимённого сельсовета Куккусского кантона АССР Немцев Поволжья. В то время работали сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная школа, изба-читальня. С началом коллективизации хозяйства объединились в колхозы имени Молотова и имени Ворошилова. Католическую кирху закрыли, в 1931 году с 55-метровой колокольни сняли крест (снимавший при этом сорвался вниз и погиб), утварь распродали в 1933-м. С началом Великой Отечественной войны коренное население было депортировано из села, а само оно было переименовано в Красноармейское. В 1950-е годы в ходе затопления Волгоградского водохранилища историческая часть села ушла под воду. В поздний советский период Красноармейское входило в Берёзовский сельсовет и являлось центральной усадьбой совхоза "Прибрежный".
Сегодня Красноармейское с населением около тысячи человек входит в состав Терновского муниципального образования. Имеются отделение связи, дом культуры, библиотека, двухэтажная школа, магазины, оздоровительный центр имени Ю. А. Гагарина, коллективные фермерские хозяйства. 18 января 2018 года в результате прорыва нефтепровода в Красноармейском произошёл крупный пожар, уничтоживший несколько дворов и причинивший серьёзный экологический ущерб.

Современное Красноармейское

Автор: Д. Тюлин
Дата: 26.05.2013

Дом культуры

Дата: 12.09.2010

Главной исторической достопримечательностью села является немецкая мельница Кауфмана начала XX века постройки. Рядом с домом культуры в конце 2010-х годов был установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Также в Красноармейском имелся памятник В. И. Ленину, который, однако, был разрушен в результате падения строительного крана.

Земская корзиночная мастерская и кирха

Источник: из коллекции СОМК
Дата: 1910-е годы

Мельница Кауфмана

Дата: 20.08.2011

Уроженкой Красноармейского является литературовед, фольклорист, поэтесса и педагог Клара Оберт.

Природа в окрестностях села

Берег Волги

Дата: 20.08.2011

И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 01.12.2020)