Содержание
География
История
Достопримечательности

Лощинный – посёлок сельского типа в Энгельсском районе.


География
Посёлок расположен в центральной части района в километрах от Саратова и километрах от Энгельса. Координаты: . С районным центром Лощинный связан асфальтированной дорогой (трасса Р236) и рейсовыми автобусами. Ближайшая железнодорожная станция Лебедево находится в километре к северу. Со всех сторон посёлок окружён сельскохозяйственными полями, на южной окраине имеется пруд-водохранилище.

Пруд

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года


История
Посёлок Лощинный был образован на рубеже 1930-х и 1940-х годов как отделение совхоза №104 имени Карла Маркса. В ранние годы численность населения не превышала 200 человек, занимавшихся растениеводством и скотоводством. Состоял посёлок из нескольких одноэтажных домов с соломенными крышами, трёх бараков и избы-читальни. Великая Отечественная война унесла жизни восьми жителей Лощинного. В 1964 году посёлок был передан в ведение новой птицефабрики, выстроенной на его востоке, после чего началось интенсивное заселение. В 1967 году была построена и открыта начальная школа, в 1971 году она стала восьмилетней и получила в распоряжение приспособленный двухэтажный дом. В 1984 году школа переехала в специально построенное типовое двухэтажное здание. Детский сад ввели в эксплуатацию 10 февраля 1977 года, дом культуры был построен и открыт в 1985 году. За год до этого поселение, называвшееся на тот момент посёлком 2-го отделения совхоза имени Карла Маркса и входившее в Лебедевский сельсовет, указом Президиума Верховного Совета РСФСР было переименовано в Лощинный.
Сегодня Лощинный входит в состав Новопушкинского сельского поселения, в посёлке проживает примерно 1200 человек. Имеются отделение связи, дом культуры, магазин, детский сад и основная общеобразовательная школа (с 1986-го по 2009 год была средней). Главным предприятием посёлка, как и в советском прошлом, является Покровская птицефабрика. 30 ноября 2013 года на въезде в Лощинный был установлен поклонный крест.

Достопримечательности
Территорию поселкового парка украшает памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2014 (последнее изменение: 11.12.2015)