Содержание
География
История
Достопримечательности

Новопушкинское – посёлок сельского типа в Энгельсском районе.


География
Посёлок расположен на западе района в километрах от Саратова и километрах от Энгельса. Координаты: . С районным центром Новопушкинское связано рейсовыми автобусами, ближайшая железнодорожная станция Анисовка находится в нескольких километрах к западу. Чуть восточнее посёлка, со всех сторон окружённого сельскохозяйственными полями, пролегает крупная автомагистраль Р236.

Дом культуры

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года

Бывший универмаг

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года


История
Посёлок Новопушкинское был образован на рубеже 1930-х и 1940-х годов в период активного создания совхозов в до этого малозаселённом районе вдоль железнодорожной ветки Анисовка – Урбах. В Великую Отечественную войну из призванных на фронт жителей молодого посёлка пали в сражениях 63 бойца. В 1947 году в Новопушкинском открылась однокомплектная школа, которая в сентябре 1959 года была преобразована в двухкомплектную начальную. В том же году посёлок стал центром нового опытно-показательного совхоза "Энгельсский" по выращиванию зерна и овощей, что дало толчок к стремительному развитию. На тот момент в Новопушкинском с двумя бараками, одним двухэтажным и десятком частных домов проживали 24 семьи. В 1964 году решением райисполкома Энгельсского района в Новопушкинском была открыта восьмилетняя школа, ставшая два года спустя средней. Быстро разраставшийся посёлок был местом проведения первой Всероссийской конференции по обмену опытом создания жилых посёлков сельского типа, в 1978 году было сдано в эксплуатацию просторное трёхэтажное здание школы, Указом Президиума Верховного Совета СССР от 24 марта 1981 года совхоз "Энгельсский" был награждён орденом Трудового Красного Знамени за успехи, достигнутые в выполнении плана по производству и продаже государству продуктов земледелия и животноводства. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1984 года посёлок 1-го отделения совхоза "Энгельсский" (Энгельсского горсовета) получил своё современное название Новопушкинское.
Сегодня Новопушкинское с 3485 жителями входит в одноимённое муниципальное образование (не являясь, однако, его административным центром). Несмотря на статус сельского населённого пункта, в посёлке есть парк и большое количество двух- и трёхэтажных типовых жилых зданий, возведённых в 1970-х – 1980-х годах. Также Новопушкинское располагает весьма развитой инфраструктурой, включающей в себя отделение связи, сетевой магазин "Пятёрочка" (бывший универмаг), кафе и ряд частных торговых точек, двухэтажную амбулаторию и аптеку, дом детского и юношеского творчества, районный дом культуры, две библиотеки, музей имени А. С. Пушкина, филиал Детско-юношеской спортивной школы "Урожай", детский сад "Берёзка". Средняя общеобразовательная школа имеет спортивный и актовый залы, столовую и мастерские. Детская школа искусств работает с 1992 года и включает в себя фортепианное отделение и отделения народных инструментов и общего эстетического образования. Главными предприятиями являются Новопушкинский совхоз и существующий с 1993 года Покровский консервный завод.

Сквер (проспект Шехурдина)

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года

Центр посёлка

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: Д. Тюлин
Дата: май 2013 года


Достопримечательности
У входа в поселковый парк установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2014 (последнее изменение: 11.11.2015)