Содержание
География
История
Достопримечательности

Придорожный – посёлок сельского типа в Энгельсском районе.


География
Посёлок расположен в центральной части района в километрах от Саратова и километрах от Энгельса. Координаты: . С районным центром Придорожный связан асфальтированной дорогой (трасса Р236) и рейсовыми автобусами. Ближайшая железнодорожная станция Лебедево находится в паре километров южнее. Со всех сторон посёлок окружён сельскохозяйственными полями и прудами.

Закрытый клуб

Автор: Д. Тюлин
Дата: апрель 2013 года

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: Д. Тюлин
Дата: апрель 2013 года


История
Поселок Придорожный был основан в 1931 году на землях совхоза №18. В довоенные годы он оставался небольшим населённым пунктом, в боях с немецкими захватчиками в 1941–1945 годах погибли 12 его жителей. Быстрое развитие посёлка началось с 1951 года после того, как он стал частью нового откормсовхоза "Лебедевский". Дом культуры в Придорожном появился в 1957 году, детский сад начал работу 1 декабря 1976 года. Начальная школа в посёлке существовала почти с самого его основания, в 1953 году она стала семилетней и въехала в новое здание, в 1964 году её преобразовали в восьмилетнюю, в 1972 году – в среднюю. Современное типовое трёхэтажное школьное здание со спортивным и актовым залами, библиотекой и столовой было сдано в эксплуатацию в 1981 году. Административно посёлок являлся центром Лебедевского сельсовета. Указом Президиума Верховного Совета РСФСР от 19 октября 1984 года посёлок центральной усадьбы совхоза "Лебедевский" получил своё современное название Придорожный.
В настоящее время в Придорожном проживает примерно 1,5 тысячи человек, посёлок входит в Коминтерновское муниципальное образование. Имеются почтовое отделение связи, магазины, пекарня, средняя общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерско-акушерский пункт, дом культуры, коллективное сельскохозяйственное предприятие. 4 декабря 2013 года на въезде в посёлок был установлен поклонный крест.

Достопримечательности
На территории поселкового парка стоит памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2014 (последнее изменение: 11.11.2015)