Степное – село в Энгельсском районе.

Степное располагается на левом берегу Волги на границе с Ровенским районом в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в Анисовке. Через село проходит региональная трасса Р226. С районным центром Степное связано рейсовым автобусом.

Указатель на въезде в село

Дом досуга

Дата: 12.09.2010

Немецкая материнская колония Шталь на Тарлыке была основана 13 (24) августа 1767 года на берегу Волги при ручье Кривуше (притоке Тарлыка). Название было дано в честь первого председателя Йоханнеса Шталя, приставка Тарлык появилась чуть позже для отличия от другого поселения с тем же названием на реке Большой Караман. Альтернативные русские названия колонии: Степная, Лопатина. Первые 76 семей были лютеранами из Гольштейна, Пруссии и Дании, поселение входило в Варенбургский приход. В 1774 году колония была разграблена пугачёвцами, кроме того население страдало от набегов кочевников и нехватки провизии, из-за чего к 1775 году умерло до 180 первопоселенцев. Своя церковь (деревянная, в стиле контор) появилась в колонии в 1834 году. Через Шталь проходила волжская дорога из Саратова к Астраханской губернии. К 1859 году численность населения достигла 1538 жителей (129 дворов), работали кирха и училище. В составе Новоузенского уезда Самарской губернии колония была волостным центром. В 1880-х годах в ней насчитывалось 336 дворов, 1223 мужчины и 1264 женщины, грамотными среди которых были 290 мужчин и 19 женщин, в школе учились 219 мальчиков и 265 девочек. Удобной земли имелось 8061 десятина, неудобной – 1936 (всё супесчаный чернозём с солонцами). Сеяли пшеницу, а также рожь (в три раза меньше) и в малых пропорциях прочие зерновые, кроме того в колонии было 128 садов. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 112 железных плугов и 10 веялок. Лошадей держали 1532, жеребят – 247, волов – 6, коров – 513, телят – 632, овец – 1413, коз – 28, свиней – 835. 236 изб были деревянными, 6 – из плитняка, 58 – из сырцового кирпича. Помимо церкви и школы также работали трактир и 15 торгово-промышленных заведений. В ноябре революционного 1905 года немецкие колонисты Шталя прервали занятия в приходском училище и попытались устроить расправу над учителем русского языка, которому не без труда удалось бежать. В 1910 году в поселении в 279 домохозяйствах проживали 1888 женщин и 1752 мужчины. Работали волостное правление, лютеранская кирха, земская, церковно-приходская и частная школы, почтово-телеграфное отделение, сберегательная касса, восемь ветряных мельниц, два маслобойных завода. За порядком следил урядник, сфера здравоохранения была представлена земской лечебницей, врачом, фельдшером и акушеркой. По четвергам проводились еженедельные базары. Усадебной земли у колонистов было 348 десятин, пахотной – 7438, выгон – 572, сенокос – 897, лес – 129,6. Урожай собирали в тех же пропорциях, что и три десятилетия назад; основным рынком сбыта была Покровская слобода. В хозяйстве использовали 50 однолемешных и 350 двулемешных плугов, три разбросные сеялки, 10 самосбрасывающих жатвенных машин, 120 лобогреек и одну конную молотилку. Лошадей насчитывалось 1203, верблюдов – 63, коров – 812, телят – 173, овец – 862, свинней – 860, коз – 194.

Памятник погибшим землякам

Дата: 12.09.2010

Голод, гражданская война и кампании по раскулачиванию, последовавшие за Октябрьской революцией, имели тяжёлые последствия в селе. Уже к 1922 году население сократилось почти вдвое. В районе Степного в марте 1921 года разворачивались одни из последних боёв за установление Советской власти между пробивавшимися вдоль Волги на север бунтовщиками ровенской группировки и красноармейцами. После образования АССР Немцев Поволжья основным названием входившего в Куккуский кантон села было снова немецкое Шталь, также был образован Штальский сельсовет. В 1926 году в поселении насчитывалось 498 дворов, 1203 мужчины и 1229 женщин. Работали кооперативный маслозавод, больница, сельскохозяйственное кредитное товарищество, начальная школа, детский дом. 1940-е и 1950-е годы сильно изменили облик села. С началом Великой Отечественной войны и приближением фронта к территории АССР Немцев Поволжья в конце 1941 года немецкое население было депортировано в Казахстан и за Урал. На место коренных жителей заселяли беженцев из оккупированных гитлеровцами западных территорий страны. За изменением национального состава вновь переименованного в Степное села последовала и масштабная перестройка. Немецкая кирха была разрушена. Степновский дом культуры открылся в 1957 году. Тогда же было построено новое двухэтажное здание восьмилетней школы. В результате затопления Волгоградского водохранилища в 1958–1961 годах под водой оказалась большая историческая часть села. В конце 1960-х и начале 1970-х годов в степновском учхозе было создано долголетнее орошаемое культурное пастбище для дойного стада коров, которое обеспечивало высокую молочную продуктивность животных и служило учебно-производственной базой.
В настоящее время Степное с населением около 1000 жителей входит в состав Терновского муниципального образования. О немецком прошлом внешне напоминает немногое, застройка преимущественно советская. Сохранилось лишь несколько фотографий дореволюционного села. В Степном имеются касса Сбербанка и отделение почтовой и телефонной связи, магазин, фельдшерско-акушерский пункт, дом досуга, филиал библиотеки, основная общеобразовательная школа (реорганизована из образованной в 1991 году средней). К 2010-м годам закрылся детский сад, усугубились проблемы безработицы, водоснабжения и плохих дорог. 10 июня 2014 года был сдан в эксплуатацию новый детский сад на 35 мест, 11 июня 2015 года – новое здание медпункта. Главным предприятием села остаётся учебно-опытное хозяйство "Степное" Саратовского государственного аграрного университета имени Н. И. Вавилова, которым проводятся экспериментальные клинические исследования, выпускается молочная продукция.

Немецкая кирха

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: начало XX века

Современное село

Автор: Д. Тюлин
Дата: 16.06.2013

В центре села на площади возле дома культуры установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне жителям Степного . Памятник представляет собой мраморную стелу, на которой выгравированы слова "Воинам победителям вечная память".

С 1982 по 1987 год главным зоотехником и заместителем директора степновского учхоза работал будущий министр сельского хозяйства и продовольствия Саратовской области Фогель Александр Федорович.

И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 19.12.2017)