Памятник В. И. Ленину

Дата: 12.09.2010

Терновка – село в Энгельсском районе.

Село располагается на левом берегу Волги в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Через село проходит региональная трасса Р226, по которой курсируют рейсовые автобусы. Ближайшая железнодорожная станция находится в Анисовке. В окрестностях Терновки имеется два целебных источника сероводородной воды.

Как показали археологические раскопки, первые люди в районе современной Терновки появились в неолитическую (новокаменную) эпоху, примерно 5–8 тысяч лет назад. Также возле села расположен курган раннего Бронзового века (III тысячелетие до нашей эры – I тысячелетие нашей эры).
Современная Терновка (Торновка) была основана украинскими солевозами во второй половине XVIII века. В 1842 году тщанием прихожан Терновки, Подгорного и Смеловки была построена православная церковь в честь Воздвижения Честнаго Креста Господня. Её здание было деревянным, имело колокольню и один престол. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик, при храме имелась библиотека. В 1849–1850 годах часть жителей Терновки была направлена осваивать Киргизскую степь, в частности на озёра Арык-Балык, Котур-куль, Чалкар, Култуккуль и на реки Бабык-Бурлук и Акан-Бурлук. На момент отмены крепостного права село делилось на Большую и Малую Терновки. В первой насчитывалось 149 дворов, 591 мужчина и 573 женщины, во второй – 45 дворов, 120 мужчин и 193 женщины. Крестьяне и земли были государственными, рядом проходила волжская дорога из Саратова в Астраханскую губернию. После крестьянской реформы 1861 года сёла были объединены в одно, ставшее центром Терновской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Крестовоздвиженская церковь была на рубеже 1880-х и 1890-х годов реконструирована и распространена под руководством епархиального архитектора Т. С. Хилинского. По статистическим данным 1890 года в Терновке в 350 домохозяйствах проживали 929 мужчин и 883 женщины, среди которых грамотными были 183 мужчины и 21 женщина, в школе учились 77 мальчиков и 18 девочек. Крестьяне возделывали суглинистый чернозём глубиной до шести вершков, сеяли преимущественно пшеницу, всего удобной земли было 7189 десятин, неудобной – 1751. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий имелось 140 железных плугов. Лошадей держали 876 особей, волов – 304, коров – 361, телят – 391, овец – 1382, свиней – 371, коз на всё село было лишь три. Садов насчитывалось 58, торгово-промышленных заведений – 12. Среди жилых построек 303 были из дерева, восемь – из сырцового кирпича, также имелось шесть землянок. В 1905–1906 годах Д. Б. Ерлих построил в Терновке двухэтажную мельницу с нефтяным двигателем. В церкви в 1909 году установили отопление, ещё через год она была внутри оштукатурена и расписана. Всего церковь вмещала до 700 молящихся, прихрамовая территория была обнесенна железной оградой на каменных столбах. Штат причта на тот момент состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. В 1910 году в Терновке проживали 1370 мужчин и 1300 женщин (всего 450 хозяйств). Имелись библиотека-читальня, земская станция, волостное правление, квартира урядника, маслобойня, уже упомянутая паровая, а также водяная и восемь ветряных мельниц. При храме работала приходская школа, двухкласская смешанная земская школа размещалась в специально построенном каменном двухэтажном здании. Вместе с выселком Подольский Умёт у терновских крестьян было 156 десятин усадебной земли, 5007 пахотной, 1249 выгонной, 1310 сенокосной, 300 лесной и 863 неудобной. Разделялась земля обществом на три участка: дальний от села "Трактовой" и два участка на "Близовой земле". Пшеницы выращивали почти втрое больше ржи, прочие хлеба сеяли в незначительных количествах. Однолемешных плугов насчитывалось 70 единиц, двулемешных – 150, разбросных сеялок было четыре, самосбрасывающих жатвенных машин – пять, лобогреек – 40. Лошадей держали 947, коров – 795, телят – 365, овец – 760, свиней – 267, коз – 17. Основным рынком сбыта был Покровск.

Памятник погибшим на войне односельчанам

Дата: 12.09.2010

В гражданскую войну 22 марта 1921 года ближе к полуночи Терновка была захвачена зелёной повстанческой бандой, которая вскоре отступила после боя с красным разведотрядом, направленным на освобождение села. Административно при Советской власти Терновка стала центром одноимённого сельсовета Покровского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в селе насчитывалось 489 дворов (464 украинских и 24 русских), 1114 мужчин и 1142 женщины. Земская школа была реорганизована в восьмилетнюю, православную церковь закрыли и впоследствии разрушили. 20 апреля 1937 года был образован Терновский кантон, центр которого до 1939 года находился в Терновке. Великая Отечественная война унесла жизни 184 жителей села. С 1941-го по 1963 год существовал Терновский район Саратовской области, однако Терновка была его административным центром только до 1952 года, после чего этот статус получил Энгельс. Терновский дом культуры был построен в 1960 году. Школа проработала до 1985 года, после чего была перенесена в новый район села (Новую Терновку), где сдали в эксплуатацию современное трёхэтажное школьное здание. В поздний советский период в Терновке размещалась центральная усадьба колхоза "Ленинский путь".
В 2001 году новый район получил статус самостоятельного села Новая Терновка. Старая Терновка в настоящее время является административным центром Терновского муниципального образования. В селе проживают примерно 600 человек. Имеются дом культуры, почта, фельдшерско-акушерский пункт, магазины, дачи жителей Энгельса и Саратова.

Дом культуры

Источник: asrmod.ru
Дата: 2013 год

Бывшая земская школа

Автор: Д. Тюлин
Дата: апрель 2013 года

В центре Терновки установлен памятник погибшим в Великую Отечественную войну односельчанам . Мемориальная композиция представляет собой стелу с именами погибших и знаменитыми словами "Никто не забыт, ничто не забыто".
Также в селе сохранился памятник В. И. Ленину, установленный по инициативе работников местного колхоза на лужайке возле дома культуры . Выполненная в полный рост скульптура вождя революции, назидательно указывающего вперёд правой рукой, символизирует название существовавшего до конца 1980-х годов колхоза. Установлен памятник был к 100-летию Ленина в 1970 году.
Главной историко-архитектурной достопримечательностью Терновки является двухэтажное здание торгового центра , построенное на рубеже XIX и XX веков для земской школы.

И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 13.01.2016)