Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Узморье – село в Энгельсском районе.


География
Узморье располагается на левом берегу Волги в километрах от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция находится в Анисовке, через село проходит региональная трасса Р226. С районным центром Узморье связано рейсовым автобусом.

Школа

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010

Детский сад

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010


История
В раннем средневековье на месте современного Узморья находилось золотоордынское поселение. Впервые учёные заинтересовались им в начале 1907 года, когда узморский священник П. Розалиев по просьбе члена СУАК Б. Зайковского опрашивал крестьян о валах и курганах в пределах их надельных участков. Таковые жителям села действительно были хорошо знакомы и неоднократно раскапывались кладоискателями, которые находили в них монеты и сосуды (гончарные и медные). Началась узморская "золотая лихорадка" со случайных находок на берегу речки после спада весенних вод и при рытье погребов и колодцев. Примечательно, что Розалиев за время службы в Узморье о подобных находках ничего не слышал, так как для крестьян эти клады давно уже стали обыденным явлением. По просьбе священника жители Узморья собрали и принесли ему разные старинные монеты 1370-х – 1380-х годов, овальные, серебряные и медные, о чём он подробно доложил в Саратов.
Указом 1747 года Российским государством была введена монополия на соль, распространявшаяся также и на ресурсы озера Эльтон. В том же году на эльтонские соляные разработки были приглашены чумаки из Украины (из Харьковской и Полтавской губерний), которые основали казённую Узморскую слободу на левом берегу Волги у одноимённой речки. Поселение быстро разрасталось благодаря важной экономической роли и выгодному географическому положению на волжской дороге из Саратова в Астраханскую губернию. В 1771 году в слободе была построена и освящена православная церковь во имя Николая Чудотворца. В 1827 году тщанием прихожан вместо неё возвели новую Никольскую церковь. Её здание было каменным, имело отопление, колокольню и один престол. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В 1849–1850 годах часть жителей Узморья была отправлена на освоение Киргизской степи, в частности в станицу Акан-Бурлукскую (современный северный Казахстан). По данным 1859 года в Узморье проживали 1178 мужчин и 1023 женщины, всего 311 дворов. После отмены крепостного права бывшее государственное село стало центром одноимённой волости в составе Новоузенского уезда Самарской губернии. В 1861 году Министерство Народного Просвещения открыло в Узморье земское училище. Согласно статистическому изданию 1890 года, в Узморье на тот момент насчитывалось 554 двора, 1398 мужчин и 1361 женщина. Грамотными среди них были 269 мужчин и 28 женщин, в школе учились 124 мальчика и 45 девочек. Крестьяне возделывали суглинистый чернозём на 3/4 аршина с глинистой подпочвой, сеяли в основном пшеницу, рожь и прочие хлеба выращивали в значительно меньших пропорциях. Железных плугов в хозяйствах имелось 168 единиц. Лошадей насчитывалось 1347, жеребят – 175, волов – 52, коров – 569, телят – 506, овец – 1824, свиней – 460. Садов в Узморье было 152, торгово-промышленных заведений – 19. Среди жилых построек 449 были деревянными, 10 из сырцового кирпича, также имелась 21 землянка. В 1892 году в селе открылась церковно-приходская школа грамоты, в 1899-м при волостном правлении начала работу земская библиотека. Никольская церковь в 1901 году была реконструирована и расширена, после чего вмещала до тысячи богомольцев. Также в храме освятили левый придел Апостола и Евангелиста Иоанна. Причт к тому времени состоял из двух священников, диакона и двух псаломщиков. В 1910 году в Узморье насчитывалось 652 двора, 2205 мужчин и 2270 женщин. Помимо храма и двух школ работали фельдшерский пункт, кирпичный завод, водяная, паровая и 12 ветряных мельниц. На Волге имелась пароходная пристань, еженедельные базары проводились по средам, основным рынком сбыта был Покровск. В 1914 году открылась вторая земская смешанная школа.

Встреча Гагарина с узморскими колхозниками

Источник: из коллекции автора
Дата: 1965 год

В период последних восстаний гражданской войны утром 25 марта 1921 года повстанцы ровенской группировки (банда Мазера) напали село, однако вскоре были выбиты оттуда остановившими их продвижение красноармейцами. Административно при Советской власти Узморье стало центром одноимённого сельсовета Покровского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в селе насчитывалось 818 домохозяйств (9 немецких, 34 русских, 775 украинских), 1984 мужчины и 2036 женщин. Местные школы реорганизовали и объединили, с началом коллективизации был сформирован колхоз, названный именем великого украинского поэта Тараса Шевченко. Никольскую церковь закрыли и впоследствии разрушили. С дореволюционных времён в этот период продолжала работу механическая мельница, находившаяся в ведении Коопхлеба немецкой АССР. В годы Великой Отечественной войны труженики узморского колхоза поставляли для армии хлеб, мясомолочные продукты, гужевой транспорт. С фронта не вернулось более 160 узморцев. 12 апреля 1961 года в полях между Узморьем и Терновкой приземлился спускаемый аппарат "Восток" с Юрием Гагариным на борту, ознаменовав тем самым успешное завершение первого полёта человека в космос. В 1964 году было построено новое двухэтажное здание сельского клуба.
Сегодня Узморье входит в состав Терновского муниципального образования. Население села составляет 1681 человек. Главным предприятием является ООО "Агропром-Сервис". Для возделывания традиционных овощных хозяйств привлекаются работники из бывших южных союзных республик. Имеются отделения Сбербанка и связи, дом культуры, магазины, детский сад с просторной игровой площадкой. Местная участковая больница является старейшей в районе. Средняя общеобразовательная школа в 2001 году переехала в новое двухэтажное здание со спортзалом и библиотекой. В освободившемся старом школьном здании на улице Советской в 2004 году иерейским чином был освящён новый, временный храм Николая Чудотворца (для богослужений объединили четыре класса). Рядом в 2011 году начали строить полноценное здание церкви , 11 августа того же года после завершения нулевого цикла епископ Саратовский и Вольский Лонгин совершил чин основания храма. Завершена постройка небольшой церкви на 150 человек была в 2013 году.

Заброшенная ветеринарная лечебница

Источник: www.geocaching.su
Дата: 2011 год

Узморская больница

Источник: www.geocaching.su
Дата: 2011 год


Достопримечательности
В центре села возле детского сада установлен памятник погибшим в Великой Отечественной войне жителям Узморья . Открытый в 1967 году памятник представляет собой скульптурную фигуру воина в полный рост и памятные доски с именами героев.
Ещё один монумент в центре Узморья увековечивает память о павших в Гражданскую войну борцов за Советскую власть . Мемориал выполнен в виде стелы с фамилиями погибших и барельефа красногвардейца. У подножия композиции находится вечный огонь.
В Узморье имелся также памятник В. И. Ленину, установленный в 1970 году к празднованиям 100-летия вождя революции. В середине 1990-х годов железобетонная скульптура была повреждена вандалами, вероятно, желавшими сдать обломки в металлолом. Памятник был восстановлен, однако вскоре снова сломан и окончательно демонтирован.
Также в селе сохранилось несколько архитектурных объектов дореволюционной эпохи, построенных на рубеже XIX и XX веков. В их число входят женская церковно-приходская школа, переданная в 2004 году местной общине верующих под временный храм , и комплекс зданий больницы, главный из которых в прошлом занимал земский фельдшерский пункт .

Памятник погибшим на войне односельчанам

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010

Памятник борцам за советскую власть

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010


Дом культуры

Автор: Д. Тюлин
Дата: апрель 2013 года

Приходская школа

Источник: из коллекции автора
Дата: 2010-е годы


Известные личности
Уроженцем Узморья является советский актёр театра и кино, Народный артист РСФСР Николай Капитонович Свободин. С 1899-го по 1900 год священником в узморской церкви служил будущий Святой священномученик отец Константин (Сухов).
Важное место в советской истории Узморья занимает первый космонавт Юрий Гагарин, которого сразу после приземления первыми встретили работники колхоза имени Шевченко. В январе 1965 года Юрий Алексеевич вновь приезжал в село, где был удостоен звания почётного члена колхоза. В 1977 году в узморской школе открылся музей с большой экспозицией, посвящённой Гагарину.

Старая церковь

Источник: oldsaratov.ru
Дата: 1920-е – 1930-е годы

Новая церковь

Источник: из коллекции автора
Дата: 2010-е годы

Мемориальная доска Ю. А. Гагарину

Автор: И. Козловский
Дата: 12.09.2010




И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 25.08.2018)