Воскресенка – село в Энгельсском районе.

Село расположено у юго-восточной границы района при истоках реки Тарлык в километре от Энгельса и в километрах от Саратова. Координаты: . Из Безымянного, где находится ближайшая железнодорожная станция, в Воскресенку ведёт тупиковая асфальтированная дорога, по которой курсирует рейсовый автобус из районного центра. Степной ландшафт в окрестностях Воскресенки овражистый, со всех сторон село окружено сельскохозяйственными полями.

Памятник погибшим в ВОВ

Магазин в центре села

Дата: 14.10.2015

Первые люди в районе современной Воскресенки жили уже в эпоху Энеолита (IV тысячелетие до нашей эры – ХIV век). После себя они оставили курганную группу (три насыпи) к востоку от села на правом берегу реки Тарлык и ещё один курган к северо-западу. Эти археологические памятники в настоящее время расположены на обрабатываемых сельскохозяйственных угодьях и находятся под угрозой уничтожения.

Старый мемориал ВОВ

Источник: из коллекции автора
Дата: третья четверть XX века

Украинский хутор Воскресенка появился в последней четверти XVIII века в период активного заселения Заволжья малоросскими крестьянами и солевозами. Согласно преданию, первые жители прибыли на место поселения в воскресенье, чем и объясняется название Воскресенка (также Воскресенское). В 1840 году в деревню приехали русские переселенцы из Курской, Орловской и Тамбовской губерний. Место, на котором они обосновались, называлось "Поляна", в то время как старую украинскую часть Воскресенки называли "Украина". К этому времени Воскресенка стала казённым сельцом с причтом из священника, дьячка и пономаря (с 1839 года) и православным молитвенным домом, построенным в 1840-х годах. К 1847 году был утверждён проект полноценной церкви, деревянной, с колокольней и одним престолом в честь Усекновения главы Иоанна Крестителя. Построен храм был тщанием прихожан в 1855 году, однако уже в начале 1860-х годов полностью сгорел. На момент отмены крепостного права в Воскресенке насчитывалось 209 дворов, 1086 мужчин и 1109 женщин. Проводились две ежегодные ярмарки, земли и крестьяне были государственными. Из Покровской слободы через Узморье в Воскресенку шёл просёлочный тракт, который далее продолжался к Киргизской степи военной дорогой через Дьяковку и Салтово. В 1866 году на средства прихожан был построен новый храм, также деревянный, с колокольней. Через год при нём открылась смешанная школа грамоты. Эта церковь, как и первая, уже через несколько лет была уничтожена пожаром, и в 1873 году рядом возвели новое здание церкви, а на месте пожарища поставили деревянную часовню. Сельских обществ в Воскресенке было два: русское и украинское. По состоянию на 1890 год в их распоряжении было 14686 десятин удобной земли и 5289 неудобной (чернозёмы глубиной до аршина), которые засеивали пшеницей и в значительно меньших количествах рожью и другими зерновыми. Торгово-промышленных заведений в селе работало 27. Русское общество насчитывало 318 дворов, 782 мужчины и 836 женщин, из которых грамоту знали 139 мужчин и три женщины, в школе учились 27 мальчиков и одна девочка. Железных плугов имелось 119, конных молотилок – три, веялок – 22, жнеек – 7. Лошадей держали 1061, волов – 29, коров – 319, телят – 287, овец – 656, коз – 12, свиней – 310. Садов насчитывалось 12, среди жилых построек 274 были деревянными, 19 – из сырцового кирпича, также имелось две землянки. В украинском обществе было 267 домохозяйств, 623 мужчины и 634 женщины. Грамотными среди них были 168 мужчин и 14 женщин, в школу ходили 26 мальчиков и 13 девочек. Железных плугов в хозяйстве использовали 111, конных молотилок – три, веялок – 10, жнеек – три. Лошадей насчитывалось 721, волов – 314, коров – 338, телят – 346, овец – 972, коз – 5, свиней – 365. Садов было 30, деревянных жилых построек – 207, из сырцового кирпича – 18, землянок – 5. 1 (13) января 1896 года в селе открылась земская школа, в 1897 году начала работу бесплатная народная библиотека-читальня, а ещё через год – церковно-приходская школа. Вторую земскую школу в Воскресенке открыли 6 (19) декабря 1904 года. В эти же годы крестьянин из Ахмата Камышинского уезда Саратовской губернии М. Г. Краснов построил на арендуемом участке в Воскресенке деревянную мукомольную мельницу с керосиновым двигателем в пристройке из саманного кирпича. В революционном 1905 году 22 ноября (5 декабря) сельский сход Воскресенки утвердил постановление о присоединении к Всероссийскому крестьянскому союзу и избрал вместо сотских 30 дружинников, которые немедленно приступили к уничтожению тайных шинков. В 1906 году жители Воскресенки участвовали во всеобщем движении против стражников и отказывались от выполнения подводной повинности для стражи. В 1910 году в Воскресенке насчитывалось 805 дворов, 2558 мужчин и 2718 женщин. Административно село было центром Воскресенской волости Новоузенского уезда Самарской губернии. Помимо механической мельницы, библиотеки, церкви и трёх школ в Воскресенке также имелись 15 ветряных мельниц, волостное правление и квартира урядника. Ежегодная трёхдневная Августовская ярмарка начиналась 20 августа, продавались на ней в основном мануфактурные, кожевенные и прочие товары, а также скот. У крестьян Воскресенки было 277 десятин усадебной земли, 14614 пахотной, 500 выгонной и 1556 неудобной. Однолемешных плугов имелось 150, двулемешных – 400, разбросных сеялок – 30 (плюс одна рядовая), лобогреек – 250, конных молотилок – три. Лошадей в хозяйствах держали 1606, волов – 755, верблюдов – 253, коров – 756, телят – 250, овец – 1819, свиней – 100. Главным рынком сбыта сельскохозяйственной продукции было Ровное.

Бывшая земская школа

Дата: 14.10.2015

В гражданскую войну весной 1921 года в селе дислоцировалась зелёная повстанческая банда в 50 сабель. Административно при Советской власти Воскресенка стала центром одноимённого сельсовета Красно-Кутского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в 646 домохозяйствах (3 немецких, 392 русских, 251 украинское) проживали 1380 мужчин и 1609 женщин. В годы коллективизации в селе были созданы колхозы "Красная поляна" и "Украинец". С началом Великой Отечественной войны большинство мужчин ушло на фронт, и работа в полях легла на плечи женщин. На тот момент в колхозах было лишь несколько тракторов и комбайнов, пахали в основном на волах, выполняя для нужд фронта тройную норму. В боях с немецко-фашистскими захватчиками погибли 150 жителей села. Воскресенская школа в 1976 году получила статус средней, её современное двухэтажное типовое здание было построено в 1979 году. В поздний советский период в Воскресенке размещалась центральная усадьба колхоза "Россия".
Сегодня Воскресенка с населением примерно 850 человек входит в Безымянское сельское поселение. В селе работают дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, детский сад, средняя общеобразовательная школа, отделение связи, магазины, кафе. Главным предприятием является сельскохозяйственная артель "Воскресенская".

Церковь вскоре после закрытия

Источник: из коллекции автора
Дата: вторая четверть XX века

Руины храма сегодня

Дата: 14.10.2015

Главной исторической достопримечательностью Воскресенки являются развалины православной церкви во имя Усекновения главы Иоанна Крестителя . После пожара, уничтожившего второй деревянный храм села, в 1872 году был утверждён проект новой церкви, построенной тщанием прихожан в 1873 году. Здание было снова деревянным, холодным, имело колокольню и один престол. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик, при храме имелась приличная библиотека. В 1911 году церковь была распространена и капитально реконструирована. В ходе этой перестройки нижний этаж был обложен кирпичом, крыша была перекрыта железом, а вместимость увеличена до тысячи богомольцев. Единственный престол был заново освящён 30 декабря 1911 года (12 января 1912 года). При Советской власти церковь закрыли и использовали не по назначению. Старая деревянная основа храма со временем была уничтожена пожаром. В настоящее время от церкви остались лишь кирпичные стены.
В таком же заброшенном состоянии пребывает сегодня и расположенная рядом с храмом старая земская школа . Другим трём сохранившимся до наших дней каменным дореволюционным постройкам Воскресенки повезло больше: в одной из них размещается почтамт , в другой – магазин Энгельсского Райпо , в третьей (предположительно бывшее волостное правление) – сельская администрация .
Памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, установлен чуть в стороне от старого центра села возле дома культуры . Это второй монумент в истории Воскресенки. Первая, более скромная стела до наших дней не сохранилась.

Здание почты

Сельская администрация

Дата: 14.10.2015

И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 17.01.2016)