Содержание
География
История
Достопримечательности

Сокорная Балка – село в Ершовском районе.


География
Село расположено у западной границы района в километрах от Ершова и в километрах от Саратова. Координаты: . Через Сокорную Балку проходит федеральная автотрасса А298, ближайшая железнодорожная станция находится в соседнем Жулидове, с районным центром село связано рейсовым автобусом. На востоке расположен крупный Сокорный пруд, на юге – рассечённые многочисленными оврагами сельскохозяйственные поля.

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 12.05.2018

Современное село

Автор: И. Козловский
Дата: 12.05.2018


История
Село Сокорная Балка было основано в 1927 году переселенцами из Перекопного возле балки, поросшей сокор-травой и заполненной чистой водой, пригодной для питья. Вскоре после основания поселения с началом коллективизации был образован колхоз имени Пушкина. Первые годы жители ютились в саманных землянках, открытые в 1929 году начальная и старшая школы также занимали здания из саманного кирпича. На фронт Великой Отечественной войны из Сокорной Балки ушло 59 человек, вернулось – 12. Оставшиеся в тылу собирали для советской армии тёплые вещи и отправили земляку П. И. Арюткину три тысячи рублей на автомат. В послевоенные годы Сокорная Балка входила в Новокраснянский сельсовет и была центральной усадьбой откормсовхоза "Степной". В 1974 году было построено современное школьное здание. В 1980-х годах велось активное строительство жилых домов, в результате которого в селе стало три улицы вместо одной: Прудовая, Центральная и Молодежная. Также в этот период возвели баню, столовую с банкетным залом, детский сад, медпункт, заасфальтировали все дороги.
В настоящее время Сокорная Балка с примерно 350 жителями относится к Новокраснянскому муниципальному образованию. Работают основная общеобразовательная школа, отделение связи, магазины. После развала СССР и совхоза работу в селе найти сложно, из-за чего многие жители работают в Ершове.

Достопримечательности
В центре села возле школы установлен памятник землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Автором мемориала является местный художник и скульптор Н. В. Черкасов.


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 09.08.2018)