Содержание
География
История

Современное Жулидово

Автор: И. Козловский
Дата: 12.05.2018

Жулидово – посёлок и станция в Ершовском районе.


География
Посёлок расположен у западной границы района в километрах от Ершова и в километрах от Саратова. Координаты: . Через Жулидово проходят федеральная автотрасса А298 и железнодорожная ветка на Уральск (участок Мокроус–Ершов–Озинки).

История
Разъезд Жулидово Рязанско-Уральской железной дороги был основан в 1894 году в двух верстах от хутора землевладельца И. П. Жулидова, в честь которого и назвали новую станцию. В 1897 году в Жулидове проживали 7 мужчин и 6 женщин, работала земская станция. Соседний хутор с 44 жителями и ветряной мельницей был достаточно крупным, тем не менее больших населённых пунктов в окрестностях станции было очень мало (ближайшие – Перекопное в 12 верстах и Краснянка в 25 верстах). При разъезде в начале XX века имелось зернохранилище на 51 тысячу пудов, воду для жителей и паровозов привозили из колодца, находившегося в 1,5 верстах. В 1910 году в пристанционном посёлке насчитывалось 9 мужчин и 7 женщин. Административно Жулидово входило в Новотроицкую волость Новоузенского уезда Самарской губернии.
В советские годы Жулидово продолжало оставаться небольшим пристанционным посёлком и относилось к Новокраснянскому сельсовету.
Сегодня Жулидово с 25 жителями входит в Новокраснянское муниципальное образование. В посёлке работает железнодорожная станция, все основные объекты инфраструктуры находятся в соседней Сокорной Балке.


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 09.08.2018)