Содержание
География
История
Достопримечательности

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Еруслан – село в Фёдоровском районе.


География
Село располагается на западной окраине района в километрах от Мокроуса и километрах от Саратова. Координаты: . Через Еруслан пролегает автотрасса Е38, на железнодорожной ветке Саратов – Уральск в селе действует остановочный пункт. На востоке и на юге Еруслана имеется каскад прудов, со всех сторон село и станция окружены сельскохозяйственными угодьями.

История
Разъезд Еруслан Покровско-Уральской линии Рязано-Уральской железной дороги был открыт в 1894 году, название своё он получил по крупнейшей в этой местности реке, протекающей чуть южнее. В дореволюционный период посёлка при нём не было, имелся лишь дом для работников станции, которых в 1897 году насчитывалось пять мужчин и одна женщина, в 1910-м – пять мужчин и две женщины. Административно разъезд сначала входил в Фёдоровскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии, а затем в Семёновскую волость. При станции имелись колодцы, вокруг – бескрайняя заволжская степь с разбросанными по ней хуторами, ближайший из которых землевладельца Попп находился в полутора верстах.
При Советской власти пристанционный посёлок начал разрастаться в составе Лепёхинского сельсовета Красно-Кутского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в Еруслане в 12 домохозяйствах проживали 20 мужчин и 15 женщин (все русские). 23 июня 1930 года Еруслан стал центральной усадьбой нового совхоза №2 Сортсемтреста, тогда же в селе открылась первая начальная школа. Год спустя начала работу ремонтная мастерская совхоза №2, получившего имя 15 лет Комсомола. Великая Отечественная война унесла жизни более 120 жителей Еруслана. Местная школа в 1949 году стала семилетней, в 1958-м – восьмилетней. В 1968 году учебное заведение получило статус среднего общеобразовательного. До открытия в 1975 году современного школьного здания занятия несколько лет проводились в совхозной конторе. В поздний советский период село было центром Ерусланского сельсовета, совхоз функционировал как Ерусланское ОПХ НПО "Элита Поволжья". За достижение высоких показателей ОПХ дважды награждалось переходящим Красным Знаменем Совмина РСФСР и ВЦСПС, было участником ВДНХ в Москве в 1968 году.
Сегодня Еруслан является центром одноимённого муниципального образования. В селе проживают примерно 1200 человек. Работают средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины. В 2011 году был создан церковный приход Казанской иконы Божией Матери. ОПХ "Ерусланское" в начале XXI века разорилось и прекратило существование, здание бывшей совхозной конторы сгорело 30 сентября 2014 года.

Здание конторы совхоза незадолго до пожара

Источник: из коллекции ерусланской школы
Дата: 2010-е годы

Средняя школа

Источник: из коллекции ерусланской школы
Дата: 2010-е годы


Достопримечательности
Центр Еруслана украшает мемориал погибшим в Великую Отечественную войну землякам .


И. Козловский, 2016 (последнее изменение: 17.07.2016)