Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Мокроус – посёлок городского типа, административный центр Фёдоровского района.


География
Посёлок располагается в восточной части области близ реки Еруслан в километрах от Саратова. Координаты: . С областным центром Мокроус связан автотрассой Е38 и рейсовыми автобусами. В посёлке находится крупная железнодорожная станция линии Саратов – Уральск.

В центре посёлка

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Храм во имя Иоанна Кронштадтского

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


История
Мокроус является одним из самых молодых райцентров Саратовской области. Основан он был в 1894 году как станция новой заволжской ветки Рязано-Уральской железной дороги. Название было дано по находившейся в 25 верстах к юго-западу (дочерней) немецкой колонии Мокроус, более известной как Шенфельд (ныне не существует). Слово "Мокроус" предположительно является прозвищем атамана, чья шайка промышляла на берегах Еруслана в период заселения Заволжского края. До 1917 года пристанционный посёлок входил в Семёновскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. По данным 1910 года на станции проживали 40 человек.

Старая водонапорная башня

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

В первые годы гражданской войны многие жители посёлка пополнили 25-ю Чапаевскую дивизию. Велись бои и в районе самой станции: весной 1921 года здесь действовали три крупных отряда немецких повстанцев, на борьбу с которыми красные бросили две роты саратовских пехотных курсов. Непосредственно между Урбахом и Мокроусом курсировала бронелетучка, сыгравшая важную роль в подавлении контрреволюционного мятежа. С наступлением мирного времени посёлок начал стремительно разрастаться. В 1922 году Мокроус вошёл в Фёдоровский кантон Республики Немцев Поволжья, в 1935 году стал его центром. Это важное событие послужило импульсом к созданию инфраструктуры до этого скромного посёлка. Так, в 1935–1936 годах открылись амбулатория и зубоврачебный кабинет, ставшие прообразом будущей районной больницы. В 1938 году на углу улиц Юнева и Первомайской было построено здание стационара. Развивалось сельское хозяйство, в посёлке были созданы машинно-технологическая станция и колхозы имени Чапаева, имени Калинина, "Родина" и "Заветы Ленина". Первая школа открылась в 1929 году в здании бывшего железнодорожного депо. Уже через год появилась ещё одна начальная школа, и в 1931 году обе школы были объединены. 1 сентября 1936 года было сдано в эксплуатацию новое здание школы, которое с 1985 года занимает РайПО. Второй школьный корпус открылся в 1940 году (ныне центр социальной помощи "Семья"). В конце 1941 года на базе расформированного кантона был создан Фёдоровский район. На фронт Великой Отечественной войны ушли многие жители Мокроуса, оставшиеся принимали активное участие в работе тыла и сборе средств в помощь сражающимся. Для раненных в посёлке был создан 3933-й эвакогоспиталь. В 1961 году школа получила третий корпус в специально построенном деревянном здании (простояло до 2005 года), а 14 мая следующего года в одном из кабинетов начал работу краеведческий музей. Тогда же в больничном городке открылась одноэтажная поликлиника (ныне инфекционное отделение). 27 августа 1965 года был сдан в эксплуатацию основной двухэтажный лечебный корпус больницы. В 1967 году Мокроус получил статус посёлка городского типа. В эти годы функционировали маслосырозавод, кирпичный и асфальтный заводы, птицефабрика, скотооткормочный совхоз, турбокомпрессорная станция газопровода "Средняя Азия – Центр". Для обучавшихся в школе детей из окрестных сёл было организовано проживание в интернате. 1 сентября 1971 года завершилось строительство новой трёхэтажной школы. В 1974 году возвели новую поликлинику, в 1989 году – терапевтический корпус больницы.
Современный Мокроус насчитывает 6732 жителя. В районе посёлка проложены газопроводы "Уренгой – Мокроус – Волгоград" и "Мокроус – Тольятти". Главными предприятиями являются птицефабрика, элеватор, газокомпрессорная станция, хлебопекарня и маслозавод. Гостиница "Еруслан" в настоящее время закрыта. Сфера культуры представлена музыкальной и художественной школами, кинотеатром "Спутник" и районным домом культуры, известным в первую очередь хоровым коллективом и ансамблем народной песни "Раздолье". Районная газета "Вперёд" издаётся с 2005 года. Также в посёлке имеются дошкольные учреждения, библиотека, почтовое отделение, стадион, предприятия торговли и общественного питания. С 1997 по 1999 год велось строительство второй средней общеобразовательной школы, при которой в 2003 году начал работу музей боевой славы. В структуру Мокроусской центральной районной больницы входят хирургический, терапевтический, поликлинический и инфекционный корпуса, хозяйственный блок, зубопротезный кабинет и администрация.

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Здание администрации

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


Достопримечательности
Наиболее интересным местом в Мокроусе являются центральная площадь с бюстом В. И. Ленину и прилегающий к ней парк, в центре которого установлен памятник погибшим в Великую Отечественную войну. Монумент выполнен в виде обелиска, окружённого тремя фигурами воинов. К нему ведёт аллея с плитами, на которых высечены имена павших. Ещё одно памятное место времён войны – братская могила на кладбище, в которой похоронены солдаты, умершие от ран в местном эвакогоспитале.
Храм во имя Иоанна Кронштадтского, освящённый архиерейским чином 13 июня 2009 года, стал первым в истории посёлка. Православная община верующих была зарегистрирована в Мокроусе 21 января 2002 года, после чего на время строительства каменного здания церкви богослужения проводились в приспособленном вагончике. Сегодня храм открыт ежедневно, действует воскресная школа.

Парк боевой славы

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012

Памятник погибшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 08.04.2012


Известные личности
В советские годы в мокроусской школе работала учителем русского языка и литературы Герой Социалистического труда Зоя Кузьминична Пряхина. Сегодня у входа в школу установлена мемориальная доска.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 16.06.2012)