Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Храм Великомученицы Параскевы

Источник: eparhia-saratov.ru
Дата: 13.02.2017

Благодатное – село в Хвалынском районе.


География
Благодатное, расположенное на левом берегу Терешки у границы с Ульяновской областью, в километрах от Хвалынска и километрах от Саратова, является одним из самых северных населённых пунктов Саратовской области. Координаты: . Региональная трасса Р228 проходит вдоль берега Волги в 8 километрах восточнее Благодатного. Ближайшая железнодорожная станция посёлка Возрождение находится в 4 километрах. С районным центром село связано рейсовым автобусом и асфальтированной дорогой.

История
В окрестностях современного Благодатного расположена группа курганов, датированных серединой второго тысячелетия до нашей эры. В одном из погребений, исследованном археологами в 1940-х годах, были обнаружены останки воина с бронзовым копьём. Вместе с другими находками это захоронение было отнесено специалистами к срубной культуре бронзового века.
Русское владельческое село Благодатное было основано в 1780 году и принадлежало известной дворянской фамилии Давыдовых. В 1825 году в селе стоял военный полк, содержание которого тяжким бременем легло на крепостных крестьян. В 1839 году на средства генерал-майора К. Ф. Остина была построена первая церковь, деревянная, холодная, с престолом во имя святой великомученицы Параскевы. К приходу была также приписана деревня Нижняя Лебежайка. Спустя шесть лет, в 1845 году, тщанием К. Ф. Остина на кладбище Благодатного возвели вторую церковь, на этот раз каменную, отапливаемую, освящённую в честь Воскрешения святого праведного Лазаря Четверодневного. В канун крестьянской реформы в Благодатном в 67 домохозяйствах проживали 290 мужчин и столько же женщин. Работали две церкви, к востоку пролегал Казанский почтовый тракт из Вольска через Хвалынск в Сызрань. В 1887 году в селе открылась приходская школа грамоты, мужская, занятия в которой проводил в церковной сторожке местный священник. На рубеже XIX и XX столетий в Благодатном проживали около тысячи человек. При селе находилось образцовое имение П. Н. Давыдова с 4800 десятинами земли, зерновым хозяйством, скотоводством и конным заводом. Усердием жены барина Дарьи Николаевны Давыдовой для крестьянских детей в Благодатном открыли ясли, для малоимущих помещики организовывали бесплатные обеды. В экономии активно использовался наёмный труд поденщиков, были также и постоянные должности управляющего, сторожа, кучера, конюхов, садовников, врачей. Хозяева проживали в большом двухэтажном кирпичном особняке, за которым находился обширный парк. 6 (19) июня 1904 года был освящён построенный вместо сгоревшей старой церкви новый Параскевинский храм. В 1910 году в Благодатном насчитывалось 138 дворов, 535 мужчин и 599 женщин. Село с одним обществом входило в Новоспасскую волость Хвалынского уезда Саратовской губернии. Работали две церкви, приходская школа, больница, ветеринарный пункт, водяная мельница Г. Гаврилова. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах. Надельной земли у крестьян было 124 десятины, арендованной – 678. Почти все поля засеивали пшеницей, также в незначительных пропорциях выращивали подсолнечник и овёс. Рабочего скота держали 162 особи, молочного – 146, гулевого – 122, мелкого – 377. Железных плугов в хозяйстве использовали 54 единицы, веялок – 2.
С приходом Советской власти село стало центром Благодатского сельсовета Радищевской волости Вольского уезда. В начале 1920-х годов в Благодатном работал детский дом, с началом коллективизации на базе национализированного хозяйства Давыдовых образовался колхоз имени К. Е. Ворошилова. В 1928 году на момент создания Хвалынского района в селе насчитывалось 1154 жителя. В том же году разобрали на стройматериалы барский дом. Та же участь постигла в середине 1930-х годов и обе церкви. На базе бывшей приходской школы начала работу новая семилетняя, местная машинно-тракторная станция была одной из первых в районе. В Великую Отечественную войну на фронт ушли 158 жителей Благодатного, 90 из которых погибли. В 1951 году сдали в эксплуатацию новую деревянную школу. В 1965 году вместо старого колхоза в Благодатном был образован совхоз "Благодатинский", выделенный из совхоза "Хвалынский" с 20520 гектарами угодий.
В настоящее время село с 700 жителей является административным центром Благодатинского муниципального образования. Функционирует сельскохозяйственное предприятие по производству молочной продукции, имеются отделение связи, филиал Сбербанка, магазины, дом культуры (на месте барского дома), детский сад и основная общеобразовательная школа, находящаяся в построенном в 1979 году трёхэтажном здании на Центральной улице. В 2007–2008 годах в селе были заложен фундамент нового храма, обустроена детская площадка и проложена первая в 230-летней истории асфальтированная дорога.

Бывшая земская больница

Источник: olster28.livejournal.com
Дата: 2011 год

Памятник погибшим на войне односельчанам

Автор: И. Козловский
Дата: 14.09.2010


Достопримечательности
В Благодатном частично сохранились приусадебный парк Давыдовых (большей частью вырубленный на дрова в годы войны) и ряд построек барского поместья: дом прислуги с кладовой (ныне администрация), прачечная и больница.
На центральной площади Благодатного возле дома культуры находятся два памятника погибшим на полях сражений Великой Отечественной войны односельчанам : установленный в советские годы обелиск и открытый 7 мая 2010 года к 65-летию победы мемориальный комплекс с двумя плитами с именами погибших и трёхметровым воином в центре.
Православная община в селе была возрождена в 2006 году, а уже через год началось строительство нового храма Великомученицы Параскевы . К началу 2017 года небольшая каменная церковь с отдельно стоящей звонницей была вчерне достроена и ожидает внутренней отделки и освящения.

Известные личности
Уроженцем села является губернатор Саратовской области Валерий Васильевич Радаев. В дореволюционные годы в своё родовое поместье в Благодатном часто приезжал Денис Васильевич Давыдов – герой Отечественной войны 1812 года, русский поэт. Его внук Пётр Николаевич Давыдов, унаследовавший имение, являлся предводителем дворянства Хвалынского уезда.


И. Козловский, 2010 (последнее изменение: 21.08.2017)