Памятник погибшим в ВОВ

Дата: 02.10.2019

Елшанка – село в Хвалынском районе.

Село расположено на одноимённой речке в северной части района и области в километрах от Хвалынска и километрах от Саратова. Координаты: . Ближайшая железнодорожная станция – Кулатка, с районным центром Елшанка связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом.

Русское село Елшанка (Егорьевское) было заселено в первой четверти XVIII века крестьянами Макарьевского, Желтоводского, Симонова и ещё нескольких провинциальных монастырей. Со временем сюда также переселились ясашные крестьяне и помещичьи, в том числе Б. И. Морозова, князя И. Ф. Ромодановского, имеретинского царевича Арчила Вахтангиевича. Существует также версия, что в числе первых жителей Елшанки были опальные стрельцы-старообрядцы. В конце XVIII столетия у Елшанки находился притон шайки разбойников, которые грабили местных крестьян и заставляли их платить дань, из-за чего те не выходили на пашню без оружия. В 1855 году на средства прихожан была построена деревянная православная церковь с колокольней, холодным главным престолом во имя Архангела Михаила и тёплым приделом во имя Великомученика Георгия. В 1859 году в Елшанке, принадлежавшей в поздний период крепостного права казне, в 531 домохозяйстве проживали 1768 мужчин и 2108 женщин. Помимо церкви в селе также имелись становая квартира, училище и две мельницы, главной дорогой был тракт на Павловку (в квартиру 2-го стана). При Михаило-Архангельском храме в 1875 году открылась приходская школа, а ещё через год – попечительство. 14 (26) февраля 1878 года местный благочинный Метаниев освятил второй елшанский храм, построенный на кладбище тщанием прихожан. Здание было деревянным, холодным, с одним престолом во имя Николая Чудотворца. Попечительство при Никольской церкви существовало с 1884 года, приходская школа – с 1887-го. В селе был традиционно распространён раскол. В середине 1890-х годов в приходе Михаило-Архангельской церкви насчитывалось 35 дворов, 150 мужчин и 99 женщин беглопоповцев, австрийцев и беспоповцев, в приходе Никольского храма – 38 дворов, 111 мужчин и 110 женщин беспоповцев, австрийцев, беглопоповцев и поморцев. В апреле 1901 года в Елшанке произошёл сильный пожар, уничтоживший 164 двора и, предположительно, кладбищенский храм, который затем выстроили заново уже из камня по проекту выдающегося саратовского архитектора Ю. Н. Терликова. Новое здание было тёплым и имело три престола, из которых был освящён только главный 26 сентября (9 октября) 1902 года. В 1910 году Елшанка, являвшаяся центром одноимённой волости Хвалынского уезда Саратовской губернии, насчитывала 985 дворов, 2695 мужчин и 2904 женщины. Надельной земли у крестьян было 5026 десятин, арендованной – 400. Почти три четверти всех посевов занимала пшеница, остальное – подсолнечник и в незначительных количествах овёс и просо. Рабочего скота держали 1509 голов, молочного – 960, гулевого – 1025, мелкого – 4401. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 500 железных плугов, 2 сеялки, 18 жнеек, 51 веялку. В селе работали две приходские школы и одна земская, две православные церкви и старообрядческий молитвенный дом, построенный, очевидно, во второй половине 1900-х годов после обретения свобод вместо старого, существовавшего ещё в первой половине XIX века. В штат причта Михаило-Архангельского храма входили священник и псаломщик, проживавшие в церковных домах, и диакон, для которого снимали общественный дом. В Никольской церкви служили священник и псаломщик, дома для которых были церковные. При селе стояли три нефтяные мельницы (И. М. Николаева и две во владении семьи Русаковых) и две водяные (М. М. Абрамова и общественная, арендовавшаяся Е. И. Серовым). В 1916 году на фоне кризиса, вызванного Первой мировой войной, в Елшанке имели место крестьянские волнения с самозахватом барских земель.

Памятник борцам революции

Дата: 02.10.2019

15 сентября 1918 года, на позднем этапе боёв с силами Комуча, красные Саратовский и Интернациональный полки вошли в Елшанку, откуда повели наступление на занятый белочехами Хвалынск. Административно в первые советские годы Елшанка и одноимённый сельсовет входили в Хвалынскую волость сначала Хвалынского уезда, а с 1923 года – Вольского. В 1928 году в селе насчитывалось 3986 жителей. С началом коллективизации в 1929 году был создан колхоз "Факел социализма". Кроме того часть крестьян в последовавшие годы вступила в колхозы "2-я пятилетка", "По Сталинскому пути" (совместно с Поповкой), "Пятилетка" (совместно с Давыдовкой). Дореволюционные школы были закрыты, вместо них в 1930 году начала работу начальная школа, преобразованная через шесть лет в семилетнюю. Богослужения в елшанских храмах прекратились в 1931 году, после чего православные были переданы под дома культуры, а старообрядческий – под инкубатор. Впоследствии все три здания разрушили. Великая Отечественная война унесла жизни 90 жителей Елшанки. В послевоенные годы после укрупнения хозяйств село являлось центральной усадьбой колхоза "40 лет Октября" и центром Елшанского сельсовета. В 1973 году была построена двухэтажная колхозная контора, в 1974-м – новая типовая школа, в 1975-м – дом культуры. В 1978 году школа получила статус средней общеобразовательной, в 1981 году было построено здание детского сада, в 1985-м – школьный сельскохозяйственный комплекс с гаражом и мастерской.
В настоящее время Елшанка с 268 мужчинами и 317 женщинами (данные переписи 2010 года) является центром Елшанского муниципального образования. В селе работают магазины, дом культуры, отделение связи, фельдшерско-акушерский пункт, созданный на базе колхоза сельскохозяйственный производственный кооператив "Елшанка", средняя школа с детским садом и краеведческим музеем "Память", открытым на основе личной коллекции учительницы Н. И. Грызуновой.

Колхозная контора

Дом культуры

Вид на храм Архангела Михаила и село

Современная Елшанка

Дата: 02.10.2019

В центре Елшанки установлены памятники землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны и в годы гражданской войны .

В Елшанке родился видный революционер, один из организаторов радио в советской России, председатель Радиосовета Аким Максимович Николаев, расстрелянный в годы сталинских репрессий. В доме, где он родился, до 1970-х годов работала елшанская школа.

Михаило-Архангельская церковь

Проект каменной Никольской церкви

Источник: "Земли хвалынской храмы"
Дата: 1900-е годы