Содержание
География
История

Вокзал станции Возрождение

Источник: из коллекции автора
Дата: 2010-е годы

Возрождение – посёлок и станция в Хвалынском районе.


География
Железнодорожная станция Возрождение находится на севере области в километрах от районного и километрах от областного центров. Координаты: . Станция является одной из крупнейших на ветке Сенная–Сызрань, с районным центром она связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом.

История
История пристанционного посёлка началась в разгар Великой Отечественной войны. Для эффективной переброски войск и грузов к Сталинграду в 1942 году была проложена одноколейная линия железной дороги, связывавшая Сызрань и станцию Сенная (Вольского района). Дорогу строили навстречу друг другу с двух сторон, станцию предполагалось основать в месте окончательного соединения двух частей. Из-за более благоприятной для строительства местности на саратовском участке пути линия была закончена на 20 километров севернее изначально запланированного, где и образовалась станция, названная Возрождением. С 1943 года началось строительство дополнительных путей и движение пассажирских поездов, был построен первый вокзал, который вскоре уничтожил пожар. Возведённое на его месте новое деревянное здание функционировало до конца 2000-х годов (ныне на его месте современный вокзал). Для обеспечения колхозов округа была построена нефтебаза, протекающая в нескольких километрах западнее Терешка снабжала водой новую водонапорную башню. С основанием в 1950-х годах и быстрым развитием одноимённого посёлка-соседа с его промышленными объектами стремительно разрасталось и пристанционное поселение. Административно в советский период станция и посёлок входили в Возрожденский поссовет.
В настоящее время в пристанционном посёлке проживают примерно 350 человек, населённый пункт входит в Благодатинское муниципальное образование. Все основные объекты инфраструктуры расположены в соседнем одноимённом посёлке сельского типа.


И. Козловский, 2017 (последнее изменение: 11.08.2017)