Содержание
География
История
Легенды
Достопримечательности
Известные личности

Казачка – село в Калининском районе.


География
Село расположено на реке Терса у западной границы района в километрах от Саратова и в километрах от Калининска, где находится ближайшая железнодорожная станция. Координаты: . Через Казачку проходит федеральная автотрасса М4 "Дон", на севере находится небольшой лесной массив. Со всех сторон село окружено рассечёнными оврагами сельскохозяйственными полями.

Храм Архангела Михаила

Автор: И. Козловский
Дата: 13.04.2012

Памятник погибшим в ВОВ и дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 13.04.2012


История
Русская владельческая деревня Казачка была основана в 1810-х годах при впадении одноимённой речки в Терсу. Принадлежало поселение помещику Чихачёву, который переводил в Казачку и на окрестные угодья своих крепостных из Рязанской, Тамбовской и Пензенской губерний. Его усердием в 1827 году в Александровке была выстроена деревянная Христорождественская церковь, которую он затем в 1858 году перенёс в Казачку. Здание было деревянным, холодным, без колокольни. При храме имелась каменная сторожка. В канун отмены крепостного права в Казачке насчитывалось 33 двора, 197 мужчин и 218 женщин. К югу пролегал торговый тракт из Моршанска в Елань, административно село с одним обществом было центром Казачинской волости Балашовского уезда Саратовской губернии. В 1875 году в селе открылась земская школа. Церковь в 1883 году отреставрировали и переосвятили 4 (16) сентября, а в 1895 году к зданию была пристроена колокольня. По данным 1910 года в Казачке в 141 домохозяйстве проживали 397 мужчин и 398 женщин. Надельной земли у крестьян было 358 десятин, арендованной – 731. Половину посевов отводили под пшеницу, треть – под овёс, остальное – под рожь и просо. Рабочего скота держали 246 голов, молочного – 168, гулевого – 186, мелкого – 1044. Железных плугов в хозяйстве использовали 80 единиц, сеялок – 23, жнеек – 24, молотилок – 10, веялок – 32. В селе работали земская и смешанная церковно-приходская школы, в штат причта входили священник и псаломщик, дома для которых были церковные.

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 13.04.2012

В 1919 году в окрестностях Казачки велись бои гражданской войны, в которых красным противостояли зелёные ополченцы под предводительством балашовца В. В. Козлова и дворянина Л. А. Аблова. После ряда успешных вылазок повстанцы были разбиты и отступили вместе с белыми на Дон. Христорождественскую церковь закрыли в 1929 году, после чего её имущество сдали в сельсовет, а 25-пудовый колокол сняли на нужды созданного в том же году зерносовхоза имени 50-летия товарища Сталина. В 1931 году при совхозе начали работать электростанция и ремонтная мастерская, ещё одна авторемонтная мастерская находилась в ведении автоконторы Зернотреста. 18 января 1935 года в составе Саратовского края был образован Казачинский район. В 1939 году в селе начала работу средняя школа. После разоблачения культа личности хозяйство Казачки было переименовано в совхоз имени Ленина. В 1954–1957 годах Казачинский район входил в состав Балашовской области, а указом от 30 сентября 1958 года был упразднён как территориальная единица и слился с Калининским районом. В поздние советские годы Казачка была центром одноимённого сельсовета и центральной усадьбой совхозов "Казачкинский" и имени Ленина. В 1986 году было сдано в эксплуатацию новое трёхэтажное здание школы с библиотекой, столовой и спортивным залом.
Сегодня в Казачке проживают примерно 1700 человек, село является центром Казачкинского муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа и детский сад "Ромашка", дом культуры, больница, отделение связи, магазины, фермерское предприятие. В 2008 году в Казачке построили новую православную церковь . Старый храм в советские годы был разрушен, после чего на его месте возвели сельсовет (впоследствии сгоревший). В начале XXI века усердием местных фермеров, саратовских предпринимателей, сельской администрации и добровольных жертвователей был заложен новый храм. Освятил его во имя Архангела Михаила 3 мая 2008 года епископ Саратовский и Вольский Лонгин.

Легенды
После голода и неурожаев в 1937 году в казачкинском совхозе появилась "легенда о мешке с хлебом, луже крови и таинственном старике" – именно под таким названием загадочный рассказ, быстро распространившийся за пределы области, фигурирует в документах НКВД. Согласно этой легенде, по пути из Казачки в Анно-Успенку крестьяне нашли среди посевов ржи мешок с хлебом, но не смогли его поднять и отправились домой за лошадью. Возвратившись к находке, колхозники обнаружили на его месте женщину в белом, стоявшую в луже крови. Незнакомка предрекла крестьянам хороший урожай, который, однако, некому будет собрать из-за сильной войны. Любопытно, что урожай в том году действительно был хороший, а через два года началась Вторая мировая война.

Достопримечательности
Центр села украшают памятники В. И. Ленину и землякам, погибшим в боях Великой Отечественной войны . Последний установлен на площади перед домом культуры весьма примечательным памятником советской архитектуры.

Известные личности
В Казачке жил и работал участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза Иван Григорьевич Каковкин.


И. Козловский, 2017 (последнее изменение: 14.07.2017)