Читать также

Белогорское – село в Красноармейском районе.

Белогорское располагается на юге Саратовской области, в километрах от Саратова и километрах от Красноармейска. Координаты: . От трассы федерального значения Р228, соединяющей Саратов и Волгоград, к селу ведёт грунтовая дорога (с покрытием из опоки). Ближайшая железнодорожная станция Приволжской региональной железной дороги Россоша находится в 19 километрах к северо-западу. В районе села находятся месторождения кварцево-глауконитовых песков сеноманского яруса, меловых пород туронасенона и углеводородного топлива, проходит южная граница ареала распространения лещины. Расположенный к югу от Белогорского Утёс Степана Разина является историко-культурным и археологическим памятником областного значения.

Волга на востоке Белогорского

Памятник лётчикам Великой Отечественной войны

Дата: 16.05.2010

Русская деревня Лапоть, современное Белогорское, была основана беглыми крестьянами из разных губерний в конце XVII века. Из лыка липы, обильно росшей в окрестностях, жители плели лапти, в которые переобувались волжские бурлаки, тянувшие торговые суда из Астрахани, Царицына и Камышина и останавливавшиеся в поселении на ночлег, бросая свои худые и изношенные лапти. Благодаря этому деревня получила своё историческое название Лапоть. В начале XIX века вольные крестьяне были переведены в статус удельных. В канун отмены крепостного права в Лапте в 81 домохозяйстве проживали 503 мужчины и 557 женщин. Православное население было приписано к приходу церкви Верхней Банновки, кроме того в деревне был распространён раскол, "занесённый" из Копён Аткарского уезда. Изначально местные старообрядцы разделялись на брачных и небрачных беспоповцев, беглопоповцев и спасовцев. Отсутствие своего приходского храма способствовало росту популярности раскола, и в 1860 году в Лапте была построена Михаило-Архангельская православная церковь . После выхода на волю крестьяне сформировали одно общество, административно село было частью Банновской волости Камышинского уезда Саратовской губернии. В 1860-х годах 29 семей выселились в Самарскую губернию на съёмный участок земли и постоянное проживание. В 1886 году в Лапте насчитывалось 260 дворов, 698 мужчин и 717 женщин, а также 41 постоянно отсутствующая семья и 9 посторонних. Грамотными были 75 мужчин и три женщины. Располагалось село по обеим сторонам глубокого оврага, с удобным съездом к Волге, родником и 8 колодцами. Из 299 жилых изб 102 были каменными и 197 деревянными, тесовая крыша имелась у 221 из них, соломенная – у 77. Удобной надельной земли у крестьян было 2048 десятин (в том числе 1400 десятин пашни), неудобной – 721, купленной – 5,5, чернолесья и кустарника – 226 десятин. Лесистый, овражистый и гористый надел находился при селении и с каждым годом сокращался из-за размытия оврагов. Половина приходилась на хрящеватые почвы, остальная земля была суглинистой и солонцеватой с глиной, камнем и мелом в подпочве. Заливной покос имелся на противоположном берегу Волги. Треть посевов отводили под рожь, кроме того выращивали пшеницу, овёс и ячмень. Хозяйство вели трёхпольное, без удобрения, урожай продавали в Нижней Банновке и Ровном. Общественная запашка не практиковалась, зерно ссыпали с души в два деревянных, крытых тёсом магазина. Плугов в хозяйстве использовали 112, сох – 60, веялок – 5. Сады в Лапте существовали с давних времён, преимущественно яблоневые (анис, бель, чёрное дерево). Лошадей держали 559 голов, волов – 4, коров и телят – 680, овец – 717, свиней – 189, коз – 12. В селе работали пять промышленных заведений, две лавки, кабак, открытое в 1885 году земское училище и 30 ноября (12 декабря) 1887 года церковно-приходская школа, первым учителем которой был Александр Филимонович Ухов-Соломин, проработавший в ней до перевода в Царицын в 1903 году. Примерно с 1860 года жители Лаптя занимались обжигом извести из местного мела, добываемого на берегу Волги. У десяти домохозяев были свои горны, всего в селе работали 28 печей, каждая из которых производила до 2,5 тысяч пудов извести. Кроме того три промышленника выжигали известь в чужих горнах, ещё 13 человек работали подрядчиками, нанимая работников на лом мела, загрузку и разгрузку горнов. Продавали известь (по 9–13 копеек за пуд) как правило на юге в Камышине, Дубовке и Астрахани, реже в других местах вниз по Волге. К 1890-м годам этот промысел начал терять популярность из-за конкуренции со стороны более дешёвой жигулёвской извести. Другими широко распространёнными в Лапте промыслами были драньё коры, рубка дров на продажу и сплав на судах-рыбницах разного товара (свои рыбницы имелись у 18 человек, плавали от Саратова до Астрахани, в губернский центр возили главным образом арбузы и чехонь). Кроме того в селе в описываемый период насчитывалось 36 извозчиков, 4 пильщика, 13 рыболовов, 16 плотников, 2 столяра, 2 перевозчика, 2 овчинника, 3 ямщика, валяльщик, 3 сапожника, 4 колесника и тележника, 3 мельника, каменщик, 6 сторожей, 7 пастухов, а также батраки, поденщики и поденщицы. Плетением лаптей, знаковым для села два столетия назад, занимался лишь один человек. Православная церковь была бедной и ветхой, а её прихожане составляли лишь треть от всего населения Лаптя. Беглопоповская секта полностью исчезла под давлением местного священника И. А. Покровского и из-за переезда в Камышин её главы Г. Максимова. Предводителем местных беспоповцев был Е. Е. Чуприков, у спасовцев главными были И. Д. Кулапин и старая дева Евдокия Тюрина. С 1889 года в село регулярно приезжали православные миссионеры, организовывавшие разъяснительные беседы со старообрядцами. В середине 1890-х годов в Лапте было крестьян-собственников: 421 мужчина, 399 женщин; посторонних: 39 мужчин, 50 женщин; военных: 89 мужчин, 88 женщин; раскольников: 287 мужчин, 354 женщины. По сведениям 1910 года в селе насчитывалось местных: 341 двор, 1030 мужчин, 1100 женщин; посторонних: 21 двор, 55 мужчин, 40 женщин. Надельной земли имелось 1020 десятин, арендованной – 150. Почти все угодья засеивали пшеницей, рожь подсолнечник и овёс выращивали в незначительных количествах. Лошадей держали 205, волов – 92, молочного скота – 233, гулевого – 626, мелкого – 893. Из усовершенствованных орудий в хозяйстве использовали 65 железных плугов, 25 веялок и 3 жнейки. В селе работали четыре водяные мельницы, принадлежавшие А. К. Каширину, И. Д. Шпагину, семье Васильевых и Г. А. Никитину (при последней также имелась толчея для корья).

Бюст Н. М. Скоморохова

Дата: 16.05.2010

На поздних этапах гражданской войны в Лапте дислоцировалась повстанческая зелёная банда, насчитывавшая 250 человек хорошо вооружённых кавалеристов и пехоты. Административно село являлось центром Лаптинского сельсовета Золотовского кантона АССР Немцев Поволжья. В 1926 году в Лапте было 411 дворов, 732 мужчины и 869 женщин (среди них 6 дворов, 8 мужчин и 5 женщин немцев). Первый колхоз был создан в 1929 году. В 1930-е годы на меловых отложениях возле Утёса Степана Разина работал завод по производству извести и алебастра. В годы Великой Отечественной войны на фронт ушло более сотни жителей села, большая часть которых не вернулась обратно. В сражениях с немецко-фашистскими захватчиками свою Родину прославил лётчик-истребитель Николай Михайлович Скоморохов. В 1960-е годы колхоз был преобразован в совхоз, село получило своё современное название Белогорское. После расформирования совхоза и сельсовета Белогорское входило сначала в Гвардейский сельсовет, а в поздний советский период – в Нижнебанновский.
В настоящее время Белогорское входит в Нижнебанновское муниципальное образование, по данным переписи 2010 года в селе проживают 26 мужчин и 31 женщина. По причине отсутствия газа, дороги, транспорта и работы продолжается отток населения в районный и областной центры. Несмотря на это, Белогорское благодаря своим достопримечательностям и близости Утёса Степана Разина остаётся привлекательным для туристов. В здании закрытой из-за недостатка учащихся школы её бывшим директором П. М. Парамоновым организован посвящённый истории Белогорского и жизни Н. М. Скоморохова музей, в котором собраны найденные в окрестностях села старинные предметы быта, фотографии и экспонаты советского периода истории, гражданской и Великой Отечественной войны.

Здание сельского клуба , архитектурные особенности которого сразу выдают в нём бывшую церковь, является одним из немногих сохранившихся на территории Саратовской области памятников деревянного православного зодчества. Построенная в 1860 году тщанием прихожан Михаило-Архангельская церковь была холодной, имела отдельную колокольню на столбах и один престол, освящённый 6 (18) ноября 1865 года местным благочинным. Приходское попечительство существовало с 22 июня (4 июля) 1892 года. Рядом стояла деревянная сторожка, в штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. В годы советской власти храм был закрыт и переоборудован в зернохранилище, а затем – в культурное учреждение.
Рядом с бывшей церковью стоит бронзовый бюст Н. М. Скоморохова , открытый в 1953 году. Сохранился дом, в котором жил легендарный лётчик. 4 мая 2010 года на нём была торжественно установлена мемориальная доска.
На берегу Волги возле Белогорского стоит открытый в 1975 году монумент лётчикам участникам Великой Отечественной войны – боевой самолет-истребитель . Оригинальные надписи на постаменте не сохранились, их заменили рисунки по бокам и надпись "Славным соколам, защитникам Отечества от благодарных земляков" на лицевой стороне.

Бывшее здание церкви

Установка бюста Н. М. Скоморохова

Источник: из коллекции музея села Белогорское
Дата: 1953 год

В Белогорском родился и провёл юность дважды Герой Советского Союза Н. М. Скоморохов. В бывшем здании школы в классе, где учился Николай Михайлович, висит его портрет, сохранились парты 1930-х годов. Ежегодно в день рождения лётчика (19 мая) проводится день призывника.

Читать также
Скоморохов Н. М.
Утёс Степана Разина

И. Козловский, 2010 (последнее изменение: 15.10.2020)