Содержание
География
История
Достопримечательности

Бобровка – станция и посёлок в Красноармейском районе.


География
Посёлок расположен на севере района у правого берега реки Карамыш. Расстояние до Саратова – километр, до Красноармейска – километров. Координаты: . Бобровка является железнодорожной станцией на линии Саратов – Волгоград, с районным центром она связана асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом.

Здание вокзала

Автор: Д. Ермолов
Дата: 13.05.2020

Бобровский элеватор

Автор: Д. Ермолов
Дата: 13.05.2020


История
Станция Бобровка открылась в 1942 году как часть Волжской рокады – новой железнодорожной ветки, связывавшей Иловлю и Сталинградский фронт с Саратовом, Сызранью, Ульяновском и Свияжском. Своё название станция получила по соседнему селу. В мирное время Бобровка стала небольшой пассажирской станцией на участке Петров Вал – Саратов Приволжской железной дороги, а вокруг неё вырос пристанционный посёлок, входивший сначала в Высоковский сельсовет, а затем – в Сплавнухинский.
В настоящее время Бобровка является часть Сплавнухинского муниципального образования (после упразднения Бобровского в 2015 году), проживают в посёлке около 200 человек. Помимо железнодорожной станции в Бобровке имеется элеватор, переживший в 2010-х годах масштабную реконструкцию и модернизацию. Все прочие объекты инфраструктуры расположены в соседнем селе Бобровка, с которым посёлок разделён железнодорожным полотном.

Достопримечательности
Главной достопримечательностью Бобровки является прекрасно сохранившееся старое здание железнодорожного вокзала , построенное по типовому проекту в середине XX века.


И. Козловский, 2020 (последнее изменение: 15.10.2020)