Содержание
География
История
Достопримечательности

Бюст В. И. Ленина

Автор: И. Козловский
Дата: 26.04.2011

Гусево – село в Красноармейском районе.


География
Село располагается в волжском правобережье в восточной части района. Расстояние до Саратова – километров, до Красноармейска – километров. Координаты: . К западу проходит автотрасса Р228.

История
Русская удельная деревня Гусева была основана не позднее второй половины XVIII века при речке Верхней Осиновке (Морозовке) недалеко от почтового Астраханского тракта из Саратова в Камышин. Крестьяне ещё во времена Пугачёвского восстания были вольными, затем перешли в удельное ведомство. По данным 1859 года в деревне насчитывалось 55 дворов, 240 мужчин и 257 женщин. После отмены крепостного права деревня с одним сельским обществом вошла в Золотовскую волость Камышинского уезда Саратовской губернии. Строения были в основном деревянные, имелись общественный хлебный магазин, винная лавка и два промышленных заведения. Почти при каждом дворе имелся сад, из скота держали преимущественно лошадей, коров, овец и свиней, коз было мало. Гусевские куриные яйца отправляли по Волге в Астрахань, где они хорошо продавались. Основным занятием крестьян было хлебопашество, землю под которое в том числе арендовали у жителей Золотого. Гусевцы конца XIX века были грубы и неграмотны, при этом редкостью было пьянство. Земская школа в деревне была открыта за счёт волости в арендованном доме, жалование учительнице платило земство. В 1910 году численность населения составляла 1066 человек (214 домохозяйств), из них большинство – старообрядцы. Православные жители деревни (не более двух сотен) ездили молиться в Никольскую церковь соседнего села Шилово.

Памятник павшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 26.04.2011

В советские годы гусевская земская школа была реформирована на новый лад и стала начальной. В 1922–1941 годах Гусево было центром одноимённого сельсовета Золотовского кантона АССР Немцев Поволжья. Великая Отечественная война унесла жизни 23 жителей села. После исчезновения соседних сёл, наряду с небольшим Пряхино (большей частью также пустующим) Гусево осталось фактически последним населённым пунктом на реке Морозовке.
Современное Гусево примерно в пять раз меньше исторического, административно относится к Рогаткинскому муниципальному образованию. В селе имеются отделение связи, дом культуры и основная общеобразовательная школа, для которых в советские годы были построены типовые кирпичные здания.

Достопримечательности
Центр села украшают два памятника. Первый был открыт возле дома культуры в 1980 году к 35-летию победы в Великой Отечественной войне в честь погибших в боях односельчан . Мемориал выполнен в виде стелы с барельефом воина и двух плит с фамилиями павших. Недалеко от него находится прекрасно сохранившийся бюст В. И. Ленина .


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 24.06.2012)