Содержание
География
История
Достопримечательности

Бюст В. П. Чкалова

Автор: И. Козловский
Дата: 26.04.2011

Рёвино – село в Красноармейском районе.


География
Село располагается в восточной части района при речке Каменке недалеко от правого берега Волги. Расстояние до Саратова равно километрам, до Красноармейска – километрам. Координаты: . С районным центром Рёвино связано асфальтированной дорогой и рейсовым автобусом.

История
Русская деревня Рёвино (Рёвина) была основана в XVIII столетии выходцами из соседнего села Золотое. В 1797 году крестьяне Рёвина вместе с другими окрестными селениями перешли из разряда дворцовых в удельное ведомство. В 1859 году в Ревине насчитывалось 62 двора, 246 мужчин и 288 женщин. Располагалась деревня к востоку от почтового Астраханского тракта из Саратова в Камышин, административно с одним сельским обществом она входила в Золотовскую волость Камышинского уезда Саратовской губернии. В середине 1880-х годов в Рёвине в 126 домохозяйствах проживали 324 мужчины и 347 женщин; грамотными среди них были 32 мужчины и 8 женщин. Жилых изб насчитывалось 127 (6 каменных, 121 деревянная; 114 с тесовой крышей и 13 с соломенной), один дом был двухэтажным. Топили в деревне кизяками. Удобной земли у крестьян имелось 1114 десятин (в том числе 807 десятин пашни), неудобной – 154. Надел составлял один участок, выгон находился при усадьбах, сады тянулись на несколько вёрст вдоль Каменки, луга были общие с другими селениями волости при Волге. Треть надела была ровной, остальное – косогор; в одном поле чернозём с белой глиной в подпочве, в других – хрящ с сыпучим камнем-резуном и суглинистые почвы с серой глиной, а также местами солонцы. Хозяйство вели трёхпольное, выращивали русскую яровую пшеницу, меньше рожь и совсем мало просо, ячмень и арбузы. Некоторые домохозяева владели переданной ещё дедами садовой землёй в черте надела золотовских крестьян. До воли рёвинцы состояли на оброке, вольницу пахали примерно до 1830-х годов. Общественную запашку бросили после отмены крепостного права, зерно ссыпали с души в общественный запасный хлебный магазин (деревянный, крытый тёсом). В хозяйстве использовали 32 плуга, 152 сохи и 4 веялки. Лошадей держали 252, коров и телят – 275, овец – 535, свиней – 133, коз – 5. Промышленных заведений было 8, мельниц – 5, кроме того работали кабак и лавка. Большая часть жителей была раскольниками федосеевской секты, немногочисленное православное население было приписано к приходу Успенской церкви Ваулина. В 1893 году в Рёвине открылась министерско-земская школа. По данным переписи 1910 года в деревне насчитывалось 147 дворов, 333 мужчины и 407 женщин. Надельной земли было 546 десятин, арендованной – 311. Почти все угодья засеивали пшеницей, рожь и просо выращивали в незначительных количествах. Рабочего скота держали 225 голов, молочного – 180, гулевого – 85, мелкого – 582. Железных плугов было 105, жнеек – 18, веялок – 51. В деревне имелась нефтяная мельница И. Х. Тамплона и наследников Ф. М. Рехлинга, за селением на речке стояла водяная мельница А. И. Избякова. В 1913 году в Рёвине насчитывалось православных: 40 мужчин, 43 женщины; старообрядцев: 226 мужчин, 219 женщин.

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 26.04.2011

В советский период до 1941 года деревня была центром Рёвинского сельсовета и входила в Золотовский кантон АССР Немцев Поволжья, в 1926 году в Рёвине насчитывалось 182 двора, 292 мужчины и 354 женщины. Механическая мельница в тот период продолжала функционировать и входила в структуру Неммельтреста. 84 жителя села не вернулись с полей сражений Великой Отечественной войны. После расформирования немецкой автономии Рёвино вошло в новообразованный Золотовский район, а после его упразднения в 1960 году – в Красноармейский. Во второй половине XX века при общей тенденции исчезновения малых деревень района Рёвино наоборот развивалось, в первую очередь благодаря успехам местного колхоза имени Чкалова. На постоянное место жительства и работу в Рёвино и колхоз приезжали в том числе переселенцы из Казахстана. Село благоустраивалось, по типовым проектам были построены школа и клуб, центр села украшали цветники и фонтан. В 1968 году Ваулинский сельсовет был реорганизован в Рёвинский (также в него входили ныне исчезнувшие Ушахино, Кондаково (Обольяниновка), Студёновка).
В настоящее время село является центром Рёвинского муниципального образования. По сведениям 2010 года численность населения составляет 220 мужчин и 240 женщин. Имеются отделение связи, основная общеобразовательная школа и детский сад, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазин.

Достопримечательности
Главными культурно-историческими объектами села являются два памятника. Первый установлен в парке в честь Героя Советского Союза, прославленного лётчика-испытателя Валерия Павловича Чкалова , именем которого назывался рёвинский колхоз. Напротив него находится открытый в 1989 году мемориал погибшим в боях Великой Отечественной войны . Памятник выполнен в виде вечного огня, стелы с барельефным портретом воина и стеной с орденом и именами павших.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 25.06.2022)