Содержание
География
История
Достопримечательности

Петровский – посёлок в Краснопартизанском районе.


География
Посёлок расположен в северной части района на обоих берегах реки Толстовка (при Толстовском водохранилище) в километрах от Саратова и километрах от Горного. Координаты: . Через Петровский проходит автотрасса Пугачёв – Горный, ближайшая железнодорожная станция находится в соседнем Рукополе.

Толстовское водохранилище

Автор: И. Козловский
Дата: 09.10.2014

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 09.10.2014


История
Посёлок Петровский был основан у восточной окраины Рукополя в 1934–1935 годах при создании и затоплении Толстовского водохранилища. Вскоре после этого в Петровском и Рукополе был образован колхоз "Комсомолец", и в посёлок начали переезжать жители окрестных населённых пунктов. Из-за быстрого роста населения появилась необходимость в открытии школы, которая была построена в "Дальнем посёлке" и долгие годы работала в статусе семилетки. В середине 1960-х – начале 1970-х годов велось бурное строительство на усадьбе колхоза "Комсомолец", вместе с этим вновь начал быстро разрастаться и сам Петровский. 5 декабря 1973 года открыла двери новая средняя школа со столовой и спортзалом, при которой также были построены теплица, интернат и учебный корпус для знакомства с сельхозтехникой и прохождения аттестации на тракториста-машиниста. Административно Петровский был центром Рукопольского сельсовета, центральная усадьба колхоза официально находилась в Рукополе.
Сегодня Петровский с населением примерно 550 жителей входит в Рукопольское сельское поселение. В посёлке имеются средняя общеобразовательная школа и детский сад "Солнышко", больница, дом культуры, отделение связи, магазины.

Дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 09.10.2014

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 09.10.2014


Достопримечательности
В парке на западе Петровского установлен памятник В. И. Ленину . Мемориал в память о земляках, погибших в боях Великой Отечественной войны, расположен на школьной территории . Его открытие состоялось 9 мая 1975 года, выполнен памятник по проекту П. А. Павлова.


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 09.06.2015)