Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности

Сулак – село в Краснопартизанском районе.


География
Располагается село на левом берегу Большого Иргиза в северо-западной части района в километрах от Саратова и километрах от Горного. Координаты: . В нескольких километрах к северу проходит автотрасса Р226, ближайшая железнодорожная станция находится в райцентре. Село играет важную роль в заволжской оросительной системе: здесь находятся переливная плотина, Сулакское водохранилище и ветка Саратовского водоканала.

Казанская церковь

Автор: И. Козловский
Дата: 17.06.2011

Переливная плотина

Источник: syl.gornyi.sarmo.ru
Дата: 2000-е годы


История
Сведения о времени заселения Сулака имеются разрозненные. Согласно современным изданиям, село было основано раскольниками в 1670 году или же несколько позднее, в начале XVIII века или в 1764 году. Дореволюционное статистическое издание в качестве даты образования Сулака указывает 1795 год. Находилось село при впадении речки Сулак в Большой Иргиз. Название было дано по реке, известной ещё кочевым обитателям заволжской степи: в переводе с тюркского Сулак означает "болотистый, водянистый". К первой четверти XIX века село разрослось и превратилось из уединённого старообрядческого починка в крупное поселение на уже густонаселённом Иргизе. В 1825 году в Сулаке построили православную церковь во имя Михаила Архангела. Здание было каменным, с такой же колокольней, оградой и отоплением. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика, дома для которых были общественные. При храме имелась небольшая библиотека. Сулакские земли и крестьяне до отмены крепостного права были государственными (характерно для всего региона), в составе Николаевского уезда Самарской губернии село было центром одноимённой волости. По данным 1859 года в Сулаке насчитывалось 311 дворов, 1371 мужчина и 1355 женщин, чуть севернее проходил почтовый тракт из Николаевска в Вольск. В 1866 году в новой части села была построена вторая церковь, также во имя Михаила Архангела, деревянная, холодная, с колокольней и оградой. Освящена церковь была 29 июня (11 июля) того же года. В штат причта входили священник, диакон и псаломщик, проживавшие в общественных домах на церковной земле. При храме работали библиотека и открытая в 1880 году смешанная одноклассная приходская школа в собственном здании. Старый каменный храм в 1889 году был отреставрирован и распространён тщанием прихожан. При нём имелись открытая в 1871 году мужская земско-общественная одноклассная школа и открытая в 1894 году церковно-приходская школа для девочек. В начале XX века в Сулаке насчитывалось около 5000 жителей, работали волостное правление, восемь лавок, 12 промышленных заведений и 27 ветряных мельниц. Колокольня нового деревянного храма была выстроена заново под руководством епархиального архитектора Хилинского в 1903 году. Обновлённое церковное здание вмещало до 900 богомольцев, имело отопление и железную ограду с каменными столбами, на прихрамовой территории также имелась сторожка. В 1908 году в Сулаке свирепствовала эпидемия холеры. В 1910 году в селе проживали почти шесть тысяч человек: 2905 мужчин и 2990 женщин, всего 908 домохозяйств. Удобной земли у крестьян было 13220 десятин, неудобной – 3113. Имелись фельдшерский пункт, квартира урядника, земская станция, военный конный участок, по средам и воскресеньям организовывались базары, ярмарки (с преимущественно мануфактурными товарами) проводились два раза в год: 29 июня (Петровская) и 1 сентября (Семёновская). Помимо православия в Сулаке был традиционно распространён раскол. В 1913 году в селе было образовано общество потребителей.

Проект храма с новой колокольней в Новом Сулаке

Источник: ЦГАСО ф.1 оп.12 т.2 д.4331
Дата: 1903 год

В ноябре 1917 года в селе были организованы Совет рабочих и солдатских депутатов, большевистская ячейка и отряд Красной гвардии. Советская власть в Сулаке была провозглашена 9 января 1918 года в здании современной школы-интерната (на фасаде установлена мемориальная доска). Вскоре после этого в село приехал В. И. Чапаев для проведения срочной мобилизации в условиях начинавшейся гражданской войны. Первый красногвардейский отряд Сулака насчитывал 300 человек, возглавил его районный военный комиссар И. В. Топорков. Уже в феврале этот отряд участвовал в подавлении кулацкого мятежа в Берёзове и потерпел неудачу, равно как и сводный отряд красногвардейцев Сулака, Мало-Перекопного и Суховки под общим руководством Рязанцева, Майорова и Плясункова. После восстания КОМУЧа в Самаре и начала масштабных военных действий в Заволжье во второй половине июля 1918 года Сулак некоторое время находился в руках белоказаков, которые сделали его главной базой для набегов на окрестные селения. Погибших в боях за село и на восточном фронте сулакских коммунистов хоронили в братской могиле на кладбище, сохранившейся до наших дней. В 1921 году Сулакская волость вошла в Балаковский уезд, в 1923 году её упразднили и включили в Сухо-Отрогскую волость. Зимой 1921–1922 годов в Сулаке свирепствовал голод, имели место случаи вскрытия свежих могил на кладбище и трупоедства. Перепись 1926 года зафиксировала в селе 2986 жителей. С началом коллективизации в Сулаке, являвшемся центром одноимённого сельсовета, был создан колхоз "Чапаевец". 1 февраля 1935 года в составе Саратовского края (затем области) был образован Чапаевский район с центром в Сулаке, благодаря чему уже в непростые 1930-е и 1940-е годы в селе была создана современная (на тот момент) инфраструктура. В Сулаке издавалась районная газета "Чапаевец". Обе церкви были в годы богоборческих кампаний закрыты и впоследствии разрушены. Великая Отечественная война унесла жизни более ста сулакцев. Районным центром село являлось до 30 сентября 1958 года, после чего территория упразднённого Чапаевского района вошла в состав Краснопартизанского района. 30 ноября 1961 года по инициативе учителя истории и обществоведения П. М. Шелухина в сельской школе начал работу краеведческий музей. 9 мая 1966 года в здании сельского Дома культуры открылась комната боевой славы. В 1971 году было построено современное здание средней школы, а в 1983 году к нему была сделана пристройка для музея.
Сегодня Сулак с населением чуть более тысячи человек является центром одноимённого муниципального образования и крупнейшим селом района. Имеются отделение связи, коллективное предприятие "Сулакское", дом культуры и детский кинотеатр, пожарная часть, больница, учреждения торговли и общественного питания, детский сад "Ландыш", средняя общеобразовательная школа и специальная школа-интернат для детей-сирот с ограниченными возможностями здоровья. Сулакский школьный музей является единственным паспортизированным в районе, в его фонд входят экспозиции об истории села и древнем Заволжье, орудиях труда и быта крестьян, подвигах земляков в гражданской и Великой Отечественной войнах. 25 февраля 2006 года благочинным Балаковского округа был освящён новый храм в честь иконы Божией Матери "Казанская".

Здание интерната, где провозглашали власть Советов

Автор: И. Козловский
Дата: 26.05.2015

Памятник погибшим на войне землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 17.06.2011


Достопримечательности
Несмотря на богатую историю, современный Сулак не отличается большим количеством достопримечательностей. Обе церкви были разрушены в советские годы, другие исторические постройки также большей частью утрачены. В селе сохранилась братская могила чапаевцев, погибших в 1918 году, которую 7 ноября 1962 года украсила мемориальная доска. Возле школы установлена стела в память о павших на полях сражений Великой Отечественной войны односельчанах.

Известные личности
В Сулаке родились Герои Советского Союза Иван Сергеевич Иванов и Павел Иванович Егоров, а также герой гражданской войны, один из ближайший соратников Чапаева Иван Михайлович Плясунков. В богоборческие советские годы в одном из храмов Сулака служил будущий священномученик Иоанн Заседателев. Школьный музей носит имя своего основателя, Заслуженного учителя Российской Федерации Павла Матвеевича Шелухина. Детство и юность в Сулаке провёл известный советский детский писатель Владимир Лукьянович Разумневич.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 17.12.2015)