Содержание
География
История
Достопримечательности

Бородаевка – село в Марксовском районе.


География
Бородаевка располагается в западной части района на правом берегу Малого Карамана в нескольких километрах от его волжского устья. Расстояние до Саратова составляет километр, от Маркса село удалено на километров. Координаты: . Через райцентр проходит региональная трасса Р226, с которой село связано асфальтированной дорогой.

Бывший дом купца Кремермеркера

Автор: В. Табояков
Дата: октябрь 2007 года

Памятник погибшим землякам

Автор: Б. Стрельцин
Дата: 23.05.2012


История
Народы, заселявшие окрестности современной Бородаевки в далёком прошлом, оставили после себя несколько курганов, наиболее известными из которых являются "Калмыцкая гора" и "Рунталь". Найденные в них предметы и захоронения учёными отнесены к эпохе средней бронзы. Первый объект был открыт в 1926 году П. Д. Рау, вскоре после чего был объявлен заповедником древней истории. Раскопки на второй группе впервые проводились в 1939 году под руководством И. В. Синицына. В 1987 году на паровом поле колхоза имени Кирова у Бородаевки экспедиция СГУ и СОМК выявила курганную группу из 20 амфорных насыпей на склоне верхней террасы правого берега Малого Карамана. Четыре из них были исследованы, в них нашли захоронения людей, керамику, бронзовые украшения. Относятся находки к концу XVI – началу XV веков до нашей эры.
Немецкая материнская колония Боаро (Бордовое, Бордовское, Бародовое, Портовой, Бородаевка) была основана 7 (18) июня 1767 года вызывателем бароном Борегардом. Первыми жителями были 97 семей (152 мужчины и 129 женщин) из Саксонии, Анхальт-Дессау и Цербста. Название Боаро колония получила от французских слов "bois" (лес) и "roux" (рыжий). Лютеранская церковь-школа открылась в поселении практически сразу после основания. 1769–1775 годы были неурожайными, причиной чему была поздняя выдача семян в мае. Для предотвращения голода казна снабжала колонистов мукой, которая была, однако, низкого качества и старая. Другой бедой того периода были набеги кочевников, которые грабили колонистов и уводили их в рабство. В 1776 году жители Боаро вступили в немецкое ополчение, которое собралось в соседнем Филиппсфельде и попыталось дать отпор киргизам, но было разбито. К началу XIX века нападения кочевников на заволжские поселения прекратились, и колонисты Боаро получили долгожданную возможность развивать сельское хозяйство, в котором важную роль играли выращивание картофеля и табака. В 1795 году была возведена первая деревянная кирха, вместо которой в 1832–1837 годах построили более просторный и прочный каменный храм на 1100 молящихся. Через Боаро проходил торговый тракт из Николаевска в Саратов, численность населения на 1859 год составляла 2233 человека (1090 женщин и 1143 мужчины, 180 дворов). Колония входила в Екатериненштадтскую волость Николаевского уезда Самарской губернии, действовали училище и лютеранский храм (собственный приход открыт позже, в 1905 году). В 1906–1907 годах колонист Яков Шмидт с братьями построил в Боаро механическую вальцовую мельницу с нефтяным двигателем, 25 января (7 февраля) 1908 года начала работу деревянная мукомольная мельница 1-го Боаровского товарищества (оборудованная газовым двигателем саратовской мельнично-строительной конторой А. Е. Киндсфатер). По сведениям Самарского Губернского Статистического Комитета за 1910 год в селе Боаро насчитывалось 477 домохозяйств с 3685 мужчинами и 2438 женщинами. Удобной надельной земли имелось 9219 десятин, неудобной – 2104. Помимо двух мельниц работали также овчинный завод и маслобойня, на юго-востоке находилась овощная плантация Рунталь (по которой впоследствии получила название группа курганов). Дети обучались в земской и церковно-приходской школах, в 1911 году открылась ещё одна школа – начальная, построенная на средства, собранные жителями села. После начала Первой мировой войны колония получила название Бородаевка.
Во время голода 1921 года в Бородаевке умерли 1054 человека (при 255 родившихся). В составе АССР Немцев Поволжья колония была центром Боарского сельского совета Марксштадтского кантона, в 1926 году она насчитывала 523 двора с населением 3064 человека. Имелись кооперативная лавка, две артели, сельскохозяйственное кооперативное товарищество, начальная школа, библиотека и изба-читальня. В сельсовет также входили около 20-ти окрестных хуторов и мелких хозяйств. С началом коллективизации были созданы колхозы имени Тельмана, Кирова и Чапаева. Здание кирхи в начале 1930-х годов полностью разобрали на стройматериалы. До войны местная школа занимала историческое здание 1911 года постройки и переданный ей в 1918 году двухэтажный дом мельника и купца Кремермеркера, также в селе работал детский дом для умственно отсталых детей. В 1941 году немцы были высланы из села в Сибирь, сам населённый пункт вновь был переименован в Бородаевку. Опустевшее село стали возрождать эвакуированные и осевшие на берегах Волги жители западных областей, а также приезжие колхозники. Школа до 1953 года была семилетней, затем до 1969 года являлась восьмилеткой. В мае 1967 года было заложено новое школьное здание, строившееся по типовому проекту на средства колхоза имени С. М. Кирова и сданное в эксплуатацию 1 сентября 1969 года, после чего школа четыре десятилетия действовала в статусе средней.
Сегодня численность населения Бородаевки составляет примерно 900 человек, село входит в Осиновское муниципальное образование. Имеются отделение связи, основная общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, магазины.

Современная Бородаевка

Автор: Е. Мошков
Дата: 2010 год

Здание бывшего пастората

Автор: Е. Мошков
Дата: 2010 год


Достопримечательности
В центре села установлен скульптурный памятник павшим на полях сражений Великой Отечественной войны . Среди старых немецких построек выделяются бывший дом купца Кремермеркера (в советские годы школа и сельсовет) и просторный двухэтажный пасторат , построенный в середине 1900-х годов.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 12.01.2017)