Содержание
География
История
Достопримечательности
Известные личности
Читать также

Орловское – село в Марксовском районе.


География
Село располагается на левом берегу Волги в северо-западной части района в километрах от Саратова и километрах от Маркса. Координаты: . Через Орловское проходит федеральная трасса Р226, ближайшая железнодорожная станция находится в Балакове.

Дом культуры, бывшая кирха

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011

Здание министерской школы

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: начало XX века


История
Немецкая материнская колония Орловская была основана 7 (18) июня 1767 года вызывателем бароном Борегардом у берега Волги на торговом тракте из Николаевска в Саратов. Название было дано в честь возглавлявшего канцелярию опекунства иностранцев графа Г. Г. Орлова. В 1773 году в Орловском насчитывалось 87 семей и 284 человека, в 1788 году – 72 семьи и 344 жителя, все лютеране, выходцы из Саксонии, Анхальт-Дессау и Цербста. Основным занятием было возделывание зерновых (пшеница, рожь, гречиха), картофеля, подсолнечника, табака. Орловское также славилось своими фруктовыми садами и мастерами соломоплетения и изготовления курительных трубок. В 1816 году в Орловском проживал 791 человек, в 1834-м – 1302. В 1859 году в колонии насчитывалось 199 дворов с 1195 женщинами и 1181 мужчиной, имелись училище, завод, питейное заведение, завершалось строительство церкви. Примечательна планировка села, центральные улицы которого образуют кольцо вокруг храма. Школа в поселении существовала почти с момента его основания, в 1800 году для неё было построено новое здание. В 1880-х годах также работало частное элементарное училище Готлиба Фрейсмана. В этот же период евангелические пасторы Поволжья активно обсуждали вопрос об открытии в одной из колоний специальной школы для глухонемых детей и вели сбор средств на её постройку. Для создания этого уникального учреждения было сформировано Общество для воспитания глухонемых детей Приволжских Евангелических Приходов, которое 8 (20) сентября 1897 года открыло школу в Орловском в надстроенном вторым этажом каменном здании возле кирхи. 26 марта (8 апреля) 1908 года в поселении была сформирована вольная пожарная дружина. Административно Орловское входило в Екатериненштадтскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. Переписью населения 1910 года в колонии было зарегистрировано 537 хозяйств, 3082 мужчины и 3110 женщин. Удобной надельной земли у колонистов было 10573 десятины, неудобной – 4222, удобной купленной – 2202, неудобной – 66. Помимо кирхи, школы глухонемых и пожарной дружины также функционировали двухклассное Министерское училище, две земские и церковно-приходская школы. В 1911 году поселянин В. А. Ротермель открыл в Орловском деревянную одноэтажную механическую мастерскую с нефтяным двигателем (в пристройке из саманного кирпича) по производству различнных ремесленных станков по обработке дерева и железа. Колония в дореволюционные годы была одной из самых богатых в Заволжье, здесь почти не было бедных домов. Общественный выгон находился рядом с поселением и лесом, вокруг многих дворов цвели фруктовые сады, для ухода за которыми многие нанимали садовников. Сад учителя А. А. Ротермеля насчитывал до пятисот деревьев.

Бывшая школа глухонемых

Автор: В. Какорин
Дата: 2009 год

При Советской власти Орловского стало центром одноимённого сельсовета в составе Марксштадтского кантона АССР Немцев Поволжья. В голодный 1921 год при 182 родившихся в колонии умерло 632 человека. Ещё недавно оживлённые улицы опустели, окна многих домов были побиты и заколочены, люди бежали кто куда. Из местных жителей остались только бедняки и инвалиды, некоторые зажиточные колонисты уехали в Германию. В доме пастора сделали временный детский очаг для эвакуировавшихся поволжских детей, которые затем направлялись дальше в Марксштадт. С наступлением мирного времени жизнь в Орловском начала реорганизовываться на новый лад. В 1926 году в колонии в 526 домохозяйствах проживали 1297 мужчин и 1462 женщины. Начали работу кооперативная лавка, сельскохозяйственное кредитное товарищество, библиотека, изба-читальня. На базе дореволюционных школ и дома глухонемых были созданы начальная школа, детский дом, школа крестьянской молодёжи. С началом коллективизации хозяйства объединились в колхозы "Ротармист", "Кемпфер", "Зиг", "Коммунист" и имени Молотова. Для их технического обслуживания и механизации в Орловском открыли машинно-тракторную станцию. В 1931 году в селе насчитывалось 4197 жителей. В августе и сентябре 1941 года коренное население было депортировано за Урал, опустевшие дома заняли беженцы из оккупированных немецко-фашистискими захватчиками западных областей СССР. После этого до декабря 1941 года в Орловском (а также в Марксе и Паульском) на базе 42-го отдельного истребительного противотанкового дивизиона были сформированы три воздушно-десантные бригады (1-я, 204-я и 211-я), которые вошли в состав 1-го воздушно-десантного корпуса под команд генерал-майора В. Г. Жолудева и воевали впоследствии под Ленинградом, Демянском и Вязьмой. Работники Орловской МТС в годы войны собрали средства на постройку танка имени 16 гвардейцев, павших в Сталинграде, для чего перечисляли половину месячной зарплаты и провели воскресник для сбора средств. Во второй половине XX века Орловское являлось центральной усадьбой колхоза "Путь Ленина".
Сегодня Орловское с населением примерно 1400 жителей входит в Подлесновское муниципальное образование. Имеются отделение связи, дом культуры, станция техобслуживания, магазины, фельдшерско-акушерский пункт, православная часовня Тихвинской иконы Божией Матери, сельскохозяйственное предприятие "Орловское" (наследник существовавшего в советские годы колхоза). В средней общеобразовательной школе Орловского на улице Ленина, двухэтажное здание которой было сдано в эксплуатацию в 1967 году, обучаются также дети из сёл Александровка и Буерак, для которых имеется школьный автобус. На берегу Волги круглый год работает база отдыха "Чайка", располагающая деревянными одноэтажными домами для проживания гостей и песчаным пляжем.

Памятник В. И. Ленину

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011

Памятник павшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011

Школа для глухонемых и кирха

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: начало XX века


Достопримечательности
Каменная лютеранская кирха в Орловском была построена в 1860 году архитектором Фридрихом Лагусом, церковную ограду изготовили в другой поволжской колонии Гримм. В советские годы богослужения были прекращены, помещения заняли склад и зернохранилище. Колокольню сломали в 1960 году, опустошающие последствия также имел случившийся девять лет спустя пожар. После реконструкции в здании разместились клуб и библиотека. Сегодня здание, частично сохранившее исторические архитектурные формы, находится в неплохом состоянии и несомненно является главной достопримечательностью Орловского.
Возле бывшей церкви установлены памятники В. И. Ленину и павшим на полях сражений Великой Отечественной войны . Рядом также сохранились здания школы глухонемых и министерской школы (ныне магазин, второй этаж пустует) .

Известные личности
В Орловском родились Герой Советского Союза В. К. Венцов (Венцель), известный публицист А. Ф. Гассельбах и крупный предприниматель-аграрник, депутат Государственной думы Российской Империи III созыва Н. И. Ротэрмель.

Читать также
Ротермель Н. И.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 23.02.2016)