Содержание
География
История
Достопримечательности

Приволжское – село в Марксовском районе.


География
Село располагается на левом берегу Волги в километрах от Саратова и километрах от Маркса, фактически являясь его пригородом. Координаты: . На юге находится устьевой залив Малого Карамана (впадение в Волгу). Через Приволжское пролегает региональная трасса Р226, в селе останавливаются проходящие рейсовые автобусы, в том числе из районного и областного центров.

Памятник погибшим землякам

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011

Бюст В. И. Ленина

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011


История
Немецкая материнская колония Борегард (Борегардт, иногда также Буерак) была основана 27 августа (7 сентября) 1766 года на крупной торговой дороге из Николаевска в Саратов у волжского устья Малого Карамана. Названо поселение было в честь вызывателя барона Кано де Борегарда. В 1772 году в колонии проживали 174 человека, католики и лютеране. К 1859 году в Борегарде открылись училище и лютеранская церковь, появилась мельница, число жителей достигло 848 (обоего пола). Колония входила в Екатериненштадтскую волость Николаевского уезда Самарской губернии. В 1910 году школ было уже три: земская и две церковно-приходские. Всего насчитывалось 350 дворов, 1202 женщины и 1164 мужчины.
В ранние советские годы после образования трудовой коммуны (автономной области) немцев Поволжья и до ликвидации АССР в 1941 году село являлось административным центром Борегардтского сельского совета Марксштадтского кантона. В 1926 году в Борегарде проживали 1363 человека (почти все немцы), имелась четырёхклассная школа. О существовавшем в колонии лютеранском храме сохранились лишь краткие упоминания. Вероятно, он был разрушен в 1930-е годы. С началом Великой Отечественной войны немецкое население было депортировано в Казахстан и за Урал. Во многом благодаря близости к районному центру переименованное в Приволжское село быстро вновь наполнилось жителями (в основном переселенцами из западных регионов страны).
Сегодня Приволжское с населением 1300 человек является центром одноимённого муниципального образования. Имеются средняя общеобразовательная школа, дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины и кафе, АЗС.

Достопримечательности
В центре села установлены памятники В. И. Ленину и павшим на полях сражений Великой Отечественной войны (открыт в 1987 году).


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 19.02.2012)