Содержание
География
История
Достопримечательности

Лютеранская церковь Святой Троицы

Автор: И. Козловский
Дата: 15.06.2011

Волково – село в Марксовском районе.


География
Волково расположено на левом берегу Волги в северо-восточной части района в километрах к северу от районного центра Маркса и в километрах к северо-востоку от областного центра Саратова. Координаты: . Через Волково проходит федеральная трасса Р226 (участок Энгельс – Балаково). Ближайшая железнодорожная станция находится в 33 километрах в Балакове.

История
Основание немецкой лютеранской колонии Шаффхаузен датируется 1768 годом. Предположительно, первые поселенцы приехали за несколько месяцев в зимовали в одной из уже существовавших колоний в ожидании окончательного места для нового поселения, выбранного в итоге при речке Статюме. Название было дано вызывателем бароном Борегардом по одному из швейцарских кантонов. Известно также другое название поселения – Михаэлис (вероятно по фамилии первого старосты). Через Шаффхаузен проходила крупная дорога из Николаевска в Саратов. В 1859 году в поселении насчитывалось 1349 жителей и 171 хозяйство. Имелось училище, церковь, организовывались базары. В составе Николаевского уезда Самарской губернии Шаффхаузен относился к Баратаевской волости. По данным 1910 года в колонии проживали 4137 человек (421 двор). Имелись мельница на нефтяном двигателе, земская и церковно-приходская школы. В 1915 году Шаффхаузен был переименован в Волково.
В довоенные советские годы колония являлась центром Шафгаузенского сельсовета Марксштадтского кантона АССР Немцев Поволжья, впоследствии вошла в состав Унтервальденского кантона. К 1926 году из более чем четырёх тысяч жителей остались 2329. В конце 1941 года немецкое население было навсегда выслано из села.
Некогда крупная немецкая колония, в настоящее время Волково является небольшим селом Зоркинского муниципального образования. Имеются отделение связи, начальная общеобразовательная школа. О немецком прошлом напоминают лишь немногие сохранившиеся постройки, пребывающие в основном в заброшенном состоянии.

Достопримечательности
Руины одной из первых каменных кирх Поволжья незнакомый с историей села приезжий вряд ли сочтёт достопримечательностью. Действительно, художественную и архитектурную ценность здание, от которого остались лишь стены, почти полностью утратило. Сегодня о былом величии храма напоминают только с трудом различимые фрагменты лепнины на сводах. Внутри под открытым небом уже разрослись деревья, делающие доступ в здание почти невозможным. Лютеранская церковь Святой Троицы была построена в колонии в 1832 году.


И. Козловский, 2011 (последнее изменение: 24.08.2011)