Содержание
География
История
Известные личности
Читать также

Лютеранская кирха

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: начало XX века

Воротаевка – село в Марксовском районе.


География
Село располагается на левом берегу Волги в северо-восточной части района в километрах от Саратова и километрах от Маркса. Координаты: . Через Воротаевку проходит федеральная трасса Р226, ближайшая железнодорожная станция находится в Балакове.

История
Немецкая материнская колония Беттингер была основана 3 (14) августа 1767 года вызывателем бароном Борегардом. Немецкое название использовалось жителями поселения и было дано по фамилии первого старосты. Борегард же после указа от 26 февраля 1768 года об обязательном переименовании на русский лад назвал колонию Баратаевкой в честь саратовского воеводы. Через колонию протекала речка Вартуба, рядом пролегал торговый тракт из Николаевска в Саратов. Существуют сведения, что изначально поселение было основано чуть дальше, при Малом Карамане, однако место было выбрано неудачно и колонисты переселились ближе к Волге. В 1772 году в Баратаевке проживали лишь 74 человека (выходцы из Гессен-Касселя и Пруссии), что значительно меньше, чем в других материнских колониях. Тем не менее, к 1859 году эта цифра выросла до 1409 душ обоего пола (182 двора). Открылись училище и лютеранская церковь (приход существовал с 1780 года), организовывались базары. Село являлось волостным центром в составе Николаевского уезда Самарской губернии. В 1871 году старую кирху заменила новая, также деревянная, просторная (на 1000 посетителей), с колокольней, освящённая в честь святых апостолов Петра и Павла. С 1875 года при ней открылась богадельня, преобразованная в 1903 году в небольшую больницу. В 1910 году в Баратаевке проживали 2250 мужчин и 2116 женщин. Имелись два судебно-следственных отделения и учреждение призрения, квартира урядника. Жители занимались земледелием, выращивали пшеницу, рожь, табак, картофель, также были развиты садоводство и животноводство.

Руины церкви незадолго до пожара

Источник: wolgadeutsche.net
Дата: 1990-е годы

Советской властью в селе был сформирован Беттингерский сельсовет Марксштадтского кантона Автономной области немцев Поволжья. По данным переписи населения 1926 года село насчитывало 471 домохозяйство с населением 2465 человек. Имелись кооперативный магазин и школа-четырёхлетка. Церковь была закрыта в 1933 году. С 1935 по 1941 год Беттингер относился к Унтервальденскому кантону, после депортации коренного населения вследствие начала войны с гитлеровской Германией селу было возвращено искажённое историческое русское название Воротаевка. В 1943 году был образован колхоз имени Ленина.
Сегодня Воротаевка является небольшим селом в составе Зоркинского муниципального образования. Имеется начальная общеобразовательная школа. Заброшенное церковное здание (колокольня была снесена ранее) простояло до середины 2000-х годов, ныне полностью утрачено в результате пожара.

Известные личности
В Воротаевке родился известный советский композитор и музыкальный педагог Альберт Семёнович Леман.

Читать также
Леман А. С.


И. Козловский, 2012 (последнее изменение: 08.01.2011)