Содержание
География
История
Достопримечательности

Дом культуры

Автор: И. Козловский
Дата: 31.05.2015

Дмитриевка – село в Новоузенском районе.


География
Село расположено на правом берегу Большого Узеня при впадении в него реки Солянки в северо-западной части района в километрах от Саратова и километрах от Новоузенска. Координаты: . С юга, запада и востока Дмитриевка окружена лиманами и запрудами. Ближайшая крупная железнодорожная станция расположена в районном центре, с которым село связано рейсовым автобусом. Автотрасса Новоузенск – Саратов проходит в паре километров восточнее.

История
Государственная деревня Дмитриевка, также Красный Яр, была основана русскими и украинскими крестьянами-переселенцами в 1830 году недалеко от почтового тракта из Новоузенска в Саратов при реке Большой Узень. В 1859 году в Дмитриевке насчитывалось 70 дворов, 241 мужчина и 226 женщин. В феврале 1862 года была освящена первая православная церковь во имя Казанской Божией Матери. Строилось здание иждивением прихожан из крупного сырцового кирпича, колокольня была деревянной. Своего причта в Дмитриевке не было, храм входил в приход соседнего села Крепость Узень. 20 октября (1 ноября) 1881 года в Дмитриевке открылась земская школа. В 1886 году тщанием прихожан была построена новая церковь. Её здание было деревянным, холодным, имело колокольню, крытую железом крышу и один престол во имя Казанской Божией Матери. В штат причта входили священник и псаломщик, для которых имелся общественный дом. При храме работали небольшая библиотека и приходское попечительство. По статистическим данным 1890 года в селе в 133 домохозяйствах проживали 283 мужчины и 317 женщин. 39 мужчин и три женщины знали грамоту, в школе обучались 28 мальчиков и четыре девочки. Удобной земли (красный суглинок с солонцом, в подпочве красная глина) имелось 3818 десятин, неудобной – 2490. Пшеницы сеяли втрое больше ржи, прочие зерновые выращивали в незначительных количествах. Из прогрессивных орудий труда на всё село имелась лишь одна конная молотилка. Рабочих лошадей крестьяне держали 328, жеребят – 35, верблюдов – 15, волов – 223, коров – 195, телят – 119, овец – 503. Почти все жилые постройки были из сырцового кирпича, торгово-промышленных заведений работало пять. В декабре 1891 года в Дмитриевке открылась смешанная школа грамоты. Административно село входило в Куриловскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. В 1910 году в 145 дворах насчитывалось 426 мужчин и 444 женщины. Помимо церкви и двух школ также действовали три ветряные мельницы. Урожай пшеницы по-прежнему был в несколько раз больше, чем ржи и прочих хлебов. Из современных сельскохозяйственных орудий имелись 78 однолемешных и 32 двухлемешных плуга, 11 разбросных сеялок, 3 сноповязалки, 35 лобогреек, одна конная и одна паровая молотилки. Лошадей насчитывалось 260, волов – 176, верблюдов – 216, коров – 148, телят – 48, овец – 420, свиней – 65, коз – 5. Главным рынком сбыта являлся Новоузенск.
В гражданскую войну 21 февраля 1921 года банда Вакулина, отступая после гибели 16 февраля самого Вакулина, заняла Дмитриевку, откуда уже под руководством Попова двинулась дальше на север на Осинов Гай. При Советской власти Дмитриевка стала центром одноимённого сельсовета и колхоза имени Калинина, благодаря продуктивности которого не опустела, как многие другие гораздо более крупные сёла области, а продолжила развиваться и застраиваться новыми объектами инфраструктуры. В то же время Казанская церковь в богоборческие предвоенные годы была закрыта и впоследствии разрушена. В Великую Отечественную войну труженики дмитриевского колхоза на свои средства построили боевые самолёты и целую танковую колонну, а председатель хозяйства М. И. Китаев внёс в фонд армии из личных сбережений 130 тысяч рублей. Из 450 ушедших на фронт жителей села более 200 не вернулись домой, отдав жизнь за свободу Отчизны После войны в 1960 году был построен дом культуры. Местная школа в 1973 году была преобразована из восьмилетней в среднюю и въехала в новое, специально построенное двухэтажное здание со столовой, спортивным залом и библиотекой.
Сегодня Дмитриевка с примерно 800 жителями является центром одноимённого муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа и детский сад "Колосок", дом культуры, фельдшерско-акушерский пункт, отделение связи, магазины, фермерское хозяйство. С 1998 года при школе работает зал Боевой и Трудовой Славы.

Центральная улица села

Автор: И. Козловский
Дата: 31.05.2015

Памятник погибшим в ВОВ

Автор: И. Козловский
Дата: 31.05.2015


Достопримечательности
В центре села у дома культуры установлен обелиск в память о земляках, погибших в боях Великой Отечественной войны .


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 07.12.2017)