Троицкая церковь

Источник: из коллекции Новоузенского музея
Дата: начало XX века

Крепость Узень – село в Новоузенском районе.

Село расположено на правом берегу Большого Узеня при впадении в него речки Таволожка в северо-западной части района в километрах от Саратова и километрах от Новоузенска. Координаты: . Ближайшая крупная железнодорожная станция расположена в районном центре. Через Крепость Узень проходит автотрасса Саратов – Новоузенск, по которой курсирует ряд рейсовых автобусов.

3 (14) декабря 1787 года генерал-поручик Чертков получил именной указ императрицы Екатерины II о построении укрепления при урочище Узенях с целью закрыть Саратовскую губернию и окрестности от киргиз-кайсаков и прочих кочевников, регулярно совершавших набеги на заволжские русские и немецкие поселения. Крепость надлежало сделать из земляных валов и рвов, что было достаточным для борьбы с кочевниками и не очень затратным финансово. Соорудили укрепление на реке Большой Узень довольно быстро, после чего оно было приписано к Оренбургской оборонительной линии и заселено солдатами. Крепость имела форму 11-конечной звезды и располагала 12-ю батареями высотой до 6,5 метров, две из которых с юга примыкали к реке. На другом берегу в те времена рос лес, с остальных сторон укрепление было окружено бескрайними равнинами. Солдаты жили в землянках при батареях, в центре крепости располагались строения для хранения запасов, на юго-западе – казармы и деревянные дома начальников, ворота находились с востока, юга и запада. Орудий имелось 49, пороховых погребов было два. На службу в гарнизон нового русского форпоста в августе 1788 года были направлены отставные солдаты, селиться при укреплении разрешено было беглым крестьянам. Поселение было названо городом Узень, также Старый Узень. Находясь в 75 километрах севернее стремительно разраставшейся слободы Александров Гай, узенская крепость изначально была построена в "тылу" и по назначению не использовалась, быстро придя в упадок. В начале 1797 года по личному поручению государя Павла I в крепость приезжал с проверкой сенатор П. С. Рунич. Чиновник обраружил в укреплении коменданта и 69 солдат, 11 пушек на изломанных лафетах, ветхую деревянную церковь, комендантский дом и около 30 изб. Сама крепость была так занесена снегом, что в неё было трудно попасть. Летом того же года узенскую крепость как оборонительное сооружение упразднили (несмотря на попытки высших саратовских чинов сохранить её). Церковь разобрали и перенесли в Чертанлу (Новоузенск), туда же переселилась и часть жителей. Оставшееся поселение постепенно заселяли приезжие государственные крестьяне (русские и малороссы, православные и сектанты), и к середине XIX века оно уже было крупным оживлённым (казённым) селом. Заброшенная крепость была частично застроена жилыми домами, в центре был устроен казённый соляной магазин, рвы и валы скрылись под чилижником и таволожником, батареи поросли травой. В 1844 году в селе тщанием прихожан была выстроена холодная деревянная (на каменном фундаменте) церковь во имя Святой Троицы. Здание имело деревянную колокольню, второй престол во имя Михаила Архангела (посреди храма под деревянной часовней) и вмещал 800 человек. Освящение церкви состоялось в 1852 году (по другим данным годом ранее). В штат причта входили священник и диакон, проживавшие в отдельных домах, и псаломщик, для которого арендовалась квартира. Ежегодно с 14-го по 24 сентября в Крепости Узене проводилась Крестовоздвиженская ярмарка, на которую в 1853 году было привезено товаров на 13248 рублей (из них продано было на 4178 рублей). Через село проходил почтовый тракт из Новоузенска в Николаевск, на котором имелся ветхий мост через Большой Узень. На момент отмены крепостного права в Крепости Узене в 138 домохозяйствах проживали 610 мужчин и 570 женщин. Помимо церкви также имелась почтовая станция. В 1875 году открылась смешанная земская школа (по другим данным в 1871 году). При храме работали церковно-приходское попечительство и небольшая библиотека. По статистическим сведениям 1890 года в Крепости Узене насчитывалось 300 дворов, 902 мужчины и 882 женщины. Грамотными были 172 мужчины и 8 женщин, в школах учились 75 мальчиков и 15 девочек. Удобной земли (солонцеватый суглинок и суглинистый чернозём с красной глиной в подпочве) имелось 6574 десятины, неудобной – 5454,5. Пшеницы сеяли втрое больше ржи, остальные зерновые выращивались в незначительных количествах. Из прогрессивных орудий труда на всё село имелись пять конных молотилок, две косилки и одни конные грабли. Рабочих лошадей крестьяне держали 923 особи, верблюдов – 49, волов – 750, коров – 515, телят – 360, овец – 1359, свиней – 20. Почти все дома были из сырцового кирпича, торгово-промышленных заведений работало 21, трактиров – три. В 1891 году начала работу женская церковно-приходская школа. В 1898 году на сельском сходе было решено открыть в Крепости Узене бесплатную библиотеку-читальню, которая после бюрократических проволочек открылась в 1900 году, а ещё через два года была передана обществом в ведение земства. В 1910 году в селе насчитывалось 376 дворов, 1314 мужчин и 1402 женщины. Работали церковь, земская и приходская школы, девять ветряных мельниц. Административно Крепость Узень входила в Куриловскую волость Новоузенского уезда Самарской губернии. Пшеницы крестьяне выращивали вдвое больше ржи, прочие хлеба сеяли в малых количествах. Разбросных сеялок в хозяйстве применяли 50, лобогреек – 400, конных и паровых молотилок – по пять. Лошадей держали 558 голов, верблюдов – 140, волов – 1125, коров – 603, телят – 130, овец – 970, свиней – 75, коз – 10. Главным рынком сбыта был Новоузенск. Подавлаяющее большинство жителей придерживалось православия, однако имелись также старообрядцы (9 семей) и сектанты (15 семей). Количество последних оставалось небольшим, несмотря на неоднократные попытки распространения в селе баптизма, молоканства и хлыстовства.
В советские годы Крепость Узень была малоприметным селом Куриловского сельсовета, входившим в колхозы более крупного соседа. Пришедшие к революции в ветхость Троицкая церковь с причтовыми домами и приходская школа были закрыты и впоследствии разрушены.
Сегодня Крепость Узень входит в состав Куриловского сельского поселения. В полностью газифицированном селе насчитывается 200 дворов и 659 жителей, работают почта, магазины, дом культуры, детский сад "Ивушка" и начальная школа, являющаяся филиалом Куриловской средней общеобразовательной школы.

Дом культуры и памятник борцам революции

Начальная школа

Дата: 31.05.2015

В центре села расположен покрытый ямами и буграми пустырь, имеющий при рассмотрении с высоты птичьего полёта форму 11-конечной звезды . Этот пустырь – остатки крепости Узень с прекрасно сохранившимися валами и рвами. На месте нет никакой информации об этом весьма примечательном историческом объекте. При этом территория бывшей крепости продолжает оставаться свободной от застройки и могла бы потенциально стать интересной туристической целью.
Также на площади перед домом культуры и школой установлен памятник коммунистам П. Ф. Сеченову и В. И. Телегину, убитым в гражданскую войну .

План Узенского полевого укрепления

Источник: www.sarsckr.narod.ru
Дата: 1795 год

Крепостные валы сегодня

Дата: 31.05.2015

Уроженцем Крепости Узеня является глава администрации Новоузенского муниципального района Михаил Васильевич Андреев.

И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 02.07.2015)