Балаши – село в Озинском районе.

Село располагается в центральной части района в километрах от Озинок и километрах от Саратова. Координаты: . С автотрассой Е38 и районным центром, где расположена ближайшая железнодорожная станция, Балаши связаны асфальтированной дорогой. Восточную границу села проводит река Камышлак, на которой создан большой пруд. На южной окраине Балашей находится устье речки Хахульки.

Покровская церковь

Дом культуры

Дата: 15.05.2018

Местность, на которой расположены современные Балаши, была заселена уже в эпоху бронзы, о чём свидетельствует более десятка курганов, расположенных вокруг села.
О времени заселения русского хутора Балаши (Камышлак) существуют противоречивые сведения. Наиболее ранней датой, упоминающейся в литературе, является 1820 год. В середине XIX века Балаши принадлежали тамбовскому помещику Балашову, который ссылал на Камышлак провинившихся крепостных. По другой версии, поселение основали крестьяне-переселенцы в 1862 году – сразу после отмены крепостного права. В официальных документах оно фигурирует как расположенный на границе Башкирских земель Оренбургской губернии владельческий хутор Балашов 2-й с 8 домохозяйствами, 42 мужчинами и 40 женщинами. Окрестная земля была распределена между предпринимателями Вдовиным, Моршиным, Поповым и Мальцевым, который имел на своём хуторе к югу от Балашей двухэтажный деревянный особняк и построил в селе больницу. В 1871 году было решено возвести в деревне Балашовке православную церковь. Строился храм на средства прихожан и был завершён в 1878 году. Здание было деревянным, тёплым, вмещало 500 богомольцев, имело колокольню и один престол, освящённый 5 (17) июля 1882 года во имя Покрова Божией Матери. Церковная территория была обнесена деревянной оградой, дома священника и псаломщика были построены обществом, кроме того имелась каменная сторожка. По статистическим данным 1890 года в Балашах Натальинской волости Новоузенского уезда Самарской губернии проживали бывшие помещичьи крестьяне на выкупе – всего 31 двор, 78 мужчин и 70 женщин, грамотными среди которых были 10 мужчин. Удобной земли было 516 десятин, неудобной – 348,5. Сеяли пшеницу, а также вдвое меньше рожь и в малых количествах прочие зерновые. Лошадей держали 107, волов – 40, коров – 61, телят – 85, овец – 118, свиней – 27. Среди жилых строений 28 были из сырцового кирпича и два из дерева. В селе работали четыре торгово-промышленных заведения и два трактира. В 1896 году открылось смешанное земское училище. В 1897 году в Балашах в 43 домохозяйствах проживали 131 мужчина и 146 женщин. В начале 1902 года деревянный храм был уничтожен пожаром, и на его месте возвели новый, каменный. В 1910 году в Балашах насчитывалось 52 двора, 156 мужчин и 169 женщин. Работали церковь, земская школа, две ветряные мельницы, земский станционный пункт и приёмный покой. За северной окраиной села находился хутор Балашовский И. И. Вдовина, который также владел крупным хутором Отрезок в нескольких верстах севернее по течению Камышлака и паровой мукомольной мельницей. Всего владения Вдовина в Балашах охватывали 4300 десятин удобной земли и 300 неудобной. Надельная земля у балашинских крестьян делилась на пахотную среднего качества и непригодные для распашки солонцы, занимавшие большую часть надела. Под залежи отводили треть пахоты (через каждые три года на 2–3 года) и почти все солонцы (после двух посевов на 12–15 лет). Кроме того имелось 20 десятин усадебной земли и 514 выгона. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 15 однолемешных плугов, три двухлемешных и 10 лобогреек. Лошадей держали 109 голов, верблюдов – 14, коров – 45, телят – 15, овец – 80, свиней – 15. Основным рынком сбыта продукции был Уральск.

Военный мемориал

Дата: 15.05.2018

В апреле 1918 года, с началом боёв против уральских казаков, Балаши занял отряд красногвардейцев. После этого село несколько раз переходило из рук в руки, а самые кровопролитные бои пришлись на июнь, когда в Балашах стоял казачий отряд (до 700 бойцов) с примкнувшей к нему буржуазией, бежавшей из Семенихи, Жестянки и других населённых пунктов Николаевского уезда. 6 июня 1-й Николаевский полк под командованием И. В. Топоркова повёл наступление на Балаши со стороны Пигарей и вытеснил противника, который при отступлении понёс минимальные потери и не успел учинить запланированную расправу над членами местного Совета. Ночью 10 июня наблюдатель разведки красных предупредил командование о приближающейся белой коннице, но тревогу расценили как ложную и сняли заставу на отдых. Из-за этой ошибки белоказаки беспрепятственно ворвались в Балаши и начали ожесточённый бой. Из окон, с крыш и чердаков велась беспорядочная стрельба; эпицентром сражения быстро стала церковная площадь, где казаки пытались захватить пулемёты и орудия. В решающий момент Топорков приказал стрелять по конным, так как у красных конницы не было. Это позволило отбить атаку, в результате которой у красных четверо были убиты и 8 ранены, а белые потеряли убитыми 65 казаков и 4 офицера, а также 20 подвод с хлебом и мясом. Ранено в бою было около 200 казаков, часть которых отступила, а часть сдалась в плен. Последние на допросах сообщили, что целью нападения было любой ценой захватить Балаши и разбить полк Чапаева в Солянке, на что был направлен лучший учебный казачий полк. 20 июня белые вновь попытались отбить Балаши, но и эта атака потерпела неудачу из-за ударившего в тыл и во фланг 2-го Николаевского полка. Последним событием гражданской войны в Балашах 20 марта 1921 года стала казнь двух местных жителей, обвинённых в участии в антисоветском восстании. С наступлением мирного времени жизнь в селе начала организовываться на новый лад. Бывшая земская школа была преобразована в пятилетку, в 1928 году 25 семей сформировали артель "Плуг", а уже через год был создан первый колхоз "Красный партизан", реорганизованный в совхоз "Озинский" в 1934 году. В боях Великой Отечественной войны погибли 33 жителя Балашей. В 1948 году начала работу сельская библиотека, в 1964-м открыл двери новый дом культуры. Административно село было центром Балашинского сельсовета и центральной усадьбой совхоза "Озинский".
В настоящее время Балаши с 778 жителями являются центром Балашинского муниципального образования. Работают средняя общеобразовательная школа и детский сад, церковь, дом культуры, библиотека, фельдшерско-акушерский пункт, почта, магазины, фермерское хозяйство.

Памятник борцам революции у церкви

Памятник белоказакам на кладбище

Дата: 15.05.2018

Главной историко-архитектурной достопримечательностью Балашей и Озинского района является прекрасно сохранившаяся Покровская церковь . Её проект был утверждён в 1902 году, строительство курировал известный самарский архитектор Т. С. Хилинский. Возводили храм на средства местного церковного старосты и хуторянина, крестьянина села Калдино Новоузенского уезда Ивана Ивановича Вдовина. Массивное здание из красного кирпича имело отопление и вмещало 800 богомольцев. Единственный престол был освящён во имя Покрова Божией Матери 21 декабря 1903 года (3 января 1904 года). Каменная ограда и дома для просфорни и причта, состоявшего из священника и псаломщика, были также построены Вдовиным. При Советской власти на рубеже 1920-х и 1930-х годов были репрессированы местные священнослужители, а в 1935 году закрыли и саму церковь, после чего была предпринята неудачная попытка взорвать здание. Лишившееся лишь куполов и крыши, оно было позже приспособлено сначала под дизельную электростанцию, а затем под склад. После развала СССР заброшенное здание было возвращено верующим и отреставрировано. 4 октября 2009 года Епископ Саратовский и Вольский Лонгин освятил возрождённый Покровский храм.
Рядом с церковью расположены дореволюционное здание фельдшерско-акушерского пункта и памятник погибшим в 1918 году красноармейцам , чьи имена также занесены на военный мемориал в центре села вместе с фамилиями земляков, жизни которых забрала Великая Отечественная война. 23 сентября 2012 года на сельском кладбище по инициативе художника Александра Ворожбета и настоятеля Покровского храма Евгения Сазыкина был открыт памятник белоказакам и жертвам красного террора . Освятил памятный крест на братской могиле иерей Димитрий Тихонов.

Фельдшерско-акушерский пункт

Полуразрушенный Покровский храм

Источник: pravpokrov.ru
Дата: 1991 год