Содержание
География
История

Хомяковка – деревня в Петровском районе.


География
Хомяковка располагается в центральной части района на правом берегу речки Камышинки. Расстояние до Петровска – километров, до Саратова – километров. Координаты: . С региональной трассой Р158 и районным центром, в котором находится ближайшая железнодорожная станция, деревня связана асфальтированной дорогой.

Камышинка на окраине деревни

Автор: И. Козловский
Дата: 04.05.2016

Современная Хомяковка

Автор: И. Козловский
Дата: 04.05.2016


История
Русская казённая деревня Хомяковка (хутор Хомяков) была основана примерно в первой половине XIX столетия на почтовом тракте из Петровска в Сердобск. В канун отмены крепостного права в деревне насчитывалось 53 двора, 142 мужчины и 160 женщин. Административно деревня с одним обществом входила в Петровскую волость Петровского уезда Саратовской губернии. По данным 1910 года в Хомяковке в 97 домохозяйствах проживали 261 мужчина и 255 женщин. Работала церковно-приходская школа, открытая 20 октября (1 ноября) 1893 года и приписанная вместе с деревней к Петропавловскому собору Петровска. Надельной земли у крестьян имелось 427 десятин, арендованной – 95. Больше половины посевов занимала рожь, также выращивали овёс, просо и подсолнечник. Рабочего скота держали 97 голов, молочного – 80, гулевого – 124, мелкого – 565. Из усовершенствованных сельскохозяйственных орудий использовали 21 железный плуг, пять веялок и одну молотилку.
При Советской власти деревня некоторое время была центром Хомяковского сельсовета, после чего вошла в Грачёвский сельсовет.
К началу XXI столетия Хомяковка почти полностью опустела. В настоящее время постоянных жителей в деревне, являющейся частью Грачёвского муниципального образования, не зарегистрировано. Все основные объекты инфраструктуры расположены в соседней Грачёвке.


И. Козловский, 2017 (последнее изменение: 30.11.2019)