Содержание
География
История
Достопримечательности

Закрытый вокзал станции Жерновка

Автор: И. Козловский
Дата: 04.05.2016

Жерновка – станция и посёлок в Петровском районе.


География
Жерновка находится у юго-западной границы района на правом берегу речки Берёзовка в километрах от Петровска и километрах от Саратова. Координаты: . В посёлке действует одноимённая железнодорожная платформа (вокзал в настоящее время закрыт), с районным центром Жерновка связана асфальтированной дорогой.

История
Железнодорожная станция Жерновка открылась на Аткарско-Вольской ветке в 1894 году, название ей было дано по расположенной в семи верстах деревне Жирновка Берёзовской волости Аткарского уезда (ныне не существует). При станции довольно быстро вырос торговый посёлок, кроме того были построены паровая мукомольная мельница Маслова и Дедюкина (производительностью до одного вагона в сутки, в основном для местного потребления), лесной склад Данилина, частные хлебные амбары (в урожайные годы подвоз и выгрузка хлеба до 10 тысяч пудов в сутки), хутор и мойка тряпья для выделки ваты торгового дома "И. А. Дворецкий и Ко" (рядом на берегу Берёзовки), кожевенный завод с дюжиной рабочих, двигателем на 15 лошадиных сил и годовой выделкой до трёх тысяч крупных кож. В ходе революционных забастовок 1905 года движение поездов прерывалось, а в середине октября Жерновка была разграблена вместе с несколькими соседними станциями РУЖД. В 1910-х годах пристанционный посёлок насчитывал 25 дворов. Годовой грузооборот составлял в среднем около 700 тысяч пудов в год (отправляли в основном хлеб, прибывали тряпьё, лес и каменный уголь), пассажиров отправлялось ежегодно свыше шести тысяч.
При Советской власти станция и посёлок входили в Берёзовский сельсовет сначала Больше-Екатериновской волости Аткарского уезда, а затем в 1935–1959 годах Жерновского района Саратовской области (с центром в Берёзовке). В середине XX века некоторое время продолжал работать дореволюционный кожевенный завод.
В настоящее время Жерновка относится к Берёзовскому муниципальному образованию, в посёлке проживают 111 мужчин и 114 женщин. Все основные объекты инфраструктуры находится в соседней Берёзовке, граница с которой чисто символическая (Красноармейская улица Берёзовки переходит в Центральную улицу Жерновки).

Достопримечательности
Главной достопримечательностью Жерновки является старое здание вокзала , ныне пребывающее в заброшенном состоянии.


И. Козловский, 2018 (последнее изменение: 13.11.2018)