Содержание
География
История
Известные личности

Камелик на востоке села

Автор: И. Козловский
Дата: 06.10.2014

Малая Тарасовка – село в Пугачёвском районе.


География
Малая Тарасовка расположена на восточной границе района, на левом берегу Камелика в километрах от Саратова и километрах от Пугачёва. Координаты: . Через село проходит региональная автотрасса из Пугачёва в Перелюб, ближайшая железнодорожная станция – Клевенка. Граница с Рахмановкой на западе чисто символическая, со всех остальных сторон село окружено живописной излучиной Камелика.

История
Русское государственное село Малая Тарасовка (Мало-Тарасовка) было основано в 1840 году на берегу Камелика между Рахмановкой и Большой Тарасовкой. В 1861 году в Малой Тарасовке тщанием прихожан построили православную церковь во имя Архангела Михаила. Здание было деревянным, холодным, имело колокольню и один престол, освящённый в 1863 году. В штат причта входили священник и псаломщик, проживавшие в общественных домах. При храме работала небольшая библиотека, приходская школа грамоты открылась в 1891 году в церковной сторожке, девочки в ней обучались наравне с мальчиками. В 1900 году был утверждён план расширения Михаило-Архангельского храма, строительные работы возглавил епархиальный архитектор Хилинский. Обновлённая церковь вмещала до 500 богомольцев, завершена реконструкция была к 1905 году. В 1910 году в селе насчитывалось 184 двора, 607 мужчин и 633 женщины. Удобной надельной земли у крестьян было 3321 десятина, неудобной – 556. Помимо церкви и школы также работали три ветряные мельницы, административно Малая Тарасовка входила в Рахмановскую волость Николаевского уезда Самарской губернии.
Летом 1919 года в ходе антисоветского восстания, охватившего центральные волости Николаевского уезда, в Малой Тарасовке размещался штаб красных. 3 августа карательный отряд Кушева вёл бой с мятежниками около Аннина Верха и, потерпев поражение, отступил в Малую Тарасовку. По данным 1926 года в селе в 122 домохозяйствах проживали 232 мужчины и 308 женщин, работала школа 1-й ступени. Церковь была закрыта и впоследствии разрушена. В составе Старо-Порубёжской волости Пугачёвского уезда Малая Тарасовка являлась центром одноимённого сельсовета. Во второй половине XX века село входило в Рахмановский сельсовет.
Сегодня Малая Тарасовка представляет собой малоприметный населённый пункт Рахмановского муниципального образования. В селе проживают примерно 200 человек, все основные объекты инфраструктуры находятся в соседней Рахмановке.

Проект расширения церкви

Источник: ЦГАСО ф.1 оп.12 т.2 д.3952
Дата: 1900 год

Окраина Малой Тарасовки

Автор: И. Козловский
Дата: 06.10.2014


Известные личности
Уроженцем Малой Тарасовки является писатель-фронтовик, участник сражения на Курской дуге, боёв за освобождение Украины, Белоруссии и Польши, почётный гражданин города Дмитровск Орловской области Александр Михайлович Дорохов.


И. Козловский, 2015 (последнее изменение: 08.12.2015)